Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ботанического сада больше нет. Теперь есть пятно застройки

Ботанического сада больше нет. Теперь есть пятно застройки

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня с утра мы с Сашей Поповым были в Ботсаду КГПИ. Пусть сейчас кто-то будет с пеной у рта доказывать, что никакой это не ботсад, так, агробиостанция, но на картах Сыктывкара он значится именно так.
 
Теперь Ботсада нет. Совсем. И пора менять карты города, убирая большой зеленый участок. Сегодня ударники-древорубы вырубили почти все оставшиеся деревья и кустарники. Не было предела их возмущению, когда я фотографировала как они орудовали пилами.
 
Документы на разрешение вырубки мне не предоставили. Естественно, я позвонила в полицию. Ждала бытых 50 минут, пришлось перезванивать. Оказывается, если у вас под окнами рубят деревья, то раньше 10 утра смысла звонить нет - участковые только на планерке получают распоряжения. Так что, полиции мы не дождались. 
 
Потом приехали два МАЗА, видимо за спиленными деревьями. Если древорубы просто ворчали, то водители МАЗОв пытались нас прогнать, матерясь и требуя, если нам так нужны эти деревья, заняться их пересадкой. Ибо их всё равно полностью вырубят. 
 
Разрешение на вырубку администрация всё-таки выдала. Разрешено пустить под нож всё, оставив лишь крупные яблони. Мы обнаружили бывшие роскошные растения - кусты сирени, клёны, барбарисы, боярышники уже просто кучей веток и стволов. 
 
Вот немного фото – бывший ботсад, бывший КГПИ, бывшая самая большая  зелёная зона нашего города. Застройщик, кстати, клятвенно клялся, что застроят лишь 30%, а остальное останется зелено. Шиш.


DSC_0473

DSC_0492

DSC_0502

DSC_0513

DSC_0569

DSC_0528

DSC_0465
 
В 2013 году Гайзер сказал, что необходимо сохранить наиболее ценные деревья и участки ботанического сада. Чей протеже Ольшевский и на какие нужды пошли более 90 миллионов в казне администрации и казне республики, мы предполагаем. И наверно не зря представители администрация  Сыктывкара решили, что самое ценное - десятк яблонь. И не зря, на наш взгляд, рубить начали лишь осенью 2014 - видимо, очень ждали выборов, чтобы не портить статистику и выборную активность.
 

GJQptglXSuI

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
После «выборов» Кремль не хочет никакой независимой информации из России: уголовные дела и обыски у журналистов 
Мнение
5 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Укрепление личной власти Кадырова
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
321
11 ноя 2014 16:59

значит на вашу , тов. Гайзер, "принципиальную позицию" поклали с прибором.

Да не на него поклали. Просто выборы Гайзера закончились, он стал советником Президента, и теперь он может ложить и класть на всех в регионе с прибором...

Влада Эмет
11 ноя 2014 18:43

Бурно ли проходили общественные слушания?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
11 ноя 2014 19:26

У меня есть вопросы: инвентаризация деревьев и кустарников проводилась? Добыты ли сведения из КГПИ о том, какие именно породы растений там были высажены и когда. Ну и наконец, какие из них отнесены к особо ценным и охраняемым, за вырубку которых предусмотрена Уголовная ответственность и штрафы?вообще эксперты биологи делали свои заключения или нет? Ведь до настоящего времени ни разу не видел в публикациях в СМИ фактуры: сколько именно и каких именно растений ценных и охраняемых пород росло на этой территории до начала строительной эпопеи.

Снявши голову по волосам не плачут.
Хотелось бы ознакомиться с отчётом Кустовой Н.В. о работе, проведенной совместно с Агентством по управлению имуществом, о её результатах, выразившихся в конкретных мероприятиях и планах обустройства означенного земельного участка. А так же о мерах контроля и ответственности застройщика, принятых в установленном законом порядке.
Короче, проспали? Ну и не жалуйтесь на последствия.

ЗЫ: И ещё, когда Вы пишете "мы предполагаем", пишите что именно, пожалуйста. Ни под какую ответственность Ваши предположения не попадают, если Вы пишете о них как о предположениях, а не как о фактах, делая надлежащие оговорки в тексте.

Вообще эта история ещё более подлая, чем преподнесена ранее.

Это была федеральная земля. Её перевели в Фонд содействия жилищному строительству, созданного Федеральным законом, (не сыктывкарское ООО с одноименным названием).

Есть Закон РФ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года."
Под реализацию этого Закона создан Федеральный фонд с одноимённым названием.
Этому Фонду переданы федеральные земли в регионах, в том числе и в Коми.
9 февраля 2012 года в рамках заседания Президиума Правительства Российской Федерации Председатель Правительства РФ В.В. Путин сообщил о подписании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов».
В частности, в Сыктывкаре, под это строительство выделены земли ботанического сада и в местечке Верхний Чов.

И вот видать деревья в ботаническом саду вырубают как раз под кооператив врачей, учителей и ветеранов с инвалидами и малоимущими...
Только вот про созданные кооперативы ничего не слышно...

А вот где была "обчественность" во всей этой истории, кто-то может объяснить?

Другой вопрос меня интересует- где до сих пор ПРОКУРАТУРА....
Подозреваю, что для прокуратуры там тоже квартиры забронированы.
Во всяком случае из ответа прокуратуры, что мне прислали, именно такой вывод напрашивается...

Но почему, Вы, Ермилов, постоянно интересуетесь, где наша общественность, где прокуратура, где мэр, Глава...
Вы то сами ГДЕ? В Сан-Франциско!?
Ну так и сидите там! Какое госдепу дело до нашего ботанического сада...?!

Самое прямое. Будет ли Россия мыслить как Америка, в этом вся суть.

Ермилов, Вам могут и не дать вид на жительство, который раз Вы уже пробалтываетесь о своих целях, будущий гражданин США...)

Почему же? Это открытая информация :)

Владимир
11 ноя 2014 23:15

Согласен с Александром...

Лес рубят
12 ноя 2014 20:12

щепки летят. Распилы бывают большие и маленькие. Этот местного значения. Лакомый участок земли в зентре города. Аналог- Рынок. В москве - больницы и поликлиники.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГайзерКомиСыктывкарЭкология