Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Размышления о минутах, от которых может зависеть чья-то жизнь

Размышления о минутах, от которых может зависеть чья-то жизнь

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два часа назад у меня на глазах, как и у пассажиров 18-го городского маршрута, умер человек. Пожилому мужчине, как потом оказалось, 1935 года рождения, внезапно стало плохо. Что внезапно – было понятно потому, что он вез с собой две сетки килограммов под 7-8– с картошкой и другими продуктами.

Из пассажиров переполненного автобуса никто не остался равнодушным, все старались помочь, даже провели массаж сердца, у кого-то в сумочке нашелся нашатырь. Я сидела поодаль, и когда дозвонилась до «скорой» оказалось, что ее уже вызывают с другого номера. Слышала, что и после меня люди звонили и в «скорую» и в МЧС.

Жаль, что мне на том конце провода все же не дали договорить, т.к. события развивались стремительно и стало уже понятно, что вызывать нужно реанимобиль.

«Скорая» приехала достаточно быстро», где-то минут через 10, но не «реанимация».

Бригада медиков старалась, они не оставляли попытки вернуть мужчину к жизни, пока не стало понятно, что они бессильны.

И вызванная медиками бригада ППС тоже приехала достаточно оперативно.  Странным показалась только реакция полицейского: «…о, знакомая личность, бывал у нас» - на дальнейшие вопросы врача «скорой» пояснил – «в состоянии алкогольного опьянения».  Мне показалось это удивительным, поскольку лежавший на грязном полу автобуса мужчина в испачканных брюках (его с колен переворачивали на спину) выглядел вполне ухоженным, в чистых ботинках, несмотря на уличную грязь, и при реанимационных мероприятиях я лично не почувствовала ни малейшего намека на запах алкоголя. Как- то стало спокойнее, что медики описали все вещи А.М., немалую, даже для пенсионера, сумму карманных денег…  Хотя, по сравнению с тем, что человека не стало – это все – суета сует. Но деньги наверняка пригодятся родственникам на похороны….

И вот о чем подумалось: с действиями медиков и оперативностью полицейских все в основном, вроде бы, в порядке. Но приехал бы реанимобиль. Оказался бы у кондуктора автобуса, которая в первые минуты металась по салону, не зная, что предпринять, четкий план предписанных действий, да еще и номер  телефона «скорой» (103), который нужно было немедленно набрать с мобильника, а она спрашивала у пассажиров. Да окажись в автобусной аптечке – нашатырь….

Удивительно, от каких, на первый взгляд «мелочей» может зависеть человеческая жизнь.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ожесточенный обмен ударами в конце декабря — попытка придать военным действиям новый импульс
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеМурманскОбществоПолицияРазмышленияТранспортЧП