Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманск, конечно же, не Фергюсон, но оказаться избитым полицией и здесь легко

Мурманск, конечно же, не Фергюсон, но оказаться избитым полицией и здесь легко

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представителям ОНК Мурманской области, осуществляющим проверки мест принудительного содержания приходится сталкиваться с жалобами задержанных на то, что полицейские их бьют.

На пошлой неделе в отделе полиции Ленинского района Мурманска в камере для задержанных в административном порядке один из заключенных – двадцатилетний М. рассказал наблюдателям, что в ночь с 11 на 12 августа у него произошел инцидент с полицией, закончившийся получением им серьезных повреждений лица и ушибов других частей тела. И именно на повреждения – ссадины и припухлости, которые красовались на лице М, обратили внимание правозащитники и расспросили М. об обстоятельствах их получения.

Молодой человек не отрицал, что полицейскому патрулю пришлось догонять машину, которую он вел без водительских прав. В этой машине находились и другие молодые люди (кстати, все были трезвыми, что в отношении М. подтвердили охранники ИВС). Причины, по которым полицейские их стали останавливать, не были понятны – ни превышения скорости, ни других видимых нарушений правил дорожного движения, они не совершали. После того, как их машина остановилась, все пассажиры, включая водителя, не двигались со своих мест и ждали полицейских.

Как же повели себя быстро подбежавшие к ним стражи порядка? Представились? Предложили выйти из машины и предъявить документы? Объяснили причину, по которой они решили остановить машину, двигавшуюся без видимых нарушений ПДД? И при этом у них был видеорегистратор?

По словам потерпевшего "процедура" была такова: подскочив к машине полицейские рывком открыли дверь водителя и, сидевший за рулем М., получил удар кулаком в лицо. Затем, продолжая бить полицейские вытащили его из машины и поставили лицом к машине с руками, положенными на капот.

Интересно знать, что заставило полицейских почувствовать себя в опасности и принять решение о применении силы?

В такой ситуации, когда показания М., которые подтверждаются свидетелями, сидевшими в машине, полицейских от  заслуженного наказания за превышение полномочий и избиение задержанного может спасти только видеозапись. Надеемся, что описанные события, записаны, как и полагается, на полицейский видеорегистратор. 

Правозащитники считают, что в противном случае характер полученных М повреждений дает достаточно оснований для привлечения стражей порядка к ответственности. Полицейские не имели права избивать безоружного правонарушителя, какие бы события ни предшествовали инциденту.

В Мурманске, однако, в отличие от Фергюсона, многотысячных акций протеста против избиений полицией не ожидается.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Мнение
1 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Образы Навального и смерти параллельны друг другу
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
М анд М
28 авг 2014 15:44

А повреждения, полученные М, зафиксированы в журналах ИВС?

Ирина Пайкачева
28 авг 2014 20:36

Да, зафиксированы в журнале + медиком облбольницы, куда его возили перед помещением в ИВС.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиОНКПолицияПрава человекаСиловики