Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Я скажу одно: ЖУТЬ!

Я скажу одно: ЖУТЬ!

Игорь Савельев
Игорь Савельев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По своей работе приходится много общаться с разными людьми и на самые различные темы. Но чаще всего общение происходит по принципу «У кого что болит…».

В этом году на удивление много приходилось общаться с очень молодыми людьми, привлекаемыми к ответственности за дела, связанные с наркотиками. Наслушался таких вещей!!!

Сразу оговорюсь: никогда даже рядом не был связан с каким-либо оборотом или потреблением наркотиков, поэтому все мои суждения основаны, в основном, на том, что было сказано в приватных беседах моими клиентами и людьми, им близкими.

Некоторое время назад в социальных сетях обсуждались случаи ухода из жизни молодых людей. Удивительно, что всё это были парни 1990 года рождения…

В двух случаях молодые люди на автомобиле на огромной скорости въезжали в кирпичную стену – то в строение поста ДПС в Нижнем Одесе, то в здание багажного отделения сосногорского вокзала. Не буду обсуждать поступки и самих людей, ушедших из жизни, но… Но в социальных сетях, в частности, ВКонтакте, шло обсуждение, в ходе которого высказывались предположения, что люди совершали свои поступки под воздействием наркотиков. В некоторых комментариях читаю: «У нас каждый второй употребляет наркотики». В ответ пишут: «У нас каждый первый из молодых курит что-то запрещенное».

Вот! «Каждый первый из молодых курит»! А пишет это молоденькая девушка. Она, очевидно, знает свой круг общения.

Мы все грамотные. Мы все в Интернете бываем не только на этом сайте. Мы все читали новости, что и в нашей республике, и в соседних областях от курительных смесей, в частности, погибают подростки. Я знаю случай трехлетней давности, когда от злоупотребления самодельным наркотиком погиб отличный по жизни молодой человек, которому не было и 30 лет.

Поколение, родившееся в 1990-х годах и в начале 2000-х не представляет свою жизнь без сотовых телефонов и без Интернета. Скажем спасибо Д.А.Медведеву, во времена президентства которого Интернет стал доступным для всех практически, а не только для людей со средним достатком и выше.

Самая большая часть наркотических средств в последнее время приобретается через Интернет, в частности, через социальные сети. Кто-то заказывает вроде бы как безобидные курительные смеси для себя лично, кто-то – в складчину с друзьями, а кто-то и для того, чтобы подзаработать. Один мой клиент, не заказывавший это по Интернету, рассказал, что в клубе, после того, как выпьет, неоднократно соглашался «покурить», и на это «курево» порой уходило больше денег, чем на выпивку в клубе. Просто приобретал у тусующихся там «барыг».

Наше государство тратит неимоверные усилия и средства на борьбу с табакокурением и потреблением алкоголя. Издаются законы и постановления. Депутаты от безделья часами и  месяцами обсуждают проекты новых законов. В маразматическом угаре придумывают даже «дни трезвости», которые ни на что не влияют. Но из-за поднятого ими дыма они не видят огня, не видят главного: главный враг сейчас не табак или алкоголь. Это еще можно выдержать. Головы нынешней молодежи ломает наркота, которую они всячески пытаются скрывать под безобидным вроде бы пивом или другим алкоголем.

В минувший День знаний этого года встретил вечером такую группу подростков, учащихся техникума, рядом с которой находиться было не только неприятно, но и опасливо: громко кричали, пинали урны, обсуждали прохожих, здоровались и пытались вступить в диалог с прохожими. Их поведение явно было не трезвым. Но перегара от них, очевидно, не было, ведь 1 сентября в Коми алкоголь официально запретили продавать. Не могу отделаться от мысли – они под воздействием наркотика. Такой группой (явно больше 5 человек) точно не «вмазались», а покурили. И волей-неволей думаешь: лучше бы курили табак. Или выпили бы пиваса, как всегда делали в старые добрые времена все студенты и «геповцы» в первый день учебного года. Но в тот день пиво тоже было под запретом. А наркота, те же курительные смеси, как продавали подпольно, так и продают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году.

Собирайтесь, общественники и депутаты, обсуждайте и принимайте законы как еще ограничить продажу алкоголя и как еще ущемить 40 с лишним миллионов человек, курящих табак!

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Противники консолидированного голосования устроили срач в соцсетях
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Запретный плод всегда сладок и привлекателен, особенно для молодых. Запрещая, ограничивая - рекламируем. Рекламируя - повышаем цену и норму прибыли. Повышая норму прибыли - рекрутируем "барыг".
Кое-где это уже поняли и отменяют бессмысленные запреты. Кому интересна шмаль, открыто продающаяся за копейки в любом киоске?
Кому-то интересна, да. Кто-то сознательно хочет себя погубить. А разве это не его право? В конце концов, не все же самоубийцы...

Вот запрет рекламы - разумная мера.

17 ноя 2014 13:44

Запретные меры не особенно лечат. А воспитательные меры ныне почему-то считаются непопулярными.

Что-от не уловил сути. Вы с чем призываете бороться - с распространением "наркоты" в интернете и через интернет... с депутатами - которые не так принимают законы... или всё же с распространителями наркотиков?

Есть ли у вас конструктивная идея?

17 ноя 2014 17:50

Есть оракулы-вещатели, есть депутаты, общественники, их эксперты... Я поделился мыслями в открытом доступе. А 'конструктивные идеи' можно направлять по конкретному адресу, где принимают решения и реализовывают практические шаги.

хм
18 ноя 2014 17:07

Много букав. Что вижу - то пою
Ни одного конструктивного предложения.

Местный
20 ноя 2014 23:44

Предложения по изобретению велосипеда?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьОбществоСтуденты