Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ответный удар по последним иллюзиям

Ответный удар по последним иллюзиям

Иван Земцов
Иван Земцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы всё-таки его получили! Прошло "всего лишь" 50 дней, и вот оно пришло – долгожданное письмо из мэрии в ответ на нашу просьбу согласовать проведение 14 сентября 2014 года физкультурно-спортивного праздника "Часовой бег по набережной Брюгге"!

Письмо рождалось (долго и мучительно) в недрах городского спорткомитета, на это указывает имя и телефон исполнителя. Содержание его заставляет, скорее, недоумевать, нежели огорчает или разочаровывает. В отдельных местах оно даже вызывает смех...

То, что нам наверняка откажут, было ясно с самого начала. Интрига сохранялась лишь в вопросе, под каким предлогом это будет сделано.

В письме, подписанном заместителем мэра М.Я. Никитенко, администрация города сообщает, что наш праздник"не входит в план спортивно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий, проводимых комитетом по физической культуре и спорту администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в 2014 году".

А мы-то, наивные, полагали, что успешное проведение двух праздников бега на набережной Брюгге автоматически впишет в чиновничьи планы наше следующее мероприятие! Спасибо, что открыли нам глаза и просветили!

Но самой весомой причиной отказа в согласовании "Часового бега" стало то, что наш клуб не является юридическим лицом. "КЛБ "Айвика" не зарегистрирован как общественная организация в Министерстве юстиции Республики Марий Эл, – говорится в письме. – Проведение стихийного, несанкционированного мероприятия, каковым является "Осенний часовой бег по набережной Брюгге", не обоснованно".

В конце письма, правда, господин Никитенко милостиво предлагает нам "обратиться в комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" с предложением о включении данного мероприятия в календарный план на 2015 год".

И вот здесь возникают сразу два встречных вопроса, ответы на которые мы сможем получить не раньше, чем через год. Если, конечно, сделаем так, как рекомендуют нам чиновники.

Во-первых, совершенно не ясно, будет ли решение о включении "Часового бега" в календарный план положительным. Никаких гарантий чиновники не дают, поэтому ничто не помешает им "отфутболить" наше предложение. Тем более, что поступит оно от клуба, не имеющего статуса юридического лица.

Во-вторых, не понятно, какую роль по отношению к "Часовому бегу" будет играть городской спорткомитет. Если он нужен чиновникам лишь для того, чтобы поставить себе, ничего не делая, лишнюю галочку в годовых отчётах, то нам-то зачем такие "соорганизаторы"?

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Семь лет лишения свободы для Саши Скочиленко — это приговор, суду, следствию, прокуратуре, всему государству
Мнение
1 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не предать забвению. День памяти жертв политических репрессий в Пскове
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Как человек, уже имеющий положительный опыт общения с М.Я. Никитенко (фактически однажды уже победивший его - см. на "7Х7" мой исх. № 363 от 3.08.14 г.) могу посоветовать пойти по моим следам. Личный приём может быть достаточно эффективным в том случае, если обращающаяся сторона проявляет незаурядную настойчивость и солидарность. Разумеется, в Вашем случае Вам нужно обращаться уже в вышестоящую инстанцию, уполномоченную отменять решение М.Я. Никитенко.
Учитывая, что до 14.09.14 г. времени остаётся мало, ещё один практический совет: непосредственно в ходе личного приёма сначала выслушайте позицию Вашего оппонента и уясните её (добейтесь однозначного ответа). И уже только потом, в конце разговора, попросите дать Вам письменный ответ со ссылкой на норму ч. 3 ст. 13 Федерального Закона № 59-ФЗ от 02.05.06 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Это позволит Вам исключить традиционную чиновничью волокиту.
Желаю успехов! Был бы моложе - с удовольствием побегал бы с Вами сам, как делал это лет 12 назад.

P.S.:
Как вариант (в том случае, если чиновничество в этот раз окажется непробиваемо) - а что, если попробовать "не мытьём, так катаньем"? Почему бы не попытаться провести Ваше мероприятие в форме ШЕСТВИЯ? Согласно ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" ШЕСТВИЕ - это массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам. Кто сказал, что в этом случае можно только ходить, а не бегать (по принципу: всё, что не запрещено законом - разрешено)? Только в этом случае Вам необходимо получить соответствующее разрешение согласно этому же закону, заявка на которое подаётся заблаговременно. Но у Вас ещё есть время.
Ещё раз - удачи!

20 авг 2014 16:14

Спасибо, Александр, за дельные советы. Решение, как действовать дальше, конечно, будем принимать коллегиально. Но смысл не в том, чтобы схитрить и ОБОЙТИ бюрократические препоны. Хотелось бы увидеть со стороны чиновников понимание того, что мы, в принципе, должны решать общие задачи.

Будь я спортивным чиновником, постарался бы использовать тот ресурс, каковым является желание активистов КЛБ "Айвика" заниматься организацией массовых пробегов в городе, пропагандируя физкультуру и ЗОЖ, привлекая волонтёров и средства коммерческих организаций.

Может, правы те, кто считает причиной этого запрета наше недавнее открытое письмо в адрес Маркелова по поводу другого спортивного праздника - Йошкар-Олинского полумарафона, который тоже был отменён спорткомитетом, но его удалось отстоять.

По-моему, при описанной Вами ситуации Вам не остаётся ничего иного, как именно попытаться ОБОЙТИ бюрократические препоны. Я бы только не стал говорить "схитрить". Лучше - изловчиться.
Иначе в данном конкретном вопросе у Вас не будет никакой перспективы.

20 авг 2014 19:32

Ещё раз спасибо за советы. "Изловчиться" - очень хорошее слово!

...Вот и в "Красном городе" написали сегодня, что мероприятие на набережной Брюгге 14 сентября не состоится (http://kragrad.ru/clauses/sport/-beg-po-bryugge-pod-zapretom/). У нас впереди, выходит, ещё целый год, чтобы организовать "Часовой бег" именно так, как хотят в мэрии. Терпения любителям длинных дистанций не занимать...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме