Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Политических статей нет, а политически мотивированные дела есть

Политических статей нет, а политически мотивированные дела есть

Михаил Рогачев
Михаил Рогачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 октября мы в очередной раз отметили День памяти жертв политических репрессий, который, вообще-то, начинался в 1974 году как День политзаключенного в СССР. И в связи с этим резонно вспомнить, насколько политические репрессии были характерны для Советского Союза. И получается ответ один — политрепрессии в государстве диктатуры пролетариата, а на самом деле диктатуры партии были неизбежны. Они существовали как один из инструментов управления обществом и государством. Это инструмент, который позволял расправиться с инакомыслящими. А инакомыслие было недопустимо. Это был инструмент устрашения, инструмент мобилизации и создания образа врага, необходимого для этой мобилизации. И в конце концов этот инструмент позволял перемещать большие группы людей в интересах экономики СССР, поскольку политзаключенные составляли немалую часть всех заключенных Советского Союза.

С этой целью был создан репрессивный инструмент — исправительно-трудовые лагеря. Законодательно появились политические статьи. При Сталине — это 58 статья. По ней проходило большое количество людей, потому что они действительно думали иначе и потому что были ни при чем. Были среди них и разные группы: и изменники Родины (хотя сомнительно, что это политическое преступление); под нее попали и солдаты армии Крайова, которые не могли изменить Советскому Союзу как Родине, потому что они не имели советского гражданства. Они были гражданами Польши.

При этом совершенно беспардонно нарушалась Конституция Советского Союза. Например, по Конституции 1936 года судить имел право только суд, а у нас существовали только коллегия ОГПУ, тройки и особые совещания.

Проводить прямую параллель с современностью нельзя. Современная Россия — как бы мы ее ни хвалили или ни ругали — далеко ушла от СССР. У нас в Уголовном кодексе нет политических статей. Но это не значит, что государство не использует, особенно сейчас, инструменты устрашения и привлечение к ответственности по политическим мотивам. Сейчас «Мемориал» признает 46 человек, которые осуждены по политическим мотивам. То есть они осуждены по другим статьям, но приговоры политически мотивированы. Так было с Ходорковским. И этот инструмент используется в современной России в разной степени, в разных размерах, более завуалированно. И роль государства при Путине возрастает. Мы постепенно приближаемся к Советскому Союзу, хотя непосредственно до него нам еще далековато.  

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На 4 ноября срок несвободы Жени Беркович и Светы Петрийчук составит шесть месяцев
Мнение
1 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Зачем маркируются иноагенты покинувшие Россию?
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

В России "органы" нормальную коммерческую выгоду легко могут назвать хищением. И это никого не удивит, даже вызовет одобрение "масс". Дикие люди, дикие нравы...

4 ноя 2014 13:49

Михаил Борисович! Вы принципиально пишете только на данном ресурсе?

Рогачев
4 ноя 2014 14:54

Нет, Любовь Васильевна, не принципиально. Я вообще не пишу, времени нет (да и большого интереса тоже). 7Х7 мне нравится. Эти небольшие тексты я наговариваю.

Стенографистка есть?
5 ноя 2014 13:39

и сколько нынче стоит набор наговариваемых фраз? Конечно, наговор - это уже ближе к клевете, но вам можно...

4 ноя 2014 14:57

У нас в Уголовном кодексе нет политических статей. Но это не значит, что государство не использует, особенно сейчас, инструменты устрашения и привлечение к ответственности по политическим мотивам.
-------------------------------

Вы не ответили, тогда я далее. Какие это статьи? Какие статьи наиболее легко сейчас употребить в политической борьбе против неугодного?

Рогачев
5 ноя 2014 01:19

Любовь Васильевна, я просто не могу отвечать быстро, поскольку до вечера нет времени просматривать новости. А что касается статей - тут трудно ответить, какой-то закономерности нет. Может быть нецелевое использование средств, превышение должностных полномочий, разглашение гостайны... Я не юрист, мне трудно понять логику власти. тут ведь главное показать, что "был бы человек, а статья найдется".

5 ноя 2014 10:50

Тогда, наверное, в рамках политкорректности УК РФ, важно было бы представить какие статьи можно использовать для борьбы с неугодным для режима человечком. И отслеживать на предмет законности мотивации следствия и суда по данному "преступлению"...Это позволило бы защитить интересы многих.

Любовь Режимная? Меняйте фамилиё!

Посетитель
4 ноя 2014 14:28

существовали только коллегия ОГПУ, тройки и особые совещания.
====================
Не стоит, господин Рогачев, писать о том, о чем вы имеете лишь поверхностное представление. Коллегия ОГПУ приговоров не выносила. Что касается троек и особых совещаний, то это не разные структуры, а одна и та же. Официальное название: Особое совещание, разговорно-бытовое - тройка

Рогачев
4 ноя 2014 14:50

Извините, но это вы совершенно некомпетентны, поскольку умудрились в обоих примерах ошибиться. Коллегия при ОГПУ приговоры выносила - и по ссылке, и по лишению свободы. Возьмите любую книгу памяти жертв политических репрессий (можно - наш мартиролог "Покаяние"), и вы там найдете справки на осужденных Коллегией ОГПУ (составлены по следственным делам). Тройки были двух видов - милицейские и особые (1937-1938). Особые тройки созданы по приказу НКВД № 447 в 1937. Они выносили только два приговора - 10 лет или расстрел. Особое совещание при НКВД-МГБ СССР - совсем другой внесудебный орган. Вы хоть Википедию посмотрите. Или хотя бы из интернета узнайте, что я 15 лет готовлю книги памяти жертв политических репрессий.

А вот шибко грамотный Ермилов, обладатель "элитного" образования, составляет не мартиролог, а мортиролог:
http://7x7-journal.ru/post/46002

Дикие люди, дикие нравы...

Вполне употребляемая форма, между прочим.
http://pravoslavie58region.ru/mortirolog.htm

Вполне? В каком полне? Такое может прийти в голову только нетрезвому образованцу Ермилову и нетрезвому кладбищенскому смотрителю, который мог бы написать и "мортиралок", например.

И тебя сосчитают :)

4 ноя 2014 14:51

Уважаемый посетитель, а как вы это объясните?
1. Особое совещание http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1079224
https://ru.wikipedia.org/wiki/Особое_совещание_при_НКВД_СССР
2. Особая тройка
http://www.oldmikk.ru/Page3_let_turma_troika.html

Как вы заметили, "особое совещание" не является "тройкой", хотя бы по уровня власти, или я что-то не правильно понял?

Читатель.
4 ноя 2014 15:04

Некий"посетитель"просто хотел уколоть Михаила Борисовича.И показал свою полную некомпетентность и безграмотность.Чисто в духе Щиголева.

посетитель
5 ноя 2014 18:30

Да, неправильно. Действительно, некоторая путница в терминологии имела место: ОСО и в официальных документах иногда называли особой тройкой. Однако, если изучить документы, на основе которых работали особые совещания, сразу видно, что это это один и тот же карательный орган.
Суды в тот период, кстати, тоже рассматривали политические дела. Однако это рассмотрение не сильно отличалось от ОСО. Процессы, как правило, проводились без участия сторон (если это, конечно, не была Военная коллегия Верховного Суда).
Что же касается состязательности, то ее отсутствие не было особым качеством ни ОСО, ни судов того периода. Состязательности в советских судах не было никогда, да и сейчас ею даже не пахнет.

?
4 ноя 2014 15:40

Не поймёшь вас, правозащитников. А чем были "тройки" хуже судов?
Тройки не брали взяток, судили честно.

4 ноя 2014 17:09

По очень многим причинам. "Тройки" не предполагали главное судебное действо - состязательность. Доводы в защиту высказываться не могли, защитника не предполагалось, апелляция не предполагалась, а последствия очень тяжелые.

То есть?
4 ноя 2014 18:33

Значит вы, уважаемый Игорь Сажин, не отрицаете и не оспариваете преступлений, совершенных осужденными и наказанными тройками.
Преступники, не перестали быть преступниками, если их осудили незаконно.
Суть претензий у правозащитникам только лишь в том, что нарушена процедура неотвратимости наказания.

Рогачев
5 ноя 2014 00:59

Дело в том, что особые тройки вообще не судили, рассматривали представленные материалы и выносили решение - 10 лет или расстрел. Другие приговоры просто не были предусмотрены, равно как и оправдание, т.е. человек, чье дело поступало на тройку заведомо был осужден. В решениях тройки часто даже и статья не указывалась. Сами члены тройки принимали решение заочно, т.е. обвиняемых они не видели, не допрашивали.Наверняка они и большинство дел (а, может, и все) не читали. Сам видел подлинники протоколов тройки, по которым за день приговаривали по 100 и больше человек. Как тут можно говорить о всего лишь несоблюдении процедуры? Все приговоренные тройками реабилитированы.

Хочу уколоть
4 ноя 2014 16:58

Михаила Борисовича.
Не могу получить от вас ответа на вопрос, почему вы не проведете, хотя-бы заочного суда, над Вышинским(прокурором СССР, который обязан был следить за соблюдением Конституции и законности в стране), В.В. Ульрихом(который с 1926 по 1948 являлся бессменным руководителем Военной коллегии, был армвоенюрист (затем генерал-полковник юстиции)?
Кто этому мешает? Проведите открытое судебное разбирательство с защитой, со свидетелями, абсолютно законно.
Может только тогда можно будет понять, законно ли были осуждены их жертвы или нет.

Рогачев
5 ноя 2014 01:08

А кто эти "мы", которые должны провести заочный суд? Государство? так это не ко мне. Общественные организации (скажем, "Мемориал")? А смысл? Это же будет фарс, театральное действо - суд над умершими. Ничего "абсолютно законного" в таком действе нет. Преступность действий Вышинского, Ульриха и иже с ними давно квалифицированно разобрана в работах юристов. Осужденные ВК реабилитированы. Разве это не является неопровержимым доказательством преступности "правосудия" этих деятелей?

4 ноя 2014 17:11

И роль государства при Путине возрастает.
-----------------------------------------------------
Смотрите прямую трансляцию на канале Россия 24.
Тысячи, тысячи людей пришли на праздник.
Слава России! Слава её народам! Слава Путину!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
4 ноя 2014 18:06

Считаю, что огульно признали репрессированными виновных и невиновных по главному критерию- нарушению процессуальных норм права, когда приговора выносил не суд, и не был допущен адвокат. Десятки тысяч мерзавцев: всевозможных карателей и убийц, предателей родины стали жертвами репрессий и многие через некоторое время стали получать награды и привилегии участников Великой Отечественной войны. Но формально с точки соблюдения закона все правильно. Во всем мире судопроизводство основано на принципе: нарушение права на защиту является безусловным основанием для отмены приговора. И так должно быть. Нужно стремиться к тому, чтобы фашистская система, существовавшая в СССР, не была бы воссоздана. И ради этого нельзя проходить молча мимо подлости. То есть не совершать тем самым подлости самому.

Читатель.Укольщикам.
4 ноя 2014 18:35

Кто же сейчас позволит открытый судебный процесс над коммунистическими преступниками.Тогда надо суд начинать с В.И.Ленина и "Ленинской гвардии".

Рогачев
5 ноя 2014 01:24

Извиняюсь, в тексте заметил ошибку. Разумеется, в СССР при Сталине были не только тройки, ОСО и т.д., но и суды. Суды различного уровня выносили решения и по политическим делам.

глеб
5 ноя 2014 10:58

Ну спасибо ... - Я уж начал искать дело своего деда поверил на слово специалисту.

А ошибка такая случается у специалистов, когда им уж очень невтерпёж породнить звезду и свастику.
=======
Глеб Дэвис

русский марш
5 ноя 2014 10:54

http://tvrain.ru/articles/_ukrainskij_vopros_razdelil_natsionalistov_kak_proshel_russkij_marsh_v_peterburge-377614/

мое дело (уже второе!) политически мотивированное, хотя я осужден по общеуголовным статьям. http://freeundersky.livejournal.com
Это их основная методика сейчас: так им легче проводить "нейтрализацию".
Первое дело: было организовано нападение на меня, т.к. им нужно было остановить кампанию протеста против уплотнительной застройки в Н.Новгороде (2011 год).
Был даже шабаш местечковых капиталистов (они это называют "Нижегородский эксперт-клуб"), где один бывший чиновник, ныне бизнесмен прямым текстом сказал про меня: пора и уголовный кодекс применить - это был комментарий на тему, что делать с лидерами протестов, МЕШАЮЩИХ застройщикам застраивать своими многоэтажками дворы и парки.
2 июня был крупный митинг, где в т.ч. объявили о начале сбора подписей и начале процедуры за отзыв депутатского мандата у мэра Сорокина - основного застройщика-миллиардера, 8 июня в ответ на это Сорокин принимает изменения в Устав города, запрещающие отзывать мандат у местных депутатов, протесты продолжаются, 21 июня глава администрации Кондрашов вынужден объявить о запрете стройки на Ковалихе и о решении властей города запретить всю уплотнительную застройку (с тех пор они об этом действительно постоянного говорят и многое запретили). Проходит шабаш застройщиков о котором я писал выше. 17 июля на меня и жену во время нашей паломнической поездки на святое озеро Светлояр совершается нападение группы пьяных хулиганов (о месте и времени поездки все знали, я анонсировал это в соцсетях, плюс там я продавал фильм "Светлояр: Православная традиция" - уникальный фильм, автором которого я являюсь). Меня, совершавшего с женой обход озера с молитвой - обвинили в покушении на убийство одного из нападавших, другого сделали "свидетелем", Центр "Э" осуществлял "оперативное сопровождение" (избивали меня и в ходе "обыска" изъяли все компьютеры и носители информации из квартиры).
вот такое первое дело в кратце. Подробнее в блоге , см. ссылку выше. Осужден на 4 года условно.
18 июля этого года истекло половина срока - право на досрочное снятие судимости.
чтобы этого не допустить, сфабриковали НОВОЕ дело, полностью основанное на лжесвидетельстве.
Подослали провокатора, который написал заявление, что я его "ударил". Два лжесвидетеля. Один, как оказалось, почти "ничего не помнит" (моя заметка об этом в блоге), другой - знакомый и возможно информатор опера из Центра "Э" Филимонова, который и "оперативно сопровождал" мое первое дело. Плюс ко всему все эти годы - беспрецедентная травля на местных интернет-площадках в отношении меня. Нанят специальный сотрудник, который круглосуточно 7 дней в неделю отслеживает мои комментарии и "нейтрализует" - поливает грязью и постит ненависть.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоПолитикаПрава человекаСыктывкар