Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. 27.09 — общероссийская акция за Черноземье и против добычи никеля на Хопре

27.09 — общероссийская акция за Черноземье и против добычи никеля на Хопре

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 сентября состоится общероссийская акция солидарности за сохранение Черноземья, за отмену решения о добыче никеля в Воронежской области, за продовольственную безопасность России.

ПРИЗЫВАЕМ ВСЕ ГОРОДА РОССИИ ПОДДЕРЖАТЬ АКЦИЮ — через согласованные митинги, одиночные пикеты и другие действия в рамках закона донести до лиц, принимающих решение, послание о том, что люди со всей России выступают против намерения добывать никель в Черноземье вблизи всемирно известного Хоперского заповедника.

ЕСЛИ ВЫ ГОТОВЫ СТАТЬ ОРГАНИЗАТОРОМ АКЦИИ СОЛИДАРНОСТИ В СВОЕМ ГОРОДЕ, напишите на адрес [email protected] — мы вышлем все инструкции.

Решение добывать цветные металлы в центральном аграрном регионе противоречит подписанной президентом «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации». На фоне текущих санкций основное положение Доктрины – необходимость обеспечения каждого гражданина страны достаточным количеством безопасных продуктов питания, главным образом, собственного производства, — становится особенно актуальным.

А решение о добыче никеля в Центральном Черноземье (98% которого будет экспортировано за рубеж, а прибыль уйдет в оффшоры) становится стратегически опасным и противоречащим интересам страны и народа.

О катастрофических последствиях этого проекта для природы и его нецелесообразности для экономических интересов страны заявляли ведущие ученые, академики и член-корры РАН, профессора МГУ, среди которых – В.И.Данилова-Данильян, член-корр РАН, бывший Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, директора Института Водных проблем РАН; Питьева К.Е., профессор кафедры гидрогеологии МГУ; Ревич Б.А., доктор мед. наук, профессор и другие независимые ученые.

Жители Воронежской и соседних областей, казачество при поддержке жителей других регионов, общероссийских общественных организаций не прекращают заявлять о своем требовании отменить решение о добыче никеля – через десятки многотысячных митингов, собиравших до 85% населения районных городов, путем проведения общественных слушаний, с помощью ста тысяч собранных подписей, через попытки добиться референдума. Однако решение об отмене добычи никеля еще не принято, а против экоактивистов идут постоянные репрессии.

О проблеме добычи никеля в Черноземье (экологический, социально-экономический, стратегический аспекты)
Научная оценка нецелесообразности добычи никеля в Черноземье 

Международная акция солидарности 21 апреля 2013 в 30 городах (за Черноземье и против добычи никеля)
Международная акция солидарности 4 марта 2013 - в местах, где активисты и местные жители борются с угрозами для их здоровья и природы, в т.ч. и со стороны предприятий УГМК
Международная акция солидарности 22 сентября 2012 в 30 городах (за отмену решения о добыче никеля на Хопре), фото и видео с общероссийской акции



Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Каким нужно ощущать себя ничтожеством, чтобы отчитываться о голосовании перед воспитателем своего ребенка
Мнение
7 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьДобыча никеля