Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Лечиться не по карману

Лечиться не по карману

Александр Мурашко
Александр Мурашко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

     Сергею Петровичу уже за семьдесят. Он одинок и живет в отдаленном лесном поселке. Имея целый букет хронических недугов, часто болеет. Пенсии едва хватает на лекарства, коммунальные платежи да скудное пропитание.

     Чуть больше месяца назад старик почувствовал себя совсем плохо. Кое-как доковылял до местного ФАПа и записался на прием к медику. Фельдшер назначила таблетки и уколы и предупредила, что, скорее всего, потребуется госпитализация, но вопрос о помещении в стационар будут решать в районной больнице. И выдала пациенту направление к неврологу.

     Ждать очереди на прием к врачу пришлось три с половиной недели. Когда срок подошел, Сергей Петрович, полагая, что его наконец-то госпитализируют, собрал в сумку вещи (туалетные принадлежности, кое-что из одежды и т.п.) и отправился в райцентр. Так как автобусы в поселок давно уже не ходят, нанял частника, заплатив ему две тысячи рублей. Дорого, конечно, но что ж поделаешь: до города, как-никак, свыше ста километров - пешком не одолеть.

     Однако в стационар больного не поместили, и он в тот же день вернулся домой.

     - В чем причина отказа? - поинтересовался я у Сергея Петровича при встрече.

     - Врач не отказала, просто у меня нет денег, чтобы выполнить выдвинутые ею условия, - горестно пояснил он.

     Оказывается, в райбольнице согласились госпитализировать старика. Но прежде потребовали сдать анализы, пройти дополнительные обследования, в том числе платные. Со всем этим посильно справиться за три-четыре дня. Беда в том, что у Сергея Петровича нет в городе знакомых, у которых можно было бы пожить несколько суток. А гостиницы очень дорогие. Такси нанимать, чтобы домой на ночь ездить, тоже слишком накладно. Потому и пришлось распрощаться с мечтой о стационарном лечении.

     - Видимо, качественная медицинская помощь доступна нынче только богатым, - безнадежно заключил старик.

     Таких больных, как Сергей Петрович, которые вынуждены отказываться от лечения по причине бедности, в России сотни тысяч, если не миллионы. Ну и как после этого называть наше государство социальным?

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Мнение
27 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Призрак» озера Топозеро. История о том, как жители северной карельской Кестеньги дружно от форелеводов отбились
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме