Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Выгоден ли России раскол Украины?

Выгоден ли России раскол Украины?

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Публикую мой ответ сайту corrupcia.net на вопрос о том, выгоден ли России раскол Украины

Источник

28 стран-членов ЕС в марте приняли решение ввести санкции против России, которые позднее были расширены. Среди ограничительных мер - запрет на въезд и замораживание счетов, в черные списки попали помимо российских депутатов также чиновники присоединенного Россией Крыма. Кроме того, ЕС значительно ограничил доступ к европейскому рынку капитала российским нефтяным концернам и банкам. Антироссийские санкции вновь окажутся на повестке дня на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС, которая состоится 17-го ноября. 

Отмены санкций не предвидится, данное решение должно приниматься единогласно. А может России выгодно отсутствие прогресса в урегулировании украинского кризиса? Своим мнением о ситуации с «Коррупцией NET» поделился экономист Георгий Мацуга:

«Для России выгодно то, что повышает реальный ВВП на человека России в краткосрочном или долгосрочном периодах. И не выгодно то, что снижает реальный ВВП на человека России. Останется ли Украина единой или распадётся – это, при прочих неизменных факторах, никак не повлияет на уровень жизни России в долгосрочном периоде. А вот в краткосрочном периоде процесс распада Украины наносит России вред. По трём причинам. Первая: этот процесс сопровождается гибелью большого числа людей. И в гибели этих людей будут обвинять (и уже обвиняют) Россию, даже, в том случае, если она к этой гибели будет не причастна. Это нанесёт (и уже наносит) России репутационный ущерб. 

Вторая причина: в интересах России сохранение хороших отношений между жителями России и Украины. Третья причина: из-за войны наносится большой ущерб Украинской экономике. В интересах же России, во-первых, успешное экономическое развитие большого соседнего государства, населённого этнически и культурно близкими нам людьми; во-вторых, укрепление экономического сотрудничества между Россией и Украиной. 

Поэтому, в интересах России не распад Украины, а скорейшее разрешение украинского кризиса при условии сохранения Крыма в составе России и предоставления со стороны украинских властей всех необходимых гарантий соблюдения прав русскоязычного населения Украины. И, при этом, как я считаю, для России не столь важно: останутся ли ДНР или ЛНР в составе Украины в качестве автономий или же им будет предоставлена независимость. Главное, чтобы прекратилось кровопролитие. Но и об интересах русскоязычного населения Украины забывать не стоит. 

Мне часто приходится слышать доводы о том, что якобы на Украине нет и не было никаких нарушений прав русскоязычного населения. Есть много людей, которые утверждают, что такие нарушения были и есть и подтверждают это конкретными примерами из своей жизни. Есть много людей, которые утверждают, что таких нарушений не было, и также подтверждают это примерами из своей жизни. Кто из них лжёт, а кто говорит правду? Я думаю, что как среди и тех, и других большинство говорят правду. Просто, у каждого свой уникальный опыт. 

Но некоторые показатели, касающиеся ситуации с русским языком на Украине, меня неприятно удивляют. С одной стороны, в ходе Всеукраинской переписи населения 2001 года родным русский язык назвали 29,6 % участников. Но, с другой стороны, согласно исследованию Института Гэллапа (ссылка на это исследование), опубликованному в августе 2008 года, «На предложение о том, на каком языке они (респонденты) предпочитают давать интервью Институту Гэллапа, только респонденты из Украины, Казахстана, и Беларуси в подавляющем большинстве выбрали русский». Причём, особо отмечу, 83 процента жителей Украины выбрали русский язык. Это означает, что в 2008 году (вряд ли ситуация с тех пор изменилась коренным образом) более 80% жителей Украины в повседневной жизни предпочитали разговаривать на русском! 

Когда я узнал об этом исследовании, то результаты мне показались странными. У меня есть гипотеза, объясняющая это странное явление. Идея эта пришла мне в голову, когда я вспомнил доклад Ирины Карацубы, который я слушал на семинаре Школы гражданских лидеров в декабре 2012 года. Тогда Карацуба сказала: «Сейчас на вопрос «Считаете ли вы себя православным ответ «да» дают от 70-ти до 80-ти и более процентов. Но если сделать выборку из тех, кто называют себя православными, и задать им вопрос: «Верите ли вы в Бога?»… По одному из опросов, по которому более 70% назвали себя православными, 22% из назвавших себя православными сказали «Я не верю в Бога»». 

То есть, в России среди людей, которые называют себя православными, много тех, кто не является, фактически, православным. Как это произошло? В России – свобода вероисповедания. Никто не заставляет людей силой принимать православие или отвергать другие религии. Но, в то же время, судя по имеющимся признакам, в нашей стране государство проводит политику, направленную на то, чтобы убедить людей: «Православие – наше, православие – лучше, выбирайте православие». Люди получают эти сигналы от государства и начинают воспринимать православную веру как часть своего рода «неформальной» официальной идеологии. Отсюда и появляются такие «православные атеисты». 

На Украине, я думаю, происходило что-то похожее в сфере языковой (но только, судя по результатам, в более активной форме): украинское государство пыталось убедить людей: «Украинский язык лучше, украинский – наш язык, выбирайте украинский». Судя по всему, это происходило без особого насилия. И, вероятно, именно это искусственное продвижение со стороны государства украинского языка дало такой результат: появление огромного количества «русскоговорящих украиноязычных»- тех, кто при проведении социологических опросов называют родным языком украинский, а в повседневной жизни общаются, обычно, на русском. И это можно расценивать как форму психологического давления на людей со стороны государства: физического насилия нет или почти нет, а психологическое давление оказывается. И, похоже, этот конфликт тлел на Украине многие годы. И сейчас ситуация взорвалась. Никто: ни Путин, ни кто-либо иной не смог бы начать войну на Украине, если бы не было для этой войны объективных предпосылок. И вот: многолетняя ошибочная языковая политика украинского государства дала свой результат: страна взорвалась, пролилась кровь тысяч людей. Поэтому, я думаю, что если новые украинские власти смогут коренным образом изменить свою языковую политику, сделать её более терпимой, более благонастроенной по отношению к русскому языку, то удастся найти какие-то основы для примирения сторон. В интересах же России не расколоть Украину, а добиться того, чтобы власти Украины осознали ошибки своих предшественников и больше их не повторяли».

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Зачем маркируются иноагенты покинувшие Россию?
Мнение
21 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
«Герои спорта», или Ватный Страшила в спортивном костюме?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
13 ноя 2014 00:30

Путин и тот кто им руководит этого не понимают.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме