Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске подвели итоги участия в международном форуме ENES 2014

В Мурманске подвели итоги участия в международном форуме ENES 2014

Андрей Золотков
Андрей Золотков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

МУРМАНСК─Количество наград превзошло самые смелые ожидания: мурманчане привезли домой 6 дипломов. Все они за успехи в пропаганде энергосбережения.

Алексей Павлов, 26/11-2014 www.bellona.ru/articles_ru/articles_2014/1417001286.32

20-22 ноября в Москве состоялся третий Международный форум ENES 2014. Он является самой крупной в России площадкой для обсуждения актуальных вопросов разработки, внедрения и реализации энергосберегающих и энергоэффективных технологий. За два дня на форуме побывали около 10 тысяч участников и посетителей, что намного превышает показатель прошлого года. Они посетили экспозиции, дискуссии, заседания экспертов, круглые столы и мастер-классы.

Представили лучшее

Мурманская область представила информацию о проектах в сфере энергосбережения. Самые успешные из них прошли в финал Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и получили право представлять регион на форуме. Речь идет о строительстве теплопровода от Апатитской ТЭЦ в Кировск; комплексе работ по повышению энергоэффективности в жилом доме ЖСК «Рыбак Заполярья»; реконструкции областного центра детского творчества «Лапландия» и Мурманского индустриального колледжа»; проекте «Эффективное управление энергопотреблением в Баренц-регионе»; пропаганде энергосбережения и обучении специалистов.

Однако дипломы ENES 2014 мурманчане получили вовсе не за проекты, результаты которых можно «потрогать руками». Жюри оценило их успехи в пропаганде энергосбережения. Так специальный приз в номинации «Лучшая отраслевая практика» получила «Программа пропаганды энергосбережения и повышения энергетической эффективности», реализуемая Агентством энергетической эффективности Мурманской области. Также агентство удостоилось дипломов ENES 2014 за экспозицию области и за координацию реализации образовательного проекта Минэнерго. 

- Мы комплексно подошли к пропаганде энергосбережения. Создали демонстрационно-образовательный центр, организовали взаимодействие со СМИ, производим и распространяем социальную рекламу, проводим выставки, устраиваем образовательные акции, флешмобы, помогаем организациям внедрять энергосбережение, - объясняет успех директор Агентства энергетической эффективности Сергей Королев.

Упомянутый Демонстрационно-образовательный центр энергосбережения и энергоэффективности был отдельно награжден за успехи в пропаганде двумя дипломами ENES 2014. Он был создан всего 2 года назад и сразу включился в реализацию образовательных программ Министерства энергетики России, стал создавать свои собственные.  

 - За этот период более 5 тысяч северян посетили наш центр и более 4 тысяч прошли обучение по проблемным вопросам энергосбережения в учреждениях бюджетной сферы. Эти семинары действительно проводят самые лучшие специалисты – преподаватели, чиновники, научные сотрудники ВУЗзов, бизнесмены, - рассказывает руководитель Центра Евгений Мищенко.

Третье место по инвестициям

За последние 4 года через энергоэффективные проекты в экономику региона был привлечен почти миллиард рублей. Это третий показатель по России, впереди только Татарстан и Красноярский край. Северяне сумели даже обойти Москву и Санкт-Петербург, которые обладают по сравнению с ними огромными финансовыми возможностями.

Подавляющее большинство этих средств были бюджетными. Не секрет, что имея этот стабильный источник, можно успешно реализовывать любые программы и проекты. А вот привлечение частных инвестиций дается совсем не просто. В нашем случае, это может быть финансирование проекта той компанией, которая в нем заинтересована, или подписание энергосервисных контрактов с частными инвесторами. Но в достаточной мере механизм энергосервиса ещё не заработал, регионы применяют законодательство по-своему, что даёт низкие результаты.

- Мы рады, что эта проблема признана на федеральном уровне. Руководители Минэнерго сообщили, что в ближайшее время произойдут изменения. Например, будет разработана базисная методика энергосервиса для различных отраслей. Без неё и возникают основные споры. Как только эта методика появится, мы сначала распространим её на бюджетную сферу. Станут понятны правила игры с энергосервисными компаниями и формирование конкурсных документаций, - отмечает начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Эдуард Кольцов.

Чужой опыт тоже хорош

Мурманчанам, конечно, был интересен опыт коллег. Им понравился проект Почты России, которая собирается за 6 лет снизить до 10% потребление энергоресурсов сельскими отделениями. Сейчас оно достигает 35% от общего количества расходов на содержание этих отделений. Почтовики провели энергоаудит, выявили слабые места и составили программу реконструкции отделений. Также внимание северян привлек КАМАЗ, который представил гибридный двигатель, потребляющий в разы меньше дизельного топлива. Из того, что можно без труда применить у нас, участники форума навскидку назвали две инициативы.

- Москва предлагает проводить уроки по энергосбережению в школах с привлечением специалистов, а в троллейбусах Томска смонтировали светодиодное освещение, управление двигателем сделали электронным и установили инфракрасную систему отопления. За счет этого достигается приличная экономия, - сообщил Евгений Мищенко.

Кстати, на этом форуме была представлена брошюра «Возобновляемая энергетика на Кольском полуострове», изданная «Беллона-Мурманск» в этом году. В ней впервые была собрана вся информация об энергетических установках, работающих на возобновляемых источниках энергии. Как рассказали члены делегации, посетители разобрали брошюру за полчаса, и потом ещё подходили и задавали вопросы. Привлекал их внимание стенд с макетом ветряной установки, адаптированной к условиям Крайнего Севера. Её производят в Китае по эксклюзивному заказу одной из мурманских  компаний. Чиновникам, бизнесменам, и даже иностранным дипломатам было интересно, как работают ветряки на Кольском полуострове, можно ли их использовать в других регионах, и вообще, есть ли перспективы развития альтернативной энергетики за Полярным кругом.
 

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология