Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Об "изменчивой" позиции Минюста к партии Прогресса

Об "изменчивой" позиции Минюста к партии Прогресса

Ярослав Михайлов
Ярослав Михайлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суть дела.

20 сентября я обратился в Министерство юстиции России с обращением о рассмотрении вопроса о лишении официальной регистрации партии Прогресса.

И… 26 сентября ряд СМИ, в том числе и федеральных, включая ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пресс-центр Минюста опубликовали новость: “партия Прогресса Алексея Навального не может быть зарегистрирована”.

«В настоящее время партией представлены сведения о 40 зарегистрированных региональных отделениях, — отметил также представитель ведомства. — При этом по 24 региональным отделениям сведения внесены за пределами установленного законом шестимесячного срока». По его словам, министерством также получены сведения о направлении партией заявлений в суды об обжаловании решений территориальных органов Минюста об отказе в регистрации региональных отделений…. В данном случае, если не созданы в субъектах Федерации отделения политической партии — Партии прогресса — то требовать регистрации Минюста как-то бессмысленно, это по аналогии того, что требовать разрешения перехода улицы на красный свет именно для членов этой партии», — заявил Борисов и отметил, что не знает «ни одного случая, чтобы из действующих около восьми десятков партий в России кто-то был зарегистрирован в обход требований действующего законодательства». «И сроки (регистрации) должны выполняться, в том числе 6-месячный срок регистрации региональных отделений».

Однако, ответ, полученный мной 2 октября , был несколько иной. В нем Минюст заявил, что"Решение о признании документа о государственной регистрации политической партии утратившим силу не принимается  до вступления в силу судебных решений по обжалованию действий территориальных органов Минюста  России, результатом которых был явился отказ в государственной регистрации регионального отделения политической партии", то есть Минюст не будет лишать официальной регистрации партию Прогресса, пока все решения судов в регионах по обжалованию отказов партии Прогресса не вступят в силу.

Согласитесь, что формулировка, озвученнная СМИ со ссылкой на Минюст и ответ заместителя директора Департамента Минюста –различны. То ли СМИ недопоняли пресс-центр Минюста, либо в пресс-центре что-то не так сказали, либо СМИ недопоняли или  по привычке переврали, или руководство мне врет, но только ответ, полученный мной, более соответствует Закону. А ведь Минюст, кстати, не говорил СМИ, что откажет в регистрации, он просто заявил, что именно сейчас"...если не созданы в субъектах Федерации отделения политической партии — Партии прогресса — то требовать регистрации Минюста как-то бессмысленно". Что и подтвердил ответ, полученный мной. А СМИ, комментируя ответ Минюста, в поисках сенсации ,"забыли" добавить одно слово перед "не может быть зарегистрирована"- "сейчас". 

5-я колонна пока может спать спокойно, пока их партию никто не закрывает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Мнение
27 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В стране принимаются беспрецедентные меры по обеспечению явки и легитимности выборного спектакля
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 окт 2014 06:19

Мошенник Алексей Свинин (он же "Ярослав Михайлов") активизировался.

Артур, зачем здесь эти неграмотные бессвязные рассуждения "на тему"? Ведь кто-то поверит мошеннику...

Oleg Grinevich, Chicago
12 окт 2014 01:53

Pindosovskie lawyer-inveterate swindlers Anton Long (Dolgix) Guninski the psychiatric hospital in the period of exacerbation and like throwing mud at those who disagree with him.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме