Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Путин vs. Маркелов? Молодёжь верещит из-за того, что их заставляют думать … Или «Типичная Йошкар-Ола» явно удивила своими последними опросами

Путин vs. Маркелов? Молодёжь верещит из-за того, что их заставляют думать … Или «Типичная Йошкар-Ола» явно удивила своими последними опросами

Сергей Морозов
Сергей Морозов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На фоне широких обсуждений «Ну что там? Как Маркелов встретился с Путиным?» и «Неужели Маркелов опять может остаться на следующий срок?» меня позабавила одна ситуация. Прочитывая всевозможные новостные статьи/публикации о региональной политике и мысли независимых блогеров/колумнистов я случайно нарвался на то, что не ожидал увидеть. Точнее это я ожидал когда-нибудь да встретить, но не там, где это я нашёл.

 

Все мы знаем социальную сеть «ВКонтакте» и знаем самую массовую и, наверное, популярную в её мариэльской части группу «Типичная Йошкар-Ола». О чём эта группа? Да так, обо всём и не о чём, без конкретного формата, так поговорить, поглядеть на фотки «маркеловских новостроек», у кого где щенок потерялся, котёнка там пристроить или поделиться с публикой местными комическими моментами – ну, короче, реальная попса.

 

Вдруг в ней стали появляться опросы. И не обычные, а связанные с политикой! Даже вспомнили фамилии Путин и Маркелов в суе! Честно, я в шоке как подобное не испугалась пропустить администрация «Типичной Йошкар-Олы», даже несколько раз продвигали тему, какой-то план у них там что ли был. Зауважал.

 

- Опрос №1. Анонимное голосование, видимо для завлекаловки. Оказывается почти 60% интернет-пользователей не хотят, чтобы дорогой Леонид Игоревич и дальше оставался Главой Марий Эл. Предсказуемо. Проголосовало, кстати, тогда примерно 1700 человек.

 

- Опрос №2. Здесь уже голосование открытое, аккаунт каждого можно рассмотреть. Может быть, из-за этого народу там поучаствовало меньше, всего под 1300 человек. Зато мы узнали, что почти опять тех же 60 % интернет-пользователей лично на себе не почувствовали улучшение социально-экономической обстановки в Марий Эл.

Вообще результаты забавляют: в Маркелова влюблено меньшинство, всё больше народу склоняются в негатив.

 

- Опрос №3. Он, несмотря на опять приведённое анонимное голосование, вынес мозг своим нагромождением слов … или хитрющим таким якорированием – попытались противопоставить Путина с Маркеловым. Головы позитивных юных вконтактовчан не выдержали и проголосовало лишь около 650 человек. Результат: 60-65% пользователей считают: всё хорошее (позитивные тенденции) в нашей маленькой и гордой республике произошли благодаря Владимиру Владимировичу, а Леонид Игоревич при этом «либо мешал ему, либо бездельничал». Чувствуете да? 60%, 60%, 60% или где-то рядом. Складывается такая красиво разукрашенная картина: не все сторонники Путина автоматически являются сторонниками Маркелова, то есть если я, ты, он, они уважают ВВП, то минимум половина из них не поддерживает ЛИМа. 

 

НО! Вспомните опусы социологов, которые года два-три назад описывали какие возрастные группы сидят в ВКонтакте, Facebooke и LiveJournale. Извините, без обид, в первой соцсети в основном сидит молодёжь и по интересам интеллигенцией своей она не блещет. Так что всё вышесказанное и некоторые выводы, получается, относятся к тем, кто на выборы не ходит, к тем, кто может виртуально материться, а в самый ответственный момент отвлечься на что-то менее важное и дать право другим за себя проголосовать (я это не про всех абсолютно, естественно, однако про подавляющее большинство). Смешно, когда читаешь комментарии … есть и троли, и диванные политтехнологи, и кухонные активисты и … О, боже мой! … Верещащие над тем, что их заставляют думать. 

 

реальная вырезка

 

Пройдитесь по опросам и посмотрите на результаты. Так думает йошкар-олинская молодёжь. Срез хотя по социологическим нормам и не корректный, зато он явно указывает вектор направления мыслей молодых людей. 

 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Я увидела много-много достойных людей России
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Константин
4 дек 2014 21:01

Прочитал, согласился. Но Америку здесь не открыли. Все и так все знают, и 60 процентов в жизни недовольных так они есть, не меньше. И комментарий про "про**али" республику в точку. Вопрос в том кто заставит эти 60 процентов поднять пятую точку и встряхнуть присосавшихся

считаю что типичной
4 дек 2014 21:10

йошкар-оле просто стало скучно и они решили встряхнуть свой контент. про неожиданность всего согласен.

Морозову
4 дек 2014 23:49

Расскрыли секрет как думает ленивая молодёжь. Долюики на своих планшетах и смартфонах. И что? Они свои ленивые жопы никогда не сдвинут.

Мосунов Владимир Александр
8 янв 2015 23:30

Меньшинство? С чего вы взяли что 40 процентов это меньшинство?)))) Это чистая стопроцентная справедливая победа если что))))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме