Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Жители Шилово против приюта для бездомных

Жители Шилово против приюта для бездомных

Дмитрий Константинов
Дмитрий Константинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Шилово начали сбор подписей под требованием запретить создание приюта для бездомных в микрорайоне. Общественная организация «Рассвет» получила разрешение на его организацию в заброшенном здании у областных властей, однако жильцы близлежащих домов опасаются, что «неблагополучные граждане» окажутся опасными соседями.

Письмо с предложением использовать под приют для бездомных в неиспользуемом строении на улице Теплоэнергетиков в «Рассвет» направил департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области. Обследовать здание также должны специалисты Роспотребнадзора. Если ведомство даст разрешение на постоянное проживание здесь людей, общественники смогут приступить к оформлению и ремонту помещения.

Однако новость о возможном появлении приюта встревожила жителей Шилово, так как предложенное общественникам здание расположено недалеко от многоквартирных домов, рядом также находится прогулочная аллея, где шиловские мамы гуляют с детьми. Здесь же проходит обычный путь учеников школы №92.

– У нас одна школа на весь район, и очень много учеников по несколько раз в день мимо этого потенциального бомжатника проходят. А по вечерам в том районе дети играют. Разве можно здесь неблагополучных граждан селить? У нас с 1 сентября в школе только об этом и говорят, родители волнуются очень, – пояснила учитель начальных классов школы №92 Ирина Баутина. 

Самые активные жители микрорайона уже начали собирать подписи с требованием не открывать «бомжатник» на территории Шилово. Если же приют все-таки появится, они пригрозили пойти на самые крайние меры.

– Если мы узнаем, что здание официально передали бомжам – сразу его спалим. Нам бомжи в качестве соседей не нужны, у нас и своих местных алкашей хватает во дворах. В СССР раньше всех тунеядцев и алкоголиков за 101 километр выселяли, близко к крупным городам подходить не разрешали! Вот и нашим бомжам приют надо где-нибудь в глухомани сельской организовать, а не в жилом районе, – возмущались жители Шилово на внеочередном дворовом собрании. – У нас здесь участкового нет, он к нам из Воронежа приезжает, а как можно селить бомжей в место, где нет полиции?

Недавно активисты развесили по всему микрорайону объявления с призывом «добить организаторов бомжатника телефонными звонками». Психологическая атака на «Рассвет» идет уже несколько дней.

– В объявлениях указаны телефоны нашей организации, и теперь каждый день нам звонят возмущенные жители Шилово. Никто из них пока не угрожал, но все говорят, что пойдут до конца и не позволят открыть у себя приют для бездомных, – рассказал координатор проектов общественной организации «Рассвет» Дмитрий Константинов.

Однако несмотря на прессинг общественники готовы обсуждать свои планы с жителями Шилово.

– Действовать в обход местных жителей мы точно не будем. Если власти нам официально предложат это здание под приют, то мы в первую очередь соберем круглый стол с участием жителей Шилово и постараемся найти с ними взаимопонимание, - Дмитрий Константинов, координатор проектов общественной организации «Рассвет».

Сами жители микрорайона ни о каком компромиссе даже слышать не хотят. Активистка Надежда Терехова хочет добиваться открытия здесь бесплатного детского центра. А Владимир Степанков вообще уверен, что спорное здание обречено на скорый снос.

– Я лично сам это здание строил в 1983 году и могу точно сказать, что оно не капитальное и непригодно для проживания в нем людей. Его строили как временный клуб для строителей, чтобы комсомольцам было, где отдохнуть после работы. Там нет фундамента, все на уголках держится, короче, это не дом, а шалаш, который может обрушиться в любое время, – рассказал мужчина.

Он напомнил, что в Шилово осталось недостроенным здание поликлиники, одно его крыло можно было бы сделать приютом для бездомных.

– Мы же понимаем, что они люди, и им тоже нужно где-то жить, так вот там как раз они никого бы не смущали, - Владимир Степанков, житель Шилово.

Место под официальный дом пребывания для бездомных лиц волонтеры «Рассвета» ищут уже давно. Например, в прошлом году общественники просили мэрию Воронежа отдать под приют двухэтажное здание на улице Сакко и Ванцетти, 61. По мнению «рассветовцев», этот вариант был самым удачным – особняк расположен в тихом центре города рядом с остановкой, есть туалеты и душевые комнаты, терпимый ремонт и главное – здание оборудовано отдельными входами, что позволило бы организовать в одном помещении мужской и женский приюты.

– Здание на Сакко и Ванцетти нам в итоге под приют не дали, а от других вариантов мы сами отказались, так как они были совсем не приспособлены для жилья. Сейчас вот появилась надежда на здание в Шилово. Надеемся, с ним особо тянуть не будут, ведь лето прошло, впереди холода и морозы, от которых ежегодно умирают большое количество бездомных людей, которые по воле судьбы, а зачастую по вине непорядочных людей, оказываются на улице, – рассказали сотрудники «Рассвета».

В отсутствии официального городского дома временного пребывания, воронежские бродяги находят временный приют в частном реабилитационном приюте «Лоза», который открылся в городе пять лет назад. Это небольшой частный дом площадью около 35 кв. м, который в бессрочное пользование волонтерам отдали добрые люди. Рассчитан приют всего на девять человек, но бывает, что от холодов там спасается и большее количество людей – выручают раскладушки. 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Мнение
13 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Те, кто призывает голосовать исключительно за Даванкова, — играют на руку Кремлю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме