Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. России выгодна евроинтеграция Украины?

России выгодна евроинтеграция Украины?

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Публикую комментарий, который я дал сайту corrupcia.net по вопросу о евроинтеграции Украины.

Источник

Россия, 12 ноября – Коррупции.NET. По результатам парламентских выборов на Украине почти три четверти мест в Раде досталось проевропейским, по видимости, партиям, и это вызвало ликование в американских рядах несгибаемых сторонников евромайдана. Вопрос: выгоден ли России «европейский выбор» Киева?  

Вместо предисловия: один из экспертов «Коррупции.NET» высказал мысль, которая, может быть, кому-то покажется странной, но точно не может остаться без внимания: 

«На мой взгляд, то, что выгодно Украине, выгодно и России. России выгодны хорошие отношения с Украиной и России выгодно экономическое сотрудничество с Украиной, так же как это выгодно и Украине. И именно поэтому России не выгодно, если Украина будет разорена и разрушена войной». 

У редакции возник вопрос – выгодна ли России в целом евроинтеграция Украины, следовательно, ответ зависит от того, выгодна ли евроинтеграция самой Украине? Но для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос нужно для начала разобраться с тем, что такое евроинтеграция и что такое Европа.

Экономист Георгий Мацуга пояснил, что в слово «Европа» часто вкладывают совершенно разные смыслы. «Под Европой понимают либо часть света, либо Евросоюз, либо европейскую цивилизацию. Но если евроинтеграция – это что-то важное и нужное, то та самая Европа, в которую нужно интегрироваться, – это ни первое, ни второе, ни третье. Что важнее всего для человека? То, в какой части света или стране он живет? Нет. То, к какой нации, группе наций, расе он принадлежит? Нет. Для человека важнее всего то, хорошо он живет или плохо. Поэтому если о Европе речь идет как о Евросоюзе, европейской цивилизации или части света, то мой ответ – все это не имеет никакого значения. Европа, которая имеет значение, – это нечто иное. На мой взгляд, Европа как некая важная идея – это не часть света и ни цивилизация, а своего рода неформальный «клуб наиболее богатых и развитых государств». 

Поэтому евроинтеграция, которая имеет значение, – это не вступление в Евросоюз, а вхождение в «клуб развитых государств», – уверен аналитик. Он также правдиво отметил, что можно на покосившейся избе или разбитом корыте написать слово «Европа» и вывесить флаг Евросоюза, но от этого ни изба, ни корыто частью «клуба развитых государств» не станут. 

«Слишком много можно видеть государств, которые вступили в Евросоюз, но для которых за этим вступлением не последовало никакого рывка в экономическом развитии. Я не вижу ни болгарского экономического чуда, ни эстонского, ни литовского. Истинная евроинтеграция должна сопровождаться модернизацией экономики. А главный признак того, что модернизация происходит – это быстрый экономический рост. Пока ничего особенного в плане экономического роста среди принятых в Евросоюз среднеразвитых государств я не заметил», – рассказал Мацуга.

По мнению специалиста, то же можно сказать и о евроинтеграции Украины: «Украине нужна истинная евроинтеграция. И именно истинная евроинтеграция выгодна и Украине, и России. Но, к сожалению, многие люди, считающие себя сторонниками евроинтеграции Украины, часто понимают под евроинтеграцией нечто такое, что на самом деле к евроинтеграции не имеет никакого отношения. Написать на разбитом корыте слово «Европа», вывесить флаг Евросоюза и поклясться в вечной любви к Европе и вечной ненависти к России – это не выгодно ни Украине, ни России. И это не то, что нужно сделать, чтобы Украина вошла в число наиболее развитых государств мира», – считает экономист.

Будет ли способствовать сближение Украины с Евросоюзом ускорению экономического роста на Украине? По словам экспертов, никаких гарантий этого нет, но уже сейчас видно, что сближение с Евросоюзом без учета интересов России привело Украину к катастрофе. 

Эксперты советуют, украинским сторонникам евроинтеграции, если среди них есть люди, искренне желающие блага своей стране, стоит остановиться и подумать: все ли они сделали правильно? Во всем ли стоит доверять советам их европейских и американских «союзников»? Пусть думают об этом. Своей головой. Потому что пройти через истинную евроинтеграцию может только тот, кто сам, своим умом поймет, что такое евроинтеграция и что нужно сделать для того, чтобы стать частью Европы. Слушаться же во всем чужих советов – это не путь в Европу, это путь к духовному рабству.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Отменено постановление о привлечении меня к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на видео
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме