Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Городские новости. На встрече в Йошкар-Оле финансовый гуру предрек дальнейшее падение рубля. Звучали цифры 45, 50 и 70.

Городские новости. На встрече в Йошкар-Оле финансовый гуру предрек дальнейшее падение рубля. Звучали цифры 45, 50 и 70.

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошедшую пятницу в Йошкар-Оле прошла конференция, в ходе которой подробно обсуждалось состояние финансовых рынков, особое внимание уделено экономическому состоянию России и перспективам рубля. Конференция была организована компанией, специализирующейся на брокерском обслуживании инвесторов.

Из Москвы на конференцию в качестве приглашенного аналитика прибыл Евгений Филиппов. Евгений является одним из ведущих спикеров на канале РБК в программе «РЫНКИ», а так же со-ведущим программы «События новой недели, практическое применение» на канале Россия24. Также Евгений занимается финансовой журналистикой, пишет регулярные аналитические обзоры для сайта РБК, Forexpros, Финам, Инвесткафе и MSN. Экспертные комментарии Евгения Филиппова публикуются также ведущими информационными изданиями, такими как газета «Ведомости», «Известия» и др. Сомневаться в компетенции Евгения не приходится.

Несмотря на то, что в ходе выступления Евгений часто сбивался на комментарии, что он патриот и не поддерживает действия западных стран в отношении ряда лиц и компаний нашей страны, все же его прогнозы по дальнейшему экономическому развитию страны были неутешительными.  В частности, он предположил что ВВП страны на 2015 год уйдет в минус, и не исключил, что правительством страны и Центральным банком РФ будет принято решение о дополнительном выпуске бумажной массы рубля, что приведет к инфляционному сценарию.

Интересен был комментарий аналитика о происходящих процессах в сельском хозяйстве страны: «Пока руководитель страны учил летать журавлей - стерхов, на земле сельское хозяйство медленно загибалось.»

Эксперт предрек два события: дальнейшие обесценивание  рубля в отношении доллара и евро и огромный спрос на валюту. По его мнению, до конца этого года соотношение рубль-доллар будет по сдержанно-оптимистической оценке на отметке 45 рублей за доллар, по сдержанно-пессимистичной на отметке 50 рублей за доллар.

По словам Евгения, с момента принятия решения финансового регулятора - Центральным банком РФ о переходе к политике плавной девальвацией рубля,  на удержание курса в установленном валютном коридоре только за последнее время потрачено порядка 16 миллиардов долларов, что привело к  существенному снижению имеющихся госрезервов. При этом Евгений показал на график снижения курса рубля и прокомментировал: «Скажите, разве это стремительное пике можно назвать плавным снижением?»

Исходя из заявления членов правительства и Центрального банка, Евгений предположил, что произойдет отказ от поддержки валютного коридора, то есть произойдет окончательный отказ от валютной интервенции в поддержку курса рубля и рубль пустят в свободное плавание. Курс рубля затем будет установлен в соответствии с запросами на него на рынке валют. И каков будет курс в этом случае, он даже не берется прогнозировать.

Про закредитованность российских компаний эксперт высказал следующее: «Западные банки больше не дают долгосрочных кредитов российским предприятиям. Соответственно перекредитоваться им и закрыть ранее взятые кредиты попросту негде. Китайские банки, если все же решат перекредитовать российские предприятия, то выдадут их под столь высокий процент, что это еще более ухудшит финансовое положение наших компаний, в том числе флагманов российской экономики.»

На вопрос «7x7» о том, как он оценивает комментарий независимых аналитиков, предсказывающих на 2015 год падение курса рубля до 70 рублей за доллар, Евгений ответил, что в данный момент он не исключает такого развития событий.

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила отписку о недопуске в здание суда
Мнение
6 января
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Новый год в Закарпатье
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
людвиг
25 окт 2014 20:18

Сейчас не сложно быть гурой!

Людвиг Аристархович
26 окт 2014 04:25

зато какие счастливые лица!

Студент
26 окт 2014 10:27

Что скажет в данной экономической ситуации, после выступления федерального аналитика наш великий кормчий-фантазер ЛИМ, когда опять будет рассказывать о стройках века в 2015 году. Где деньги Зин? А может специально позвали, чтобы сказать народу:Я не виноват, что обещания не выполню, ситуация в стране такая.

27 окт 2014 13:58

Вне связи с выступлениями Филиппова кормчий-фантазер будет брать деньги там же, где и брал - во внешних кредитах. До упора. А рассчитываться будет его сменщик. А точнее - мы с вами.

27 окт 2014 14:32

Гептил, приветствую долгов и проблем уже достаточно хватит на несколько поколений. Но краник финансового благополучия все таки уже перекрыт.

27 окт 2014 16:17

Подтверждение фактов
С начала года ЦБ направил на поддержку курса рубля примерно $66 млрд, международные резервы сократились на 13%. Однако около 40% их текущего объема — $173,2 млрд — приходится на резервный фонд и фонд национального благосостояния (ФНБ), которые включаются в состав международных резервов. Еще примерно 13% размещены в монетарном золоте, СДР и резервной позиции в МВФ. С учетом этого резервы ЦБ в валюте (в том числе высоколиквидных активах) к 17 октября составляли примерно $214 млрд, фактически пройдя критическую отметку — объем шестимесячного импорта ($226 млрд; $37,7 млрд в среднем ежемесячно за последние 12 месяцев по сентябрь 2014 г.). В соответствии с мировой практикой минимально достаточной считается величина резервов, соответствующая стоимости импорта товаров и услуг за три месяца, указывает ЦБ на сайте. Но принято, что величина резервов не должна быть меньше импорта за шесть месяцев, чтобы страна бесперебойно обеспечивала валютные расчеты, напоминает бывший министр финансов Алексей Кудрин в своей колонке в «Коммерсанте». После того как резервы сокращаются ниже этого объема, на самом деле не происходит ничего, рассуждает Дмитрий Мирошниченко из Центра развития Высшей школы экономики: «Просто приходит осознание, что пройдена некая критическая черта и пространства для маневра практически нет».
Накануне первый зампред ЦБ Сергей Швецов сообщал, что рубль находится практически в свободном плавании, до конца года границы бивалютной корзины будут демонтированы. ЦБ не уйдет с валютного рынка, предупредил Швецов, но намеревается заменить интервенции рефинансированием банков в валюте: это снизит нагрузку на валютные резервы ЦБ.

27 окт 2014 19:13

Судя по действиям первых и вторых лиц государства, продолжать управлять этой страной они не хотят. Растащить последнее и разбежаться как тараканы по колготкам!!! Останется нищий народ и куча гуров

27 окт 2014 19:43

Людвиг, боюсь все хуже, большая часть страны будет подготовлена для вторжения китайский партнеров-хозяев

7 ноя 2014 03:36

Подтверждения множатся
Россияне массово покупают иностранную валюту, уже не веря в скорое улучшение ситуации. Об этом заявил эксперт финансовой группы БКС Иван Копейкин.

«Бегство из российской валюты приобрело панический характер и практически не связано с фундаментальными причинами, – отметил он. – Население массово скупает иностранную валюту, и уже мало кто верит в скорый разворот».

http://nr2.com.ua/finance/Ekspert-Begstvo-iz-rossiyskoy-valyuty-priobrelo-panicheskiy-harakter-84091.html

Банковская система
7 ноя 2014 04:15

А выдержит ли банковская система?
Деньги с банков население уже выносит.
Кредитоватся банкам уже негде.

Банки паникуют. Даже такие гос.монстры, как сбербанк.

"Клиенты Сбербанка жалуются, что при снятии денег со счета их заставляли объяснить, зачем они снимают средства и отговаривали снимать."

Время паниковать...

10 ноя 2014 15:23

Еще одно подтверждение ЦБ с 10 ноября демонтировал валютный коридор и прекратил интервенции на его границах http://tass.ru/ekonomika/1561867

Ну понеслось?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме