Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мирное собрание у Казанского

Мирное собрание у Казанского

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В тени Казанского Собора 
Теснятся призраки времен 
И живописцы с хищным взором 
Рисуют тишину колонн 
Устав от жизни безобразья 
Спешу сюда в уединенье, 
Где пахнет вечностью и грязью 
И мнится Невский сновиденьем.



Таким видел я Казанский собор в 80-ые. Сегодня он был совсем другим. Многолюдным и немного нерешительным. Здесь окончилось "гулянье мира" (меньше всего действие напоминало марш). У собора собралась вряд ли тысяча человек. Говорят, шло к нему до трех тысяч, может в какой-то момент и у собора было больше. 


Плакатов и лозунгов было мало. Я украшал себя двумя, меняя их по очереди: "ЗА МИР" (с цветами России и Украины и символом нашей христианско-демократической компании) и "военщину к ответственности". На нем загадочная рука ломала дуло танка.


Сначала над собравшимися витала атмосфера неопределенности. Никто не знал: вдруг за плакаты сразу будут хватать. Действие, в отличие от Москвы, не было разрешено. Но не было и запрещено.


Известных политиков не было. Сунулся было Милонов, но его согнали криками "Позор!". Захаживали "НОДовцы" с георгиевскими лентами. Им не мешали, они чувствуя себя в явном меньшинстве были сдержанны.


Прямо у колоннады возникла почти стихийно компания христиан-демократов. Люди с иконками, с цитатами из Писания, я с плакатом о мире и знаком креста, хризмой. Начали петь псалмы. Так мы оказались в центре действия.


Что еще делать, если нет трибун? Петь. Петь я не умею. Милиция порой дававшая себя знать призывами разойтись, проникала в ряды собравшихся. Нас она игнорировала. Игнорировала нас и демократическая пресса. Хотя прохожие постоянно фотографировали. Умудреннейший христианский демократ поэтому съехидничал: "они (пресса и милиция) служат одному хозяину" В самом деле - наши песнопения ломали всякие клише про оппозицию. Надеюсь потом появится больше фотографий, а пока



 

Мы пели с полчаса, затем новая компания стала петь украинские народные песни, потом спели про "Солнечный круг..." И разошлись, почувствовав, что хотя нас и меньшинство в городе, но не так мало.



ДОБАВЛЕНИЕ


Много фотографий (есть и моя) с действия 

и еще

ДОБАВЛЕНИЕ

репортаж с "марша мира" в Сыктывкаре 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Мнение
16 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крупные российские книгопродавцы больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Там неподалёку, на Невском-27 всю жизнь пивная забегаловка была. А теперь пирожки... Ну не тоталитаризм?!!

ЗЫ: А сигарет нету даже в Елисеевском!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВооруженные конфликтыКрымМайданМариупольПротестПутинУкраина