Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жизнь с привилегиями

Жизнь с привилегиями

Максим Поляков
Максим Поляков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более месяца руки никак не доходили до того, чтобы выложить небольшой фоторепортаж со спектакля "Жизнь с привилегиями „навечно“", премьера которого состоялась в День памяти жертв политических репрессий в Национальном музыкально-драматическом театре Коми.

Это постановка по книге уроженца Коми, этнического немца Николая Волохова о трудной судьбе немцев, сосланных в Россию. Подробно об этом писал журналист "Республики" Артур Артеев. 

Перед спектаклем председатель немецкой национально-культурной автономии Коми Олег Штралер сказал, что он и его коллеги помогали Волохову выпустить и первую, и вторую книги. А постановка - это логичный третий шаг. Сам Олег Францевич из семьи переселенцев. Он вспомнил, что когда был мальчишкой, то вместе с отцом ходил в комендатуру отмечаться. И тогда не придавал этому значения. "Это было нормальное явление, я не осознавал причин", - сказал он.

И он был прав  в том, что "нынешнее поколение не совсем понимает, какое тогда было время". А спектакль - это хороший способ показать его. Хотя на премьере по большей части были пожилые люди. Молодежи было мало. 

Сам спектакль трогательный, немного наивный. Но я делал скидку на игру непрофессиональных актеров, некоторые шероховатости со светом и звуком, потому что меня в первую очередь волновала историческая часть на примере конкретной семьи. 

В декабрьской афише этого спектакля нет, и наверное, он будет не частым гостем в репертуаре. В качестве исключения его можно было бы давать 2-3 раза в год. И не только ради этнических немцев.

Немного фото с постановки ниже.

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияКомиСыктывкар