Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Изменились правила расчёта субсидии на оплату жилья?

Изменились правила расчёта субсидии на оплату жилья?

Лидия Григорьян
Лидия Григорьян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Признано недействующим правило, предусмотренное методическими рекомендациями по применению правил предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Решение Верховного Суда РФ от 15 июля 2014 г. N АКПИ14-576 О признании недействующим пункта 74 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. приказом Министерства регионального развития РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 мая 2006 г. № 58/403.

Приказом Минрегиона России и Минздравсоцразвития России были утверждены методические рекомендации по применению правил предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, предусматривающие, в частности, следующее. Если помимо заявителя и членов его семьи по месту жительства в данном жилом помещении зарегистрированы иные граждане, то при определении расходов на оплату жилья и коммунальных услуг заявителя и членов его семьи применяется региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, приходящийся на одного члена семьи. Ее численность принимается равной количеству всех граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении по месту жительства, независимо от основания их проживания и наличия (отсутствия) у них самостоятельного права на субсидию. 


Приведенный пункт методических рекомендаций признается недействующим со дня принятия. 
Указанный пункт содержит правила, регламентирующие определение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданина и членов его семьи, подлежащие применению при установлении права на субсидию и расчете ее размера. При этом численность семьи гражданина принимается равной количеству всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства, независимо от основания их проживания и наличия (отсутствия) у них самостоятельного права на субсидию. Данные положения безусловно затрагивают права граждан, поскольку касаются реализации ими права на субсидии, предусмотренного Жилищным кодексом РФ. 


Кроме того, методические рекомендации носят межведомственный характер. 
В силу этих обстоятельств акт, содержащий данные положения, подлежал регистрации в Минюсте России и официальному опубликованию. Но методические рекомендации перед введением их в действие не прошли госрегистрацию в Минюсте России и не были официально опубликованы в установленном порядке. Поэтому их положения не могут считаться вступившими в силу и служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Мнение
1 марта
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Поход по льду Финского залива. Форт-гигант Тотлебен
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 авг 2014 14:34

ХАЛЯВЫ, ХАЛЯВЫ, ХАЛЯВЫ!!!!
больше ХАЛЯВЫ

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХКоррупцияОбществоПрава человекаЭкономика