Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Ответственность собственника за уклонение от управления МКД

Ответственность собственника за уклонение от управления МКД

Александр Куликов
Александр Куликов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из статистики участия (неучастия) в общем собрании собственников (далее ОСС) 144 квартирного дома, в котором я живу, всех собственников можно разделить на три категории по уровню дохода: 

1-я. ниже среднего - пенсионеры, инвалиды, одиноко проживающие граждане, семьи с низким уровнем дохода на человека, 

2-я. среднего - экономически грамотные люди имеющие активную жизненную позицию основанную на советском воспитании, иные - граждане в возрасте 25-30 лет,  

3-я, состоит из государственных, муниципальных служащих, адвокатов, нотариусов, работников правоохранительных структур. 

Соответственно этой классификации в ОСС участвуют (по категориям дохода, от общего числа числа принявших участие): 

1 - 60%, 

2 - 30%, 

3 - 10%.  

Мотив участия в ОСС: 

1-я низкий уровень дохода и желание сократить затраты на ЖКХ, 

2-я улучшение уровня комфорта проживания и готовность консолидировать средства на достижение цели, 

3-я случайно попал на собрание. 

Мотив неучастия у 3-ей категории - нежелание засветиться и потерять доходное место, к тому же, эти люди считают, что если они платят, то им должны все, в том числе и соседи, а они никому.  Именно по этой причине, те кто могут участвовать, но принципиально игнорируют ОСС, должны лишаться права управления домом на срок до 1 года. 

До настоящего времени мы не разу не обсудили стоимость проведения ОСС и порядок её компенсации вытекающий из обязанности ОМСУ формировать публичные отношения на вверенной территории. Эту публичную функцию, ЖК РФ переложил на гражданина, которому вменили в обязанность нести расходы по формированию этих отношений, а вот механизма компенсации личных затрат на общее дело не предусмотрел. Зато ОМСУ создал целые бюджетные учреждения по муниципальному контролю ОСС, представлению интересов нанимателей в частном жилфонде,  имея в жилфонде менее 25%, на 100% погашает содержание его за счет налогоплательщиков обладающих более 75% жилья по площадям. . В Мурманской области  более    76,7% жилья находится в частной собственности (из постановления Правительства Мурманской области от 30 сентября 2013 г. N 571-ПП). Однако все собрания инициированные муниципалитетом проводятся за счет бюджета, о остальные, проводимые инициативными гражданами проводится за их счет. Затраты не компенсируются бюджетом. Телега стоит перед лошадью! Неделю назад ГТРК озвучил предложение Росстата о введении административной ответственности за неучастие в переписи населения и искажении статистических данных.  В этой инициативе госоргана, есть часть государственного подхода и попытка прекратить выбрасывать деньги на ветер при переписи. 

Ответственность гражданина собственника за неучастие в ОСС, так же должна быть. 

Форма? 2-раза не представил документа оправдывающего отсутствие - лишение голоса на 1 год и исключение площадей из голосования. 

Ценз квадратных метров, принятый законодателем, как мерило права - веса голоса собственника, не соответствует уровню развития общества.  

Россия по Конституции социальные государство, следовательно решать жилищный вопрос необходимо  в интересах большинства! 

Может, в таком случае,  правильнее было бы принимать решение не по квадратным метрам, а по количеству душ принявшим участие в ОСС. Так как большинство не участвующих в ОСС - люди с доходом выше среднего, не считающих "копеечку", считающих, что сам факт оплаты ими денег, достаточен для того чтобы не принимать никаких решений, но требовать с инициативных граждан (например Совета дома) что бы их хорошо обслуживали, кто - их не интересует, а то что их бездействие влечет разрушение дома, их не волнует! 

Вспомните К.Маркса: "Бытие определяет сознание" — из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) : «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание» 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О выставке Павла Филонова
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
11 сен 2014 00:00

УРА!!!
В Мурманске началось доступное и высокого класса
обучение осознанному домовладению.
А ведь автор Александр Николаевич Куликов и на вопросы в комментах, наверное, ответит?

норыч
11 сен 2014 01:06

Бред
Кто владеет большей площадью тот и рулит
Это еще остатки совдепии, что состоятельные люди покупают квартиры в домах муравейниках
Но это уйдет через какое то время

Надежда
19 фев 2018 18:45

В большинстве случаев (кроме тех, кому повезло взять дом в управление после его сдачи в эксплуатацию, и удержавших это управление несколько лет, будь то хоть УК, хоть ТСЖ) рулят по домам зачастую рейдеры: либо левые УК под крышами липовых ТСЖ-ТСН; либо монополисты - УК, сместившие слабое ТСЖ или слабую УК, либо группа очень жаждущих денег и власти под крышей ТСН при абсолютно равнодушных соседях (зачастую в большинстве своем нанимателях жилья). И это очень грустно! Потому что абсолютное закручивание гаек по мелочам не решает главного: разномастное сообщество в разовой форме ОСС в принципе не способно управлять домом, особенно при нашем ЖК! Это абсурд! Это тип совковой колхозной собственности - все вокруг колхозное, все вокруг мое! И при этом ничье! Это форма тотальной безответственности и безграничных возможностей к рейдерству и неэффективному управлению!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХ