Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Три факта о компании "Темп-Дорстрой"

Три факта о компании "Темп-Дорстрой"

Роман Хакимзянов
Роман Хакимзянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Видеоролик, в котором я отрываю асфальт руками, уже посмотрело более 130 тысяч человек. Остановить этот "бронепоезд" просмотров пеарщеги Гайзера, конечно же, не в силах. Поэтому они быстренько сочинили сказку о том, что этот асфальт бесплатный!

Теперь это так называется, ага.
гирш
Посмотрите на этого благотворителя:

Гирш Сергей Оскарович
Директор ООО "Гранит" - дочернего предприятия ООО СПК "Темп-Дорстрой".
Темп-Дорстрой - это компашка, победившая на конкурсе по ремонту этого злополучного шоссе.

15 августа Следственный Комитет на своем оф. сайте заявил о начале доследственной проверки по факту некачественного асфальтирования на Бельгопском шоссе. Теперь следователи будут искать ответы на вопросы:

- действительно ли этот асфальт бесплатный?
- на каком основании какой-то дяденька с горы закидал своим говноасфальтом муниципальную дорогу без каких-либо согласований с Управлением ЖКХ города?

А пока СК занят расследованием, я хочу обозначить три факта, которые очень хорошо характеризуют благотворителя - компанию Темп-Дорстрой.

ФАКТ №1

В сентябре 2012 года Владимир Прокушев написал замечательную статью о том, как ООО СПК "Темп-Дорстрой" пытался распилить 185 млн рублей. Суть истории в том, что Темп произвел укладку асфальта на дороге Вогваздино-Яренск еще до проведения открытых торгов на сайте госзакупок. Это грубейшее нарушение российского законодательства.

Вот так до начала аукциона выглядела дорога, которую хотел засфальтировать Темп-Дорстрой за 185 млн бюджетных рублей:
.....
syk

Новенький асфальт с разметкой ничего вам не напоминает? :)

Только благодаря настойчивости Прокушева и читателей его блога прокуратура остановила этот беспредел и дорога за 185 млн руб стала реальной благотворительностью.

Вывод №1:  ООО СПК Темп-Дорстрой уже был "пойман за руку", когда пытался получить деньги за уложенный асфальт, о котором его формально никто еще не попросил. За две недели до аукциона асфальт уже раскатали, и даже разметку успели нанести..

ФАКТ №2

Я уже не раз писал в своем блоге про "гарантийные" дороги в Ухте, которые разваливаются через один-два года. Еще в 2013 году я начал писать жалобы в прокуратуру. В своих заявлениях я требовую заставить ухтинских чинушей заняться гарантийными дорогами - привлечь, наконец, Темп-Дорстрой к бесплатному ремонту тех дорог, за асфальтирование которых он получает десятки миллионов рублей каждый год.


Этим летом администрация была уже не в силах игнорировать предписания прокуратуры, поэтому претензии к качеству уложенного в прошлые года асфальта Темпу все же предъявили.
Знаете чем это кончилось?

Темп-Дорстрой отказался добровольно в досудебном порядке устранять дефекты на дорогах, которые он ремонтировал в 2011-2013 годах. Сейчас начались судебные заседания, где администрация через суд что-то там пытается выбить из подрядчика.

То подрядчик 500 бордюров забудет установить. Другие бордюры крошатся руками уже через 10 месяцев. То у нас колея 7 см в гарантийном асфальте появляется. В прошлом году суммарная стоимостьразваливающихся гарантийных дорог составила 150 млн рублей.



В этом году список пополнился:map-garant

ул. Советская
наб. Нефтяников
ул. Чернова
ул. Оплеснина
пр. Космонавтов
пр-д Строителей
ул. Юбилейна
ул. Пионерская
ул. Сенюкова
ул. Интернациональная
ул. Социалистическая
ул. Машиностроителей
 

Все эти улицы выделены красным цветом на карте города. Посмотрите, сколько претензий к работе ООО "Темп-Дорстрой"! Деньги ООО "Темп-Дорстрой" уже получил, поэтому в досудебном порядке исправлять косяки он не торопится.

Вывод №2: ООО СПК "Темп-Дорстрой", в лице Гирша Сергея Оскаровича, на днях плакался и сожалел о том, что его благотворительность с позором отвергли общественники. И при этом Темп отказывается бесплатно исправлять разваливающиеся дороги, за которые администрация уже заплатила десятки миллионов рублей.

ФАКТ  №3

По словм Сергея Гирша, асфальт был уже непригоден для асфальтирования трассы Ухта-Сыктывкар, поэтому он решил отремонтровать кусок дороги на Бельгоп. Все это замечательно, но нахрена так далеко тащить асфальт? Это ведь несколько камазов асфальта. 

map

 
Неужели по дороге следования камазов с халявным асфальтом не нашлось больше мест, нуждающихся в ремонте, но находящихся ближе? Вот, например, двор по ул. Машиностроителей д. 5 можно было бы отремонтировать так же бесплатно:

dvor

А то, что техника там стояла - это сказки. После завершения работ на Бельгопском шоссе прошел почти целый месяц. Техники мы там не видели. Да и держать ее там без присмотра нет смысла. Работники Темпа сами нам рассказывали, как перекидывали асфальтоукладчик с одного места на другое объекта на другой, так как он у них всего один.
 
Вывод №3: асфальтировать именно Бельгопское шоссе бесплатным асфальтом по крайней мере странно. Для благотворительности были и более подходящие места. Ехать тралу с катками, асфальтоукладчику и камазам с асфальтом не пришлось бы так далеко. Но они поперлись зачем-то именно на Бельгоп..

Что мы имеем в итоге:tC4Uk8fMAvY

ООО СПК "Темп-Дорстрой" не такая уж белая и пушистая компашка, какой ее выставляют ухтинские и республиканские информ-помойки. И после таких вот выкрутасов в 2012-2013 годах я просто не могу поверить в сказку про благотворительность. Имея кучу претензий к качеству прошлогодней работы на сотни миллионов рублей, тащить в такую даль подлежащий утилизации говноасфальт и всю технику, и при этом не попытаться предъявить к оплате этот ремонт "под шумок" - довольно странное поведение для проштрафившегося подрядчика.
 
А вот качеству говна, вываленного на Бельгопском шоссе я совсем не удивляюсь. Темп каждый год кладет этот говноасфальт на ухтинские дороги, о чем свидетельствуют судебные тяжбы по привлечению Темпа к гарантийному ремонту этих самых дорог.
Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На Ближнем Востоке сделан большой шаг к мировой войне
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Иванович
19 авг 2014 22:08

Молодец роман.Ничего не бойся. Кто будет угрожать, обозначь.

андрей кузнецов
19 авг 2014 22:57

темпдорстрой обанкротится или ликвидируется - и концы в воду спрячет

мз
22 авг 2014 15:50

а вместо темпдорстрой будет дорстройтемп!

александр
21 авг 2014 17:56

посадил дед репку-выросла репка большая прибольшая вот тут и начались проблемы у дедки. Пильщиков у репки собралось уж очень много. Пошел дед в судебные инстанции да пришел ни с чем. Ступай во свояси старче и забудь про репку ,дело мы обязательно заведём что б вступить бригаду пильщиков вот так вся русь матушка живет и не известно когда репка у деда своей называться будет.....только новый или старый уголовный кодекс будет наводить в стране порядок где за казнокрадство к стенке ставили и конфискация до третьего колена....Ты молодец конечно Рома схему их просчитать и вычислить можно -систему ни когда когда они сами под себя издают законы и ни кто их не контролирует.....

22 авг 2014 10:17

что-то зашевелилось? -
http://www.bnkomi.ru/data/news/31112/

роман
29 авг 2014 01:57

Нет, это гнобят Севернефтегаз. Темп покрывают дальше. Работой Темпа все довольны

александр
5 сен 2014 17:35

севернефтегазу умышлено дали выйграть небольшой тендоровый участок, заранее зная что они не уложаться в обговорённые договором сроки. так как у участника тендора на момент розыгрыша тендера из спецтехники в наличии были авторучка и портфель. Расчёт был да он и получился на общественный резонанс в адрес севернефтегаза как не путёвые подрядчики. А темп главный откатщик и распильщик не приделах и на следующий год снова большой заказ будет выигран темповцами. Давайте посмотрим какую комбинацию придумают на следующий год . Не перестаю удивляться живём как на зоне ,эти трюки комбинации и схемы придуманы и применяются в местах не столь отдалённых. денёк проведите в старом городе у церкви утром в обед и вечером идут грехи замаливать.....и что вы думаете себе: он их прощает!!! Здоровья тебе Рома и терпения.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиКомиКоррупцияОбществоУхта