Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Бюджетники Архангельской области могут забыть о повышении зарплат. Кремль проверяет губернаторов на прочность

Бюджетники Архангельской области могут забыть о повышении зарплат. Кремль проверяет губернаторов на прочность

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работники бюджетной сферы могут не ждать повышения заработных плат в следующем году. В Кремле принято решение не требовать от регионов строгого исполнения Майских указов. В проекте федерального бюджета, утвержденном во втором чтении, значительно уменьшены дотации для регионов на поэтапное повышение оплаты труда бюджетников.

Министерство финансов готово выделить деньги только для ежегодной индексации по инфляции - 5,5%. Возвращение же к прежним темпам повышения зарплат будет отложено на целый год.

По мнению Кремля, регионы должны самостоятельно выполнять Майские указы Президента. Сокращение же дотаций Минфина не означает, что губернаторы обязаны выделять средства, сокращая другие расходы. Кроме того, замедлится рост зарплат и у работников других сфер, что в какой-то степени сделает Майские указы выполняемыми автоматически, без допфинансирования.

Ранее было заявлено, что, согласно указам Владимира Владимировича Путина, к 2018 году зарплата учителей должна быть равна средней по региону и не опускаться ниже этой планки.  Зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь того же уровня, а доходы врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников  превысить средние по региону как минимум в два раза.

Впрочем, именно тут Архангельская область оказалась «в передовиках» - уже в этом году учителя из Няндомского р-на получали зарплату ниже МРОТ (об этом читайте здесь - http://rusnord.ru/2014/1/34205). Такое положение дел явно не прибавит популярности губернатору Орлову, чей рейтинг и так колеблется в районе арифметической погрешности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
На самом деле правое полушарие не отвечает за творчество, а левое не связано с речью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме