Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Полина, помогите мне посчитать!

Полина, помогите мне посчитать!

София Иванова
София Иванова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

(из комментариев к статье «Загадки выборов депутатов Совета депутатов муниципального образования - Павелецкое городское поселение Скопинского района Рязанской области» / http://7x7-journal.ru/post/47641, 23.09.14)

Полина, спасибо за бдительность! И за то, что «не лень»… Ваша реплика – прекрасный повод ещё раз отметить нарушения закона «О гарантиях избирательных прав граждан» на УИК 585 на выборах Совета депутатов Павелецкого городского поселения.

Вот числа официального сайта рязанского облизбиркома:

Число бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией – 990. Сумма выданных и погашенных бюллетеней – действительно сходится. Но, мы же с вами не верхогляды какие-то, мы – серьёзные люди, отвечающие за свои слова, – мы смотрим числа дальше:

число погашенных бюллетеней

 525

число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования

 58

число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования

 406

число бюллетеней по актам об утрате

 0

число бюллетеней, не учтенных при получении

 0

В сумме – 989.

То есть, получено 990, а обнаружено при подсчёте голосов 989, на ОДИН бюллетень меньше. Число погашенных неизменно. Значит, после выдачи бюллетеней в урны вернулось на один бюллетень меньше. Вероятнее всего это произошло в день голосования – так процедура досрочного голосования предполагает строгий учёт каждой бумажки (ст. 65 ФЗ № 67 «О гарантиях избирательных прав граждан»).

Или я снова «ввожу народ в заблуждение»? Полина, научите меня арифметике, посчитайте сами, может у Вас контрольные соотношения сойдутся?

Голосование – непростой процесс, и так бывает, бюллетени пропадают. Может этот один бюллетень какой-то избиратель унёс с собой или съел его прямо в кабинке. Один бюллетень могли из сейфа в ночь перед выборами утащить мыши или инопланетяне… Но в таких случаях составляется Акт об утрате… И данные заносятся в протокол. А в официальных данных с УИК 585 объяснения отсутствия одного бюллетеня нет.

А ещё так бывает, когда с ведома комиссии организуются вбросы: бюллетени с нужными галочками накануне раздаются «какимнадо» избирателям, специальный член комиссии ставит в списках избирателей «какиенадо» отметки – и всё сходится… Сходится, если только потенциальные вбросчики пришли все и сделали всё как надо. Но бывает так, что человек, с которым договорились, пришёл, несколько бюллетеней вбросил, а один оставил себе на память. Или просто испугался и не довбросил один, или совесть на один бюллетень проснулась…

Кстати, по информации нескольких наблюдателей, урны на УИК 585 стояли так, что избиратели заслоняли спинами процесс опускания бюллетеня в урну. По информации самих кандидатов – во время подсчёта голосов члены комиссии обнаружили в одной из урн бюллетени, сложенные стопкой. Но председатель эту стопку у всех на глазах раскидала, а фиксировать вброс отказалась. И один из кандидатов по этому поводу уже обратился в прокуратуру…

Но, раз уж Вы, Полина, взялись учить меня арифметике, позвольте в знак благодарности дать Вам урок русского языка. Полина, в предложении «Лишний раз убедилась что пишете вранье» перед «что» ставится запятая, а словосочетание «пишите враньё» – несогласованное. Но вы не стесняйтесь ошибок, пишите ещё – это повышает рейтинг публикаций.

София Иванова, 
Председатель Совета 
рязанского регионального отделения 
движения «ГОЛОС».
Материалы по теме
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
31 окт 2014 13:17

А в ответ - тишина...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыРязанская область