Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ухтинский бензин - какой он? (итоги рейда по заправкам)

Ухтинский бензин - какой он? (итоги рейда по заправкам)

Роман Хакимзянов
Роман Хакимзянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проверкой качества бензина на Ухтинских заправках я озадачился еще в прошлом году, когда "хапнул" какую-то дрянь на одной из заправок Лукойла. Я привык заправлять свой опель 98 бензином, но однажды его в городе не оказалось и мне пришлось залить 95 на заправке под мостом (на ул. Южная). Хватило мозгов заправить полный бак, зачем-то.. И уже на следующее утро появилась детонация в первом цилиндре, пришлось менять блок зажигания.

После этого я иногда проверяю бензин купленными в интернете индикаторными тест-полосками. Подробно об этих экспресс-тестах можно почитать на сайте производителя www.testbenzina.com. Проверка бензина данными тестами проходит очень просто: снимаете пистолет с бензоколонки, льете небольшое кол-во бензина на тест-полоску и ждете когда бензин испарится. Через несколько минут полоска высохнет, и если ее цвет изменится, то проверяемый бензин содержит запрещенные присадки, которые пагубно влияют на двигатель.

Вот что показывали экспресс-тесты в прошлом году на заправке Лукойла в Ухте:

test2013

Мы видим, что в прошлом году на проверку мне попал бензин марки АИ-92 и АИ-95, содержащий запрещенные присадки (цвет тест-полоски потемнел). А 98 бензин в тот раз порадовал.

Но вот недавно в групе "Ухта и ее автомобили" была опубликована видеозапись с демонстрацией работы специального прибора "Октис-2", которым можно определить октановое число бензина (подробная инфа о приборе - на сачет производителя www.oktis.ru). Тут же началось бурное обсуждения видеоролика, а мне в личку поступило сразу два предложения организовать подобную проверку бензина в Ухте. Через три дня в этой же группе я написал сообщение о сборе денег на прибор "Октис-2" и тест-полоски.


objava
 

Всю необходимую сумму мы собрали за один вечер! Это был самый быстрый краудфайндинг в моей жизни:)  Спасибо Всем тем, кто не пожалел полтинник на общее дело! (финансовый отчет опубликую чуть позже)

Тем, кто после перевода денег оставил об этом коммент к записи, я в личных сообщениях предложил поучаствовать в рейде. Поскольку рейд нужно было проводить в рабочее время, поучаствовать смогли далеко не все. На предварительное орг-собрание из девяти подтвержденных участников пришло всего двое. А в рейде участвовало всего три машины. Поэтому из запланированных девяти ухтинских заправок мы проехали всего пять.

Телекомпания ГСП сняла видеосюжет о нашем "бензиновом" рейде. Смотрите, как все было:



Итоги нашей проверки я для удобства свел в таблицу:



В результате проверки пяти городских заправок только на одной из них был выявлен некачественныхй бензин. Экспресс-тест бензина марки АИ-92 на заправке "Компании 2000" на ул. Вокзальной показал наличие в топливе запрещенных присадок. Тест-полоска изменила цвет сразу, как только мы капнули на нее бензин. Поскольку это была самая первая "контрольная закупка", я не придал значения изменению цвета - подумал, что полоска высохнет и посветлеет. Но тест-полоска так и осталась темной:

vokzal
 

Была и еще одна особенная "контрольная закупка" на ул. Севастопольской. Это одна из вух заправок Лукойла, где продают 98 бензин. И мы его, конечно же, проверили. Результат оказался в норме - полоска цвет не поменяла. "Октис-2" показал октановое число 99 (что соответствует пределую погрешности прибора).

Интересно другое: на всех заправках мы покупали ровно пять литров бензина и наливали его  в пластиковые пятилитровые бутылки. И только на этой заправке на 7 колонке 98 бензин полился через край. Лишку пришлось сливать в бензобак. Это при том, что отметка 5 литров находится на несколько сантиметров ниже горлышка бутылки.




 

Счетчик отсчитал 5 литров и по чеку оплачено ровно 5 литров. А  пистолет "залил" немного больше.

От участников группы также поступали предложения проверить бензоколонки на "недолив". Но пока это невыполнимая задача, так как нет нормальной мерной емкости с четкими отметками, в которую можно залить 10 литров бензина. Если такая емкость появится, то будем проверять и литраж продаваемого топлива.

Через некоторое время мы проведем повторную проверку ухтинских заправок. Если Вы хотите участвовать в следующем "бензиновом рейде", то пишите мне в личку вконтакте.

Хочу поблагодарить тех, кто не пожалел свои 50 руб (и более) на коллективную закупку тестера "Октис-2" и тестовых полосок.

Спасибо парням, участвовашим в рейде: Игорю Гришину, Лёхе Васину и Серёге Долгову. Один я бы точно не справился с такой масштабной проверкой!

Отдельное спасибо представителям СМИ: Оксане Ивановой, Олегу Исмаилову и Евгению Юрину. Они обеспечили нашей проверке беспрестрастность и расскажут о ней жителям Ухты.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

прочитал с интересом.
как мне кажется, как никогда актуальная тема.

водитель
8 ноя 2014 13:35

в Сыктывкаре проверяли?

Роман
11 ноя 2014 14:08

В Сыре кто-то уже заказал эти тест-полоски и октис - скоро местные активисты будут проверять

Avto
10 ноя 2014 15:15

Большая просьба посетите город Воркута тут 3 заправки.

демон
19 фев 2016 21:36

в Печоре кто бы проверил, многие бы спасибо сказали. а то ходят слухи, что у нас вместо 95 -го 92 с присадкой, а вместо 92 80-ка с присадкой. Вот такой хард корд.

Эд
30 апр 2016 00:01

Статья псевдоэксперта на околонаучные темы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияУхтаЭкономика