Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуроры: снова палки в колеса

Прокуроры: снова палки в колеса

Игорь Савельев
Игорь Савельев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько дней назад я рассказал о новых «заморочках» прокуроров в нашей республике, которые стали всячески возражать против ускоренного рассмотрения уголовных дел в судах, назначаемых в особом порядке принятия судебного решения. При этом, я сослался на одно конкретное дело, которое несколько раз откладывалось рассмотрением из-за возражений прокуратуры на особый порядок.

Сегодня всё же это дело по обвинению Юрчиковой Т.А. в публичном оскорблении представителя власти (участкового уполномоченного полиции) было рассмотрено. И прошло заседание совсем не по плану, который был у прокуратуры…

В самом начале заседания после установления данных о личности потерпевшего, который впервые явился в судебное заседание, им было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой. Сотрудник полиции, державшийся очень достойно, пояснил, что подсудимой им были принесены извинения, они были им приняты, он считает, что виновная осознала противоправность своих действий и реально раскаялась в содеянном. Старший лейтенант полиции, начинавший службу в органах сержантом, пояснил, что ему данных извинений достаточно, он считает, что воспитательное воздействие уголовного закона достигнуто самим фактом уголовного судопроизводства.

Мировой судья, огласив данные о личности подсудимой, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, обвиняемой в совершении преступления небольшой тяжести, предложила сторонам высказаться. Я как защитник поддержал ходатайство потерпевшего, моя подзащитная согласилась к прекращением дела. Но вот прокурор категорически возражал против прекращения дела. Какой был основной довод прокуратуры – я до конца не понял.

Мировой судья принял доводы потерпевшего и стороны защиты, вынеся решение о прекращении уголовного дела и освобождении Юрчиковой от уголовной ответственности.

Накануне Сосногорский городской суд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры на постановление другого мирового судьи о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Федеральный суд оставил постановление мирового судьи в силе, отвергнув доводы прокуратуры. Попросту говоря, в очередной раз прокуроров «щелкнули по носу».

Так какой же смысл каждый раз усиленно возражать против прекращения дел, множа обвинительные приговоры, насаждая криминальную статистику и портя людям биографию?

Прокуроры могут ответить?

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
40 дней со дня гибели двух очень важных для меня людей
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 ноя 2014 00:31

- Если прокурор не сука, отпустит девчонку. (с)

Сыщик (1979)

Вел
14 ноя 2014 03:35

Прокуроры почитают и примут меры вместо ответа

14 ноя 2014 23:23

Они уже принимают свои меры

15 ноя 2014 00:00

Принимают меры.
Мера объёма.
«Мальчики, да я же не пью, мне только полстакана» (с)
Тётя Валя.

Савельеву
15 ноя 2014 00:23

Может, чтобы биографию не портить, нужно преступления не совершать? И так у нас сейчас сплошная гумманизация. В советское время в качестве наказания, как правило, было лишение свободы, даже впервые и за не тяжкие преступления.

15 ноя 2014 02:44

Не уверен, что надо писать ответ именно "Савельеву"!

Вопрос о боиграфии - не ко мне! преступления совершались за десятки и за сотни лет до моего рождения.

Гуманизация? Да, она должна быть! У нас такое количество осужденных. что если всех "посадить", то некому будет заниматься производством, услугами, торговлей, журналистикой, перевозками... И даже государственным и муниципальным управлением!

В СССР не было поголовного лишения свободы за ВСЕ виды преступлений. Тогда не было понятия "категории" преступлений. Но зато были разъяснения Пленума верховного суда с 1920-х годов. А с 1940-х годов они приняли силу закона. Читайте и узнавайте!

Учи теорию уголовного прав
15 ноя 2014 02:39

Оскорбление представителя власти - это, в первую очередь, преступление против порядка управления, а не против личности, то есть с двойным объектом. Сотрудника полиции оскорбили не как простого гражданина (была бы ст. 5.61 КоАП РФ), а как представителя власти. Поэтому его никто не уполномачивал прощать и примиряться от имени государства.

Айсович - Умнику
17 ноя 2014 21:31

Учи Конституцию России.
По ст.3 Конституции РФ именно Субъектом - Власти в РФ является многонациональный народ России, продажные правоохранители, как их назвал 12.12.2013г. Президент России - В.В.Путин не являются представителями власти т.к. мы им таких полномочий не давали.
А самозванцев присвоивших Властные полномочия :-полицаев, прокуроров, следователей, судей, чиновников, депутатов - мы можем судить согласно УКРФ

15 ноя 2014 02:45

Это мне?

15 ноя 2014 02:51

Подайте жалобу как ЧЛЕН государства. Возможно будет удовлетворена, тем более, у знатока теории права!

15 ноя 2014 02:55

Пока не была открыта "охота" никому не нужно было и смотреть на этот пост.А тут вдруг ночью перед выходным открылось комментирование)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд