Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Посещение ИВС Микунь

Посещение ИВС Микунь

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6 ноября с Леонидом съездили в ИВС Микуни. Давненько я не был в ИВС Микуни. ИВС стоит рядом с железнодорожным вокзалом, в двух шагах. Нам еще была жалоба, что в ИВС находится человек и его «прессуют». Что скрывалось под словом «прессуют», нам никто сказать из обратившихся не смог. 

2014-11-06-3350

Зашли мы в ИВС. Мне более всего понравились при заходе в ИВС две ситуации. Когда один из охранников ИВС сквозь окошко в дверях разглядывал наши удостоверения членов ОНК и наши паспорта. Смешно это выглядело. Так как начальника ИВС не было, а там ИВСом управляет женщина. Очень хорошая тетка, которая реально навела порядок в ИВС. Так вот начальника не было и нас сопровождал начальник усть-вымской полиции. Тут же было еще несколько начальников, и еще зашел работник прокуратуры района. Большая компания. Так вот начальник усть-вымской полиции перед заходом объяснил нам, что мы можем говорить только об условиях содержания, а не о делах самих заключенных. На что я похихикал и сказал, что наши полномочия шире, мы можем говорить о любых нарушениях права человека. 

Пошли по камерам. Всего на весь ИВС и по совместительству спецприемник 6 заключенных. Из них 2 административника и 4 уголовника. Пообщались. Жалоб нет. Условия сносные. Освещенность в камерах хорошая. Единственно, что требуется косметический ремонт в помещениях, на стенах и потолках подтеки. В прогулочном дворике нет никаких турников для физических упражнений. Так как в ИВС могут содержаться подростки, какое-то оборудование для физических упражнений должно быть. Приварить трубу не так сложно. Еду в ИВС привозят 1 раз в сутки, она стоит в помещении в термобаках и ждет момента раздачи. Разогревают еду на плитке, которая почему-то расположена не в отдельной комнате, а в коридоре. Это противоречит элементарным санитарным нормам. 

Поговорили и с парнем, родственники которого говорили о «прессовании». Парень выглядит бодро, свободно говорил о проблемах задержания, о том, что полицейские не объяснили, почему они его задерживают, много чего не делали, что должны были делать по закону. Следов особого прессования физического или психического не заметил. 

Зашли к медику. Разговор был о лекарствах, о жалобах. Понятно, что жалобы заключенных касаются болезней, связанных с отходом от алкогольного отравления. Большей части люди сюда попадают за действия, совершенные в алкогольном состоянии. 

Высказали замечания всем присутствующим начальникам, не понятно, зачем они все ехали для этого из Айкино в Микунь. Вышли с Леонидом из ИВС, и я предложил пройти до дежурной части. Благо, она рядом. Пошли. 

2014-11-06-3337

На улице приятный морозец. Зашли в дежурную часть. Осмотрели. Небольшая комната, на стенах образцы жалоб. Информация о местных участковых. Тут же в дежурку зашли все, кто нас сопровождал. Побеседовали по поводу организации работы дежурной службы. Вышли из дежурки. Возле дежурки на улице стоят полицейские и курят. Я тут же указал, что это явное нарушение закона о курении табака. Полицейские курят в месте, которое никак не обозначено как место для курения, хотя место явно оборудовано для этого — большая металлическая урна. Мы с Леонидом стали уходить от дежурки. 

2014-11-06-3351

Пошли на железнодорожный вокзал. Леонид кого-то там встречал. В вокзале я заметил полицейского, который мирно беседовал с продавцом в ларьке. Подошел к полицейскому. На куртке нет значка. Сделал замечания полицейскому. Полицейский тут же стал выяснять, кто я такой. Я объяснил и порекомендовал значок нацепить на куртку. Полицейский сказал, что значок есть, но он под курткой. Пошли с Леонидом искать линейный участок полиции. Нашли с торца. Там же оказался полицейский, которого я видел возле ларька. Я сказал ему, что мы собираемся осмотреть линейный отдел полиции, когда приедем в следующий раз. Полицейский сказал, что сейчас доложит начальству, и скрылся внутри. Ждем. Полицейский выходит с еще одним полицейским, говорят, что начальству доложили. У второго полицейского на куртке есть значок. Я опять делаю замечание первому полицейскому, мол перецепите значок с нижней куртки на верхнюю. Полицейский распахивает куртку. Вижу значок. Но полицейский не собирается перевешивать его. Дожидаться мы не стали. Пошли вокруг вокзала. На встречу попались два других полицейских, они явно шли в линейный отдел полиции, на них также не было значков. Похоже в Микуни полиция явно игнорирует закон о полиции, я бы даже сказал, нагло игнорирует закон о полиции. 

— Точно надо все линейные отделы полиции проверить, их ведь никто не проверял, — сказал Леонид. 

 Да, хорошо бы было, у них ведь есть и камеры для задержанных. 

 Если они значки не носят, что же, интересно, у них внутри происходит.

 Да, надо проверить.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России состоялся инсульт человечности
Мнение
23 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Судя по количеству грязи, которую стала выливать на Юлию Навальную пропаганда, в Кремле ее опасаются
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 ноя 2014 23:05

Таки жульманы претензий не имеют. Сигнал был ложный. Смело ставьте "плюс" о проделанной работе.
Слва Игорю, слава Лёне и полицейским Микуня тожеть слава!
Вот и сказке конец, а кто слушал... Мо-ло-дееееееЦ!
А теперь будем есть овсянку... Вырастим большими и здоровыми!

читатель
13 ноя 2014 20:43

" На что я похихикал и сказал," в неодекват что ли был Игорь Сажин

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиПолицияТюрьмы