Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. К итогам выборов. Активисты ПЖиВ - виртуозы подтасовок?

К итогам выборов. Активисты ПЖиВ - виртуозы подтасовок?

Александр Лебедев
Александр Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председателю Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл

Клементьеву Николаю Константиновичу

от кандидата в депутаты Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» шестого созыва, зарегистрированного по Димитровскому одномандатному избирательному округу  № 27 г. Йошкар-Олы по списку КПРФ

Лебедева Александра Михайловича

                                              Уважаемый Николай Константинович!

         Прошу признать недействительными результаты голосования по избирательному участку № 93 Димитровского одномандатного избирательного округа  № 27 г. Йошкар-Олы по следующим основаниям.

         В соответствии с рекомендациями руководства МРО КПРФ 11.09.14 г. я письменно уведомил председателя Участковой избирательной комиссии № 93 города Йошкар-Олы Лукьянову Людмилу Николаевну о своём намерении находиться в помещении избирательного участка № 93 по адресу ул. Димитрова, д. 57 (МОУ СОШ № 16) в период голосования 14.09.2014 г. и при этом  в рамках закона использовать технические средства фиксации хода голосования.

          Процитированное заявление было принято у меня членом УИК № 93 Охотниковой Е.В.

          На этом законном основании в течение всего периода голосования и последующего подсчёта голосов я легально и открыто пользовался своим фотоаппаратом.

         Как следует из прилагаемой к настоящему видеозаписи с зафиксированным на ней временем 23 часа 50 минут, на указанный момент начался подсчёт голосов избирательных бюллетеней по Гомзовскому избирательному округу № 8. На зафиксированном мной отрезке видеозаписи председатель УИК № 93 города Йошкар-Олы Лукьянова Л.Н. называет фамилии «Мосунов», «Степнов», «Сафаров» и передаёт избирательные бюллетени своим помощницам – членам УИК.

          Одновременно с этим уже ранее указанная член УИК № 93 Охотникова Е.В. сначала придвинула к себе находившиеся почти на противоположной стороне от неё избирательные бюллетени по Димитровскому одномандатному избирательному округу № 27 г. Йошкар-Олы, а затем  самостоятельно начала их сортировать. На отрезке времени прилагаемой к настоящему видеозаписи, начиная с 0 мин. 35 сек., отчётливо видно, как  Охотникова Е.В. взяла первый (верхний) избирательный бюллетень и положила его справа от основной стопки. На этой же видеозаписи видно, что при этом на действия Охотниковой Е.В. никто (в том числе и я) не обращает внимание, так как все сконцентрировали своё внимание на избирательных бюллетенях по Гомзовскому избирательному округу № 8 и на производимые с ними действия.

          Поскольку на отрезке времени 0 мин. 37 сек. моя видеозапись заканчивается, то остаётся неизвестно, сколько избирательных бюллетеней по Димитровскому одномандатному избирательному округу № 27 г. Йошкар-Олы отложила таким образом  Охотникова Е.В., как и не ясно, какова дальнейшая судьба этих бюллетеней.

                При этом также заслуживает пристального внимание то, что:

         - Охотникова Е.В. является представителем партии «Единая Россия»;

         - на двух других избирательных участках № № 83 и 84 я набрал голосов (и, соответственно, процентов) больше, чем кандидат от «Единой России» Агафонов Вадим Николаевич;

         - официальная (разрешённый председателем УИК № 93 города Йошкар-Олы Лукьяновой Л.Н.) работа с избирательными бюллетенями (подсчёт голосов) по Димитровскому одномандатному избирательному округу № 27 г. Йошкар-Олы была начата в самом конце (в последнюю очередь) спустя более часа. Следовательно, вышеописанные и иные произвольные действия Охотниковой Е.В. могли продолжатся всё это время;

         - количество доставленных в УИК № 93 избирательных бюллетеней по Димитровскому одномандатному избирательному округу № 27 г. Йошкар-Олы почему-то было на 100 меньше (всего 2000), чем двух других (по партийным спискам и по Гомзовскому избирательному округу № 8 было по 2100);

- на протяжении работы по подсчёту голосов с избирательного участка систематически выходили и заходили обратно многие члены УИК № 93;

- если на избирательных участках №№ 83 и 84 я набрал голосов больше, чем кандидат от «Единой России» Агафонов В.Н., на 14 и 15 соответственно (всего – на 29), то уже на избирательном участке № 93 баланс оказался в пользу моего соперника, неожиданно набравшего больше, чем я, на 92 голоса. Такая статистика, как минимум, не логична.

         Приложение: компакт-диск с видеозаписью начала подсчёта голосов избирательных бюллетеней по Гомзовскому избирательному округу № 8 с зафиксированным на ней временем 23 часа 50 минут.

С уважением – кандидат в депутаты Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» шестого созыва, зарегистрированного по Димитровскому одномандатному избирательному округу  № 27 г. Йошкар-Олы по списку КПРФ:                                                                               А. Лебедев.                                  «16» часов    «05» минут    15 сентября 2014 г.

              И ещё несколько слов непосредственно для интернет-сообщества.

              Я также полагаю существенно важным то, что на избирательных участках № № 83 и 84, где я получил большинство голосов, голосование проходило по КЭГ-ам, а на ИУ № 93 в обычном, ручном режиме. Похоже на то, что технологию фальсификаций с КЭГ-ами действующая власть ещё не отработала, а вот при традиционном голосовании ПЖиВ на этом "собаку съела". Хотя при известной степени ловкости почти в открытую отложить (как это и начала делать Охотникова Е.В. в обозначенный мной момент при удобной для неё обстановке) сотню бюллетеней и потом также незаметно подложить вместо них сотню уже заранее подготовленных, наверное, при большом желании, не так уж и проблематично. К сожалению, лично я участвовал на выборах в качестве кандидата впервые и поэтому оказался не вполне готовым ко всем этим тонкостям и нюансам. 

Материалы по теме
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Видеозапись начала подсчёта голосов избирательных бюллетеней по Гомзовскому избирательному округу № 8 с зафиксированным на ней временем 23 часа 50 минут направил монтажеру интернет-сайта "7Х7" Никите Пивоварову на электронную почту [email protected]

Андрей Цветаев
15 сен 2014 23:47

Сортировку "гор" бюллетеней во время работы над вторым списком видел - подтверждаю, но элементов подлога не увидел, хотя смотрел внимательно... Да и зав. детского сада на такое не способен по определению... А уж если Вас, меня и наших с вами наблюдателей "облапошили", то наверное сами виноваты...

Вижу что
16 сен 2014 14:34

Лебедев странный субъект. У него вечно все враги. Не удивлюсь что через некоторое время и комы от него отвернуться и он их начнет грязью поливать. Как было с ЛДПР и СР.

16 сен 2014 00:44

То что вы, Александр, ни чего в конечном итоге не добьетесь я уверен, но зная ваш характер, уверен,- не успокоитесь. Искренне желаю успехов. Т.к. по своему опыту знаю, что в одном округе, с избирателями которого вы работали, таких чудес не бывает, когда на трех изб. участках вы побеждаете, а на одном все проигрываете. Скорее всего был или вброс или подтасовка. У меня был случай когда пачку с "моими" бюллетенями пытались тупо положить в стопку единороса. Просто вовремя пресек.

Андрею Цветаеву:
Ожидал Вашей реакции, хотя, не скрою, немного не иной.
Во-первых, пользуясь случаем, выражаю Вам свою признательность за ту солидарность и доброжелательность, которую Вы проявили по отношении ко мне, будучи вместе со мной 14.09. непосредственно на УИК № 93. Думаю, далеко не каждый конкурент из оппозиционной партии обладает такими качествами. В моём представлении, это Вас, безусловно, красит, как личность.
Во-вторых, Вы немного не поняли. Речь идёт о сортировке избирательных бюллетеней не второго, а первого списка (на УИК № 93 это были избирательные бюллетени по Гомзовскому избирательному округу № 8). И я указываю на то, что именно во время подсчёта избирательных бюллетеней по Гомзовскому избирательному округу № 8 член УИК № 93 от "ЕР" Охотникова Е.В. сначала придвинула к себе находившиеся почти на противоположной стороне от неё избирательные бюллетени по Димитровскому одномандатному избирательному округу № 27 г. Йошкар-Олы, а затем самостоятельно начала их сортировать. И именно поэтому все мы (и я, и Вы, и все остальные) этого и не заметили, что сконцентрировали своё внимание на избирательных бюллетенях по Гомзовскому избирательному округу № 8.
В-третьих, Ваше утверждение, что "зав. детского сада на такое не способен по определению..." - принципиальная ошибка. До тех пор, пока представители оппозиции будут априори видеть в своих главных политических конкурентах "белых и пушистых" созданий, они будут иметь большую возможность быть всегда битыми если не в прямом (физическом), то в политическом смысле. Нормальная позиция политического оппозиционера - видеть в своём главном конкуренте объект, чьи действия и решения подлежат сомнению и доскональной проверке и перепроверке. При этом хочу подчеркнуть, что я вовсе не утверждаю, что в описанных (и, между прочим, объективно зафиксированных на видео) действиях Охотниковой Е.В. обязательно замешана и председатель УИК № 93 Лукьянова Л.Н. Последняя вполне могла оставаться в неведении, как и все мы с Вами. В любом случае, позиция Лукьяновой Л.Н. подлежит предметному и доскональному анализу, поскольку я не сторонник голословных обвинений.
В-четвёртых, безусловно соглашусь с Вами, что "сам виноват". Но я сразу оговорил это в том смысле, что я (очевидно, как и Вы) впервые участвую в выборах в качестве кандидата и поэтому оказался не вполне готовым ко всем этим тонкостям и нюансам. Однако, по моему твёрдому убеждению, это вовсе не значит, что если нас "обвели вокруг пальца", то этим можно и нужно мириться. Вполне понятно, что, придя домой около 3-х часов ночи, я сначала лёг отсыпаться и уже только ближе к обеду достаточно внимательно просмотрел имеющийся у меня видеоматериал. И то, что я это заметил пусть даже и с небольшим опозданием, не должно лишать меня права и возможности отстаивать мои нарушенные права.
Исходя же из Вашей позиции как бы получается, что малоопытным оппозиционерам в подобных случаях остаётся только "обтекать...". А вот я на Вашем месте поддержал бы точку зрения представителя оппозиционной партии и, из солидарности с ним, тоже заявил бы об отмене итогов голосования при изложенных обстоятельствах. Но, как я предполагаю, Вам сделать что-то подобное не позволит Ваше ЛДПР-овское руководство, которое я неплохо знаю не по наслышке.
Впрочем, возможно, я ошибаюсь в такой оценке местных лидеров ЛДПР? Попробуете опровергнуть?

Алексею Горбунову:
Ваше мнение, безусловно, авторитетно и, вероятно, во многом справедливо, как уже вполне опытного политика, но, тем ни менее, мне бы не хотелось дискутировать с Вами по известным Вам причинам, которые я излагал ранее. Мягко говоря, мне это малоприятно.
А по поводу того, что "не успокоюсь"... Отчего же? Вы не хуже меня знаете, что для подобных случаев существует определённая процедура оспаривания, по мере исчерпания которой любые дальнейшие действия просто бессмысленны. Поверьте - я это понимаю не хуже Вас. И то, что ждать чего-то позитивного от действующей власти весьма и весьма наивно я тоже прекрасно знаю. Возможно, даже лучше, чем Вы. И, кроме того, хочу напомнить, что я ведь баллотировался не сам по себе, а по списку КПРФ и поэтому, соответственно, встаёт вопрос, а захочет ли МРО КПРФ вплотную заняться этим вопросом? Во всяком случае, первое, что я сегодня сделал, это пришёл именно в офис МРО КПРФ по многим известному адресу с целью узнать, как на эту ситуацию смотрит руководство. Но, поскольку первые лица в этот момент отдыхали после напряжённой ночи, я принял "командирское решение" подать уже самостоятельно подготовленную жалобу в ЦИК (как Вы хорошо знаете, в случае необходимости я практически всегда готов принимать самостоятельные решения), поскольку, насколько мне известно, в таких случаях сроки имеют первостепенное значение. А дальше я посмотрю на реакцию моих старших однопартийцев. Возможно, для них это действительно малосущественно. В таком случае, не вижу смысла напрягаться единолично. При моих обстоятельствах, которые Вам хорошо известны, даже второй результат - это без преувеличения фантастическое достижение. Другой вопрос в том, что, будучи депутатом, я несомненно смог бы ещё больше раскрыть свой потенциал. Вопрос только в том, есть ли в нём востребованность? А это решать уже окружающим меня людям. На двух избирательных участках (а не на трёх, как Вы ошибочно указали) люди посчитали меня достаточно востребованным в этом качестве. И это меня уже ко многому обязывает. С избирателями же УИК № 93 "благодаря" единороске Охотниковой Е.В. возникла явная неопределённость. Так что "будем посмотреть", что реально скажут и сделают не только ЦИК, но и все те, кто ратует за честность выборов.

16 сен 2014 02:29

Результат, Александр, действительно заслуживает уважения. Поздравляю.

Сегодня остро необходимо заняться вопросами, касающимися тяжело больной мамы, поэтому уезжаю пораньше и, возможно, не буду на связи (на 7Х7) до вечера.
Видеосюжет, который я вчера предоставил в ЦИК РМЭ на компакт-диске, выложен на "Главной" в "Горизонтальной России" в рубрике «прислать видео на 7Х7 –ТВ». Охотникова Е.В. - в белом длинном с капюшоном, в левой части экрана. Так что у всех теперь есть возможность лично посмотреть, оценить и убедиться в обоснованности моей позиции.

В ЦИК РМЭ выдали на руки письменное сообщение о том, что моё вчерашнее обращение направлено в ТИК 2 (городскую комиссию).
Председатель Йошкар-Олинской городской
территориальной избирательной комиссии № 2
Пухов Роман Николаевич сообщил, что моя жалоба рассмотрена, ответ направлен по почте. Решение отрицательное (якобы основания для удовлетворения отсутствуют).
Сходил на почту, где уже много лет абонирую платный почтовый шкаф. Ответ из ТИК 2 отсутствует.

Василиса
18 сен 2014 15:15

Нет правды на земле Онара, а правды нет и выше... Дядя Шекспир .

Для "Вижу что":
Как Вы (или "вы" - тут трудно сказать, насколько я имею дело с одушевлённым предметом) выразились, "комы", в отличие от СР-ов и ЛДПР-овцев, меня не предавали. Я бы даже сказал - так цинично и откровенно не предавали. Члены КПРФ:
- достаточно активно поддержали меня в организованном по личному заявлению Маркелова Л.И. судебном процессе (провели пикетирования в мою поддержку и выступили свидетелями на моей стороне, хотя, в отличие от Павлова М.В. и Мирбадалева А.А., не подписывались под моим открытым обращением о досрочной отставке Маркелова Л.И. - исх. № 183 от 21.08.12 г.);
- безвозмездно собрали мне посильную сумму на погашение штрафа, к которому я был приговорён 10.02.14 г.;
- оказали мне всемерную моральную поддержку, что, пожалуй, даже более важно, чем всё остальное.
Так что МРО КПРФ с одной стороны и СР и ЛДПР с другой в моём личном восприятии - это как небо и земля.
Что касается ответного восприятия меня уже со стороны руководства КПРФ, то, как мне кажется, я тоже вполне оправдываю их надежды.
Поэтому у меня складывается впечатление, что Вы (или "вы") плохой психолог и предсказатель.
По поводу Вашей (вашей) фразы о "поливании грязью". Возможно, это и грязь, но только уж точно не моя, поскольку всё ранее изложенное мной объективно и доказуемо. Так что, исходя из Вашей же позиции, этой грязью СР и ЛДПР поливают себя сами.

ELENA
21 сен 2014 03:28

Кого мы выбираем????? Отдыхайте, Александр! Ваша больная голова никак не дает Вам покоя!

ELENе:
а по-моему, исходя из моих весьма красноречивых результатов выборов, это Вам и таким, как Вы, пора бы уже угомониться. Тем более, что уж Вы-то точно за меня не голосовали. Однако это вовсе не даёт Вам право ставить под сомнение правильность выбора 404-х проголосовавших за меня. А тем более - объединять себя с моими сторонниками, используя фразу "мы". Не слишком ли много Вы на себя берёте? Мнение какой-то ELENы - самое правильное и безапелляционное? Лично я в этом сильно сомневаюсь. Хотя бы уже потому, что Вы, как и прочие тролли, фактически никак не идентифицируете себя. Под "ELENой" может быть кто угодно, включая чёрта из табакерки или, ещё хуже - маркеловского лизоблюда. Для начала Вы и такие, как Вы - просто трусы. А следовательно - особи, не заслуживающие внимания нормальных граждан, сопровождающих свои имена и отчества личными фото. Так что я Вам сочувствую, поскольку очень трудно переносить такую деградацию личности. Впрочем, Вы этого можете и не осознавать и не ощущать, что ещё более печально.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме