Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Бытие и сознание

Бытие и сознание

Дмитрий Вохминцев
Дмитрий Вохминцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часто всякие публицисты пишут о том, что сначала, мол, должна произойти "революция в умах", на это и надо работать, а уж потом... Но как правило, какие-либо общественные изменения или реформы, проводимые "сверху" и способствуют изменению мнений большинства людей: революции и социальные потрясения первичны по отношению к "революциям в умах".

Например, на выборах в Верховный Совет Украины в 2012 году за "Партию регионов" проголосовало 34% избирателей. После Майдана партия вообще перестала существовать как субъект внутренней политики, распавшись на несколько групп, одна из которых – "Оппозиционный блок" получил всего 9,4% на парламентских выборах нынешнего года.

Перестройка в СССР, проводимая руководством КПСС и последующие резкие политические изменения привели тому, что в стране появилось куча сторонников демократии, рыночной экономики и вообще "западного пути развития". Конечно, этому способствовали различные фильмы (от "Покаяния" до "Так жить нельзя" или даже "Маленькой Веры"), публикации в СМИ, масскультура (от Талькова с его песней про бывшего подъесаула до "Комбинации" про American Boy'я) и т.д.. Вряд ли в каком-нибудь 1984 году, за год до Перестройки желающих разделить судьбу "загнивающего Запада" было более 5%. А в 1991 году и сам СССР перестал существовать.

И таких примеров много. Так что все, кто говорит о первичности "изменения сознания" врут и себе и людям.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 ноя 2014 14:09

Вы забыли о референдуме в марте 1991-го, когда подавляющее большинство проголосовало за сохранение Союза, который к концу года благополучно почил и большинство было опять же ЗА.
Еще рыжий политический понимал значение пропаганды и агитации, а его последователи мастерски владеют этим оружием.
Сдается мне, что те же 86% заорут "Долой, царя!", стоит лишь только слегка "перенастроить" жрецов-телевещателей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме