Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Общественный контроль.

Общественный контроль.

Дмитрий Махнев
Дмитрий Махнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ниже публикую запись по просьбе общественной организации «Антикризисный центр защиты правопорядка Северо-Восток», в деятельности которой я и сам принимаю участие.

Несмотря на сложности в экономике и непростую политической обстановку, актуальным остается вопрос общественного контроля за органами власти. Кому нужен общественный контроль?  Обществу или власти?  Естественно обществу, желающему жить в комфортных условиях, безусловного соблюдения своих прав, законности и порядка во всех сферах общества. 

 В последнее время много говорится о необходимости активизации гражданского общества, создании реальных рычагов общественного влияния на действия чиновников. 
Президент РФ В.В.Путин неоднократно обращался к общественности по вопросам действенного контроля за органами власти, ответственности должностных лиц за свою работу, а также призывал научиться власти слушать народ. Даже закон об основах общественного контроля приняли. Однако основная масса населения попросту не верит в свои возможности влиять на власть, даже в том случае, когда её представители замечены в противоправных действиях. К сожалению, необходимость принятия закона "Об основах общественного контроля в РФ" признала даже власть. А пока, даже при наличии довольно большого количества контролирующих органов, порядка в стране нет. Как нет  и гражданского общества, желающего отстаивать свои законные права.  Имеют место случаи коррупции, взяточничества, кумовства, корысти и наглого игнорирования прав простых граждан со стороны некоторых должностных лиц.
   

Как у нас в Кировской области власть и общественность относится к проведению мероприятий общественного контроля за деятельностью лиц, осуществляющих властные полномочия?  

Интересно, сколько времени потребуется Общественной палате Кировской области, на которую новым законом возлагаются вопросы объединения и координации общественности на проведение мероприятий общественного контроля? Учитывая,что в правительственных программах мало намека на привлечение общественности.

   Наша Кировская региональная общественная организация «Антикризисный центр защиты правопорядка Северо-Восток», имеющая в своем Уставе право приема обращений и жалоб от населения на противоправные действия должностных лиц, сбора информации,  организации проведения мероприятий гражданского контроля - продолжает свою деятельность. Основной задачей является не подмена правоохранительных, надзорных и контрольных органов, не вмешательство в их деятельность, а профессиональная отработка и оценка поступающей от населения информации по фактам противоправных действий чиновников и должностных лиц, юридическая помощь и контроль прохождения обращений в нужные инстанции, до решения вопроса по существу. В этом и есть наша «фактура».

  Прием писем, жалоб и заявлений осуществляется по адресу: 610000 г. Киров, ул. Пролетарская 7,оф.16.  

  Личный прием граждан проводится по указанному адресу по вторникам и четвергам с 15.00  до 19.00.   

  Прием ведут профессиональные юристы, имеющие большой опыт правоохранительной деятельности,а также высоко квалифицированные специалисты в основных сферах жизнедеятельности общества

Президент КРОО «Антикризисный центр защиты правопорядка Северо-Восток»    Д. А. Опутин          

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два бессменных лидера на выборах
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 окт 2014 23:38

"Несмотря на сложности в экономике и непростую политической обстановку..."

Дальше читать не стал.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме