Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Я гимны прежние пою…». Несколько штрихов к портрету Акифа Саядова

«Я гимны прежние пою…». Несколько штрихов к портрету Акифа Саядова

Дмитрий Несанелис
Дмитрий Несанелис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Об аресте и заключении под стражу Акифа Керимовича Саядова знают все, кто следит за региональными новостями. Поэтому не буду их пересказывать, ограничусь несколькими личными штрихами.

С героем этого очерка мы обращаемся друг к другу по именам и на «ты». И поскольку мои  заметки – это не официальная хроника или судебный репортаж, то я и буду пользоваться этим коротким именем.

Мы познакомились с Акифом в октябре 2009 года, когда я начал работать в  «ЛУКОЙЛ–Коми». Знакомство состоялось в здании Государственного Совета, где мы часто встречались после этого. Несколько раз Акиф обращался ко мне с какими-то вопросами и консультациями, я охотно отвечал и комментировал то, что было в моих силах. Потому что Саядов сразу показался мне человеком умным, энергичным и обаятельным.

Кофейные сессии

Мы также любили выпить кофе в «Авалоне» и порассуждать о восточных способах приготовления этого напитка. Я иногда спрашивал приятеля во время кофе, что он думает о будущем Каспийского региона, перспективах добычи там нефти, экологии, рыболовстве, национальной и религиозной карте региона. Он довольно хорошо знал большинство этих тем и излагал их весьма обстоятельно. Какие-то факты, которые узнал от Акифа, я успешно использовал в лекциях, прочитанных в разных вузах России.

Мне казалось очень трогательным, что в словах Акифа обычно угадывалась крепкая любовь и к Азербайджану, и к нашей республике, ставшей его второй Родиной.

Будущее Каспия

Одним из решающих факторов благополучия и стабильности Каспийского региона Акиф справедливо считал  укрепление российского-азербайджанского экономического и политического сотрудничества.  Гуляя однажды по Стефановской площади, он сказал, что большую и позитивную роль в этом мог бы сыграть ЛУКОЙЛ и его президент Вагит Алекперов. Учитывая взаимные нефтяные и транспортные интересы двух стран, а также этнический фактор, эта мысль кажется бесспорной.

Мой приятель справедливо считал также, что упрочение российско-азербайджанских отношений может постепенно сгладить и разрешить карабахский конфликт. Думаю, Акиф несколько упрощал ситуацию, но движение его мысли отличалось благородством и обостренной совестью, а не враждой и злобой. Развивая тему, скажу, что как-то в Сыктывкаре я предложил Акифу пообедать в моем любимом московском ресторане - «Армения». Он принял мое приглашение с большим энтузиазмом, благожелательно высказавшись как об армянской кухне, так и о породившем ее народе.

От Каспия к Израилю

В свою очередь, Акиф Керимович спрашивал меня об Израиле, историю и культуру которого я узнал за последние годы  относительно прилично. Помню, ему понравилась моя статья «Судьба Святой Земли», где говорилось, в частности, о поисках диалога между иудеями, христианами, мусульманами и друзами в Эрец Исраэль. К развитию такого диалога Саядов относился очень внимательно и сочувственно.

Одним словом, Акиф был и остается человеком «мира», интернационалистом или космополитом (как кому угодно), человеком высокой культуры и диалога. Поэтому каким-то рассуждениям о его связях с «международным терроризмом», появившимся в печати, я не поверю «ни при какой погоде», и ни при каких «доказательствах», если они будут обнародованы. А то ведь так можно инкриминировать человеку и желание построить «тоннель между Бомбеем и Лондоном». Наша история знает, как быстро это делается…

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Он завещал не сдаваться...
Мнение
19 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Он казался в хорошем настроении, но спокойным». Елизавета летела вместе с Навальным в Россию
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
31 окт 2014 14:58

Добрый день, дорогие друзья. Вот прочитал это трогательное эссе господина Несанелиса, ажно сердечко ёкнуло. Хорошо когда есть такие приятели. Каждому нужна поддержка в трудную минуту, добрые слова. Как -то вот навеяло, вспомнилось...

— Скорбные дела привели нас сюда, браты. Недавно, мы, похоронили « Короля» и, вот, теперь нет с нами « Креста». Вы все знали его, как верного хранителя наших законов и обычаев, кристально чистого и благородного человека… Настоящего — ВОРА! (с)

Но, Dura lex, sed lex. Будем ждать объективного расследования всех обстоятельств этого дела (дел). В чём я, ни на секунду, не сомневаюсь. Ну, а затем и справедливого решения Суда.
Как говорил Глеб Жеглов: " Вооор должен сидеть в тюрьме! И он будет сидеть! Я сказал."

пост
31 окт 2014 14:59

а все ли знают где Бомбей?

Серу Генри: комментарий выразительный и запоминающийся, а также и в некотором смысле остроумный. Но если я правильно понимаю, "вором" в годы обаятельного Глеба Жеглов был тот, кого Жеглов вором считал. Это, полагаю, не совсем равнозначно "справедливому решению суда"...

???
31 окт 2014 20:38

Господин Несанелис, значит ли это, что вором был Ходорковский?
Или опять "несправедливое решение суда"?

Про тоннель от Лондона до Бомбея это, кажется, из "Покаяния" Тенгиза Абуладзе

31 окт 2014 18:32

Знаешь, это оказывается вовсе не гротеск.
В Йошкар-Оле, в музее репрессий, мы своими, ИЗУМЛЕННЫМИ! глазами разглядывали документы осужденных и расстрелянных людей ( 15 человек). За ... тоннель, правда не в Лондон,а из Йошкар-Олы в братскую Финляндию

Похоже на некролог..
А человек всего лишь арестован...)

А тут недалече...

это некролог?
31 окт 2014 21:45

Акиф Саядов умер?

Это статья - знак дружеской поддержки достойного человека, оказавшегося в изоляции. Надеюсь, временной и не долгой. Учитывая состояние здоровья Саядова сентенцию А.Ф.Щиголева считаю весьма прискорбной.

Господин ??? - полагаю, Вам должно быть известно, что Михаил Ходорковский использовал точно те же налоговые и иные финансовые схемы, которые имели место быть во всех крупных нефтяных компаниях того времени.

Нет. Гражданин
31 окт 2014 23:52

Боюсь представить, какой отзыв вы напишете, когда арестуют Чернова.

в тему
1 ноя 2014 01:27

+ 1000

Ён
5 ноя 2014 18:15

Чернов - смотрящий. Пока делится с кремлёвской шайкой его патрон Зарубин, всё будет хорошо. А если придёт команда "фас", то г. Носанелис будет нос по ветру держать....

Уж не знаю что там конкретно за деяния ему вменяют, но удивлён жестокостью меры пресечения. Старого человека можно было и на дому изолировать. Изуверство какое-то.

Читатель.
31 окт 2014 23:06

Саядов может и "хороший человек".Но судить его будут за конкретные преступления.Только суд решит виновен он или не виновен.Несанелису характерна защита "уважаемых людей".Но он очевидно забыл,как бы не был "уважаем"тот или иной человек,это не дает ему право воровать и залезать в чужой карман.

Что за порожняк?!! Вам о мере пресечения пишут, а не о приговоре.

Во!
1 ноя 2014 02:49

Уж не знаю - в этом весь Ермилов. Не знаю, но тявкнуть надо-ть

Ты идиот. Регистрируйся и тявкай сколько хочешь, не завидуй :)

Читателю - послушайте, я написал о том, что абсолютно не верю абсурдным утверждениям о связи Акифа Саядова с международным терроризмом. Это было единственной темой эссе. Вопросов финансово-экономических я не касался вовсе. Получается, Вы приписываете мне некое высказывание, а потом его опровергаете. Знаете, как такой прием называется?

Читатель.
1 ноя 2014 02:01

"Одним словом, Акиф был и остается человеком «мира», интернационалистом или космополитом (как кому угодно), человеком высокой культуры и диалога". Шабтай Калманович тоже был таким же.Выяснилось,что он бандит,агент ФСБ в Израиле и бандитская крыша нашей попсы.Н.Д.Цхадая тоже"человек высокой культуры и диалога",но последние 40 лет подозревается в связях с криминалом.И если его не поймали за руку,это вовсе не значит,что он "человек мира".Хотя действительно собственность у него во многих странах мира и он "космополит".

Айсович - Н.Д.Цхадая ?
2 ноя 2014 12:48

(Н.Дионисыч Цхадая - человек высокой кальтуры)
Не смешите !!!
Н.Д.Цхадая - мошенник, наркоторговец, убийца ректора УГТУ - Г.В.Рассохина.
Н.Д.Цхадая с Ю.А.Спиридоновым - выманили Г.В.Рассохина в Канаду, где он узнал о торговле наркотиками наших студентов и некоторые сами принимали наркотики - а организатор наркоторговли - Н.Д.Цхадая.
Естественно вернувшись в Россию - ректор Г.В.Рассохин уволит из УГТУ - криминального авторитета Н.Д.Цхадая.
Почему - ФСБ в РК - МВД РФ - СК РФ- Генеральная прокуратура РФ - скрывают кто был третьим в той командировке, в Канаду ???
Обедая в ресторане Рассохин вдруг почувствовал себя плохо и поднялся в номер ???
Через полчаса Цхадая поднялся в номер и увидел мёртвого ректора Г.В.Рассохина.
Вскрывать тело запретили ???
Уголовное дело по факту внезапной смерти Г.В.Рассохина не возбуждалось, хотя Цхадая опрашивали.
Вспомните Цхадаевских подельников из ФСБ г.Ухты ???
А уг.дело пожар в ТЦ "Пассаж" и фальсификация материалов расследования???
А внезапная смерть адвоката Иваниченко из Москвы, который отдыхал в Таиланде, после ознакомления с материалами по уг.делу пожар в ТЦ "Пассаж", и понял всю фальсификацию обвинения - скоропостижно скончался от сердечной недостаточности ???
А внезапная смерть начальника ГСУ МВД РФ в РК - красавицы Надежды Рамирис при возващении из Таиланда в Россию.
Кому эти смерти так были нужны ??7
А преступная деятельность начальника СБ МВД РК - О.Дресвянкина, который получал от криминальных структур РК - как показал на допросах "Дизель", наркотики, взрывчатку, оружие и торговали в РК.
Так наркотики распространяли с наркоторговцем Н.Д.Цхадая среди студентов в учебных заведениях РК.
Десятилетия Н.Д.Цхадая торговал наркотой - сколько ребят погибло - продажные правоохранители молчат ???
Почему УФСБ РФ - подпустили Цхада к Президенту России, как доверенное лицо от населения РК - зная, что он убийца и наркоторговец ???
Ведь Цхад - убийца моего брата Н.А.Нарбекова и Заказчик вместе с прокурорами И.М.Кузнецовым, С.С.Матненко, следователями СУ СКРФ в РК - генерал-лейтенантом Н.А.Басмановым, А.Исаевым, Д.А.Абрамовым, Д.М.Лихачовым - моё похищение 20.07.2011г. и применившими пытки током ко мне - преступлений я не совершал ???
Цхадая Н.Д. - человек Мира, высокой культуры и диалога ???
Цхадая Н.Д. отчислили с 1-го курса УИИ с мотивировкой - полное отсутствие знаний средней школы ???
Но он уже пролез в секретари комсомольской организации УИИ ???
И так всю жизнь пролезал через замочные скважины - воровал - убивал-убивал...........!!!

Ухтинец.
1 ноя 2014 02:21

В период с января 2009 года по март 2013 года по указаниям генерального директора Акифу Саядову начислялась и выплачивалась заработная плата в период его поездок в Республику Азербайджан, которые осуществлялись в личных целях без оформления необходимых в данных случаях документов о командировках либо отпусках. Всего необоснованно руководителю было выплачено более 1,2 миллиона рублей, чем причинен имущественный ущерб предприятию на соответствующую сумму. то есть за 4 года ему выплачено 1,2 млнр по 300тыс в год-вранье ,горазда больше потрачено ,сколько раз летал с ним одним рейсом,он все время летал в бизнес классе,это 18 тыс до москвы в только одну сторону,командировка в столицу меньше 100 не получается,с гостиницами,а он летал по раза 3-5 в месяц,а сколько в год,да еще умножьте на четыре года,пора и к ответственности глав.буха привлечь,давно пора в пенсионерово а то организовали свой семейный подряд,ее дочь ,зять,брат все там трутся,и вообще провести комплексную финансовую проверку расходования государственных средств выделенных на геологоразведку.

Все прозрачно
1 ноя 2014 11:30

Не знаком с материалами дела, но прочитал про Росфинмониторинг. Если это так, то скорее всего все началось от этого. В России все денежные операции по банкам и иным операторам прослеживаются и фиксируются. Ничего скрыть невозможно и никакая тайна не существует. Росфинмониторинг фактически узаконил то, что многими законами и законодательными актами запрещалось осуществлять. И сквозь него продраться почти невозможно. Счета организаций, занимающихся терроризмом и террористов , известны. Поэтому проследить поступления очень легко. Скорее всего началось все с этого. После чего дали разрешение на снятие информации со всех операторов связи и прослушку телефонов. Когда открытое дело оперативного учета подтвердило подозрения, то ФСБ скорее всего передало дело СКРФ. Которое стало осуществлять следствие и фигурант был арестован. Вот примерно такая схема могла быть осуществлена в этом деле.

Владимир Уляшев
1 ноя 2014 12:26

Не знаю насчет Акифа Саядова, но...

Помните, Дмитрий Александрович, я писал о том, что скоро грянут "90-е"? - А вот оно уже и здеся! (блиннн! так быстро) - О разборках республиканского масштаба пишет Сажин ("Война"!). Маски-шуо в офисе "День". ...

Игра пошла по-крупному...

И Лукойл играют... Правда этот монстр - слишком велик и неповоротлив. Но!... Последствия - ... тоже будут такого же масштаба. И неотвратимо!!!


И не зря в очередной раз подняли тему "Коми язык в школе". - Родителей Воркуты пользуют в тёмную.
Это - "шумовая граната". Но кто ее бросил? с какой целью? - Следите за креслами! властными.

Сам вроде не пьян
1 ноя 2014 13:52

И не зря в очередной раз подняли тему "Коми язык в школе". - Родителей Воркуты пользуют в тёмную.
Это - "шумовая граната". Но кто ее бросил? с какой целью?
-------------------------------------------
Сами коми и кинули.
Это их используют в темную, против русских.

Владимир Уляшев
1 ноя 2014 12:51

Эх, жизнь....
Вот напишу, а оно - так и будет... Я с дуру ляпну, а оно - сбываецца.
Сам себя уже боюсь.

Нет. Пора уходить...

БЗ, друг, ты прости, что не сдержал слово...
Вот что написано в манускриптах:
"Думал, что ушел в себя, а ...
оказалось - в запой."
(древнеегипетская античная мудрость!
вчера сам придумал.)

Так что... еще тяпну грамм 50, закушу шеколадом черным (как напомаженная барышня) и - уйду (а не то ведь - ..."уйдут" меня)

Господи!
когда же морозы? и белый на вселенную чистый снег?! Дожить бы...

(вот еще 30 грамм приму, напишу ПОТОМ к воркутинским родителям и уйду
колоть дрова.
Хотя... какой из меня сегодня...)

Помню, Владимир, помню! "Пусть сильнее грянет буря"!!!

Владимир Уляшев
1 ноя 2014 16:41

Не забижайте...

Я чкть умею смотреть дальше... Но менять мир пока не научился.
но учусь...

Брось.

Читатель.
2 ноя 2014 15:55

То что Н.Д.Цхадая "человек высокой культуры", я я взял в кавычки.

Фаина
15 мая 2018 15:53

Акиф Керимович был справедливым честным и есттт человеком даже если и пошли непонятки , то это были мелочи. Человека с такими диагнозами нельзя держать под стражей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество