Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. АНКЕТА ИЗ МРАЧНОГО ПРОШЛОГО

АНКЕТА ИЗ МРАЧНОГО ПРОШЛОГО

Александр Бехтольд
Александр Бехтольд
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошедшей неделе в правозащитную приемную рязанского отделения движения «За права человека» обратилась учительница одной из рязанских школ с вопросом насколько соответствует нормам действующего трудового законодательства и основного закона страны предложенная ей администрацией школы для обязательного заполнения анкета очень необычного для современной России содержания.

Она также пояснила, что форма и вопросы анкеты со слов директора школы утверждены неким приказом министерства образования правительства Рязанской области и отказ в заполнении этой анкеты грозит ей большими неприятностями на работе, вплоть до увольнения.

А вот собственно и сама анкета (дословно).

«АНКЕТА (заполняется собственноручно)

  1. Фамилия, имя, отчество;
  2. Если изменяли фамилию, или отчество, то укажите их, а также когда и по какой причине изменяли;
  3. Год, число, месяц и место рождения (село, деревня, город, район, область, край, республика);
  4. Национальность;
  5. Гражданство (если изменяли, то укажите, когда и по какой причине);
  6. Образование, когда и какие учебные заведение окончил, номера дипломов. Специальность по диплому. Квалификация по диплому;
  7. Ученая степень, ученое звание, когда присвоена, номер дипломов;
  8. Какими иностранными языками и языками народов мира Российской Федерации владеете и в какой степени (Читаете и можете объясняться, владеете свободно);
  9. Были ли Вы и Ваши близкие родственники судимы, когда и за что;
  10. Были ли за границей, где, когда и с какой целью;
  11. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу, работу по совместительству, предпринимательскую деятельность и т.п.)

При заполнении данного пункта необходимо именовать учреждения, организации и предприятия так, как они назывались в свое время, военную службу записывать с указанием должности и номера военной части

Месяц и год

Должность с указанием учреждения, организации, предприятия (независимо от собственности и ведомственной принадлежности)

Место нахождения учреждения, организации, предприятия

Поступления

Ухода

 

  1. Ваши близкие родственники (жена, муж, дети, мать, отец, братья, сестры).

Степень родства

ФИО

Год, место рождения

Место работы, должность

Адрес и место жительства

(всего свободных граф – 28)

  1. Имеется ли у Вас или жены (мужа) родственники, постоянно проживающие за границей (укажите их фамилии, имя, отчество, год рождения, степень родства, место жительства, с какого времени они проживают за границей;
  2. Отношение к военной обязанности и воинское звание;
  3. Домашний адрес и номер телефона
  4. Паспорт или документ, его заменяющий(номер, серия, кем выдан);
  5. Дополнительные сведения (государственные награды, участие в выборных представительных органах, а также другая информация, которую оформляемый желает о себе сообщить.

«____» _______________ 20__ год                                    Подпись____________________

Фотокарточка и данные о трудовой деятельности,

учебе, оформляемого соответствуют документам,

удостоверяющим личность, записям в трудовой книжке,

документам об образовании, воинской службе

М.П.

                                                                     ___________________________________________

подпись, фамилия работника кадровой службы

«___»__________________20___ год»

При внимательном прочтении документа нельзя не заметить откровенные лексические ляпы в вопросах анкеты (№№ 6,8), что само по себе недопустимо для составителей анкеты, работающих в системе образования.

И уж откровенно противоправными, на мой правозащитный взгляд, являются вопросы анкеты о национальности (№4), об изменении гражданства (№5), о судимости оформляемого и его родственников (№9), о пребывании за границей (где и с какой целью) (№10), о предоставлении подробной информации (ФИО, год, место рождения, место работы, должность, адрес и место жительства) о близких родственниках (жены, мужа, детях, матери, отца, братьях, сестрах) (№ 12), о наличии у заполняющего анкету или жены (мужа) родственников, постоянно проживающих за границей с указанием их фамилий, имен, отчества, года рождения, степени родства, места жительства, времени проживания за границей (№ 13).

От этих вопросов откровенно разит густым и затхлым тоталитарным советским прошлым, когда каждый из нас был не человеком, имеющим право на частную жизнь, а винтиком системы, которая знала о своих винтиках абсолютно все. Предполагаю, что на подобные вопросы были обязаны отвечать немцы времен нацисткой Германии.

И если такая исключительно личная, персональная информация о людях собирается по приказу регионального (в нашем случае, рязанского) правительства, не означает ли это погружение страны в прежние мрачные времена со всеми вытекающими последствиями для сограждан?

С надеждой, что это все же перегибы на местах, обратился в областную прокуратуру с требованием провести проверку законности этих вопросов ретроанкеты министерства образования Рязанской области и применить меры прокурорского реагирования к нарушителям действующих российских законов.

Жду результатов прокурорской проверки.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 окт 2014 11:45

Совсем обнаглели. Башку сносит у властей от страха потерять наворованное. В прокуратуру - это правильно. Это первый шаг. Дальше - по обстоятельствам. Думаю, и какое-то заявление от РПР-ПАРНАС надо разослать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме