Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. "Кому ты нужен там, за границей?"

"Кому ты нужен там, за границей?"

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как либертарианец, я бы хотел найти страну, где я воистину не был бы нужен никому. Ни я, ни мои налоги, ни мои личные дела, как то хранение оружия, отдельных видов лекарств или импортных фруктов.

Фразу "Кому ты там нужен?" я слышал очень часто. До тех пор, пока физически не оказался "там". На пятый день я уже был на встрече местного бизнес инкубатора, на восьмой провел первую встречу по бизнесу. "Не нужен" настолько, что в общении со мной переходили на мой язык. В день, когда я получил на руки карточку жителя, мне предложили работать менеджером по развитию в вузе. Кстати, о карточке: в латвийской миграционной с тобой говорят на твоем языке. В российской с тобой вообще не хотят разговаривать. Когда кончается ваш загранпаспорт? 
Я не искал работу - мне хватает моих российских заказов и проектов. Работа здесь предлагают сами. Например, колумнистом в журнале самого дорогого клуба Латвии. В России явно нелояльным к власти интеллектуалам доводится в лучшем случае работать в местном отделении "Новой Газеты". Отдельно отмечу, что я не лоялен к сегодняшней латвийской власти. Если бы я был лоялен, для меня ничего бы не изменилось. И это главное.

За все эти почти три месяца в Латвии никто не спросил меня, зачем я сюда приехал. Спрашивали только, останусь ли я в Латвии в дальнейшем. Еще спрашивали, как сейчас идут дела в России. В России, в которую всегда можно вернуться. Но можно ли возвращаться туда, где тебя не ждут? Нужно ли? Много ли таких? Немного? Почему они не возвращаются, если никому не нужны?

Это не попытка унизить Россию. Наоборот. Разве Иван Бунин или Иосиф Бродский - унижение для России? Кем бы они были, останься они на Родине? И были бы вообще?

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Мнение
21 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Z-блогер Андрей Морозов покончил с собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме