Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Экоактивисты воздали память российскому чернозему

Экоактивисты воздали память российскому чернозему

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты, добивающиеся запрета добычи никеля в Воронежской области, вышли к местным администрациям с колосьями, перевязанными черными лентами.

Таким образом участники движений против разработок медно-никелевых месторождений в районах с уникальным черноземом напоминают, что планы перевода целого сельскохозяйственного региона в промышленный до сих пор не отменены.

Уже более двух лет население Прихоперья противостоит попыткам начать полномасштабное освоение медно-никелевых месторождений в аграрном регионе. Добыча ориентирована исключительно на экспорт цветных металлов из России. Учитывая, что Уральская горно-металлургическая компания, ведущая работы, принадлежит офшорам на Кипре и Британских Виргинских островах, а экспортные пошлины на никель сняты, проект, по убеждениям местных жителей, абсолютно не соответствует интересам Российской Федерации.

В Воронеже и Новохоперске, где проходила акция, охрана административных зданий выбросила колосья через минуту после их возложения.

Видео:
у Правительства Воронежской области www.youtube.com/watch?v=Nt86q-FpQbw
около администрации Новохоперского района http://youtu.be/qXZpGVQtvlc

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Мнение
19 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как узнать, что все цифры на выборах нарисованы
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
15 авг 2014 15:10

Нужная акция. Мурманчане поддерживают! У кому как не нам знать последствия такого производства - выжженная, как после атомного взрыва земля (у нас вокруг городов Никель и Мончегорск с аналогичными производствами)

гость
15 авг 2014 18:44

У Вас идет глубокая переработка, в Новохоперском районе будет только добыча и обогащение. Не надо путать разные вещи. А что касается колосков на крыльце администрации, наверно не надо издеваться над хлебом, лучше бы чернозема насыпали, чтоли

Русское поле
16 авг 2014 00:07

и в чем ее "нужность" ? -это фактическое голосование за сохранение прежнего порядка и застойности , что приведет со временем к полному исчезновению населения в этом регионе , в котором не будет не работы не денег не бюджета а вместе с ним и социальные факторы активности города и области будет ничтожным. Вы за это? И противовес этому, реальные инвестиции, новый уровень экономической активности края, рост благополучия населения.

астра
16 авг 2014 00:13

если сегодня мы проигнорирем участие крупного бизнеса в развитии нашего края то завтра возможно никто не обратит взор в нашу сторону и мы будем и дальше ждать ману небесную и питать себя надеждами на будущее . Глупо и не практично, тем более ,что утверждения экологов пока до сих пор не нашли базы для утверждения!

Ирина Пайкачева
15 авг 2014 15:13

А кто знает, почему, кем и когда сняты экспортные пошлины на никель?

Юзер
15 авг 2014 17:27

А разве сняли? Не слышал, говорят только о том цена на него растет каждый день на фондовой бирже, сейчас больше пошлин будет на импорт, свое надо развивать, а торговать тем что у нас в избытке в обмен на поддержание продовольственной программы

Ваня
15 авг 2014 21:14

Народ ну действительно это уже смешно!Устраивать такое,вам явно нечем заняться?!Согласен с гостем идет всего лишь переработка и будет только добыча,они не могут нанести вреда.В информационном пространстве вокруг этого проекта рисуют прям конец света будет,(хватай все и беги быстрей)))

Захарий
19 авг 2014 15:23

Самое время спросить у протестников и коммунистов, которые торят себе место на губернаторское кресло, как они собираются поднимать регион на какие шишы? Те средства которые выделяются области как дотационному региону хватает верстать лищь голодный бюджет, а как и за счет чего будут они развивать экономическую сторону?
Такие вопросы сразу ввергнут в панику экологов и всех им подобных!

Антон
15 авг 2014 21:40

Один активист это не народ,
еще надо выяснить откуда такой по одиночный пафос!
экологи за два года ничем не смогли привлечь общественности, кроме как радикализмом

Марат
16 авг 2014 18:06

Вроде взрослый человек, а заняться нечем кроме как людей смешить у администрации, вот ничего полезного и нужного для города, области, общества эти "экологи" не делают, на улицах грязь, мусорки везде где только можно, лесонасаждения вымирают, вот и занялись бы своими прямыми обязанностями

17 авг 2014 13:32

Уважаемые Наблюдая два года за вашими антиникелевыми выходками задаюсь вопросом, а заграничные команды советчиков ничего нового не придумывают? все по старому?
Я вам открою тайну чернозему добыча никеля- "как об стенку горохом" чернозему http://7x7-journal.ru/post/43705 . Другими словами никак не повредит.
Чернозем жив и чувствует себя прекрасно совершенно без антиникелевого протеста.

Тарас
17 авг 2014 17:45

Вот хоть один грамотный и адекватный комментатор! Спасибо за ссылку, полезно бы ее перепостить во все СМИ и группы стоп-никеля в социальных сетях, куда они там все дружно заманивают себе новых лохов, потому что те кто прозрел от правды - становятся ярыми сторонниками добычи и патриотами страны!

Нефедов Олег
19 авг 2014 15:17

Данная статья немало полезного сделала промыв мозг многим сомневающимся и не определившимся жителям области.
Экологи явно сделали фальстарт когда начали предъявлять "факты" активных загрязнений природы, в то время когда геологи проводили лишь начальные исследовательские работы, пробурив всего пару вышек. ))) изьяв крохотные по объему материалы почвы. Но экологи трубили и о сернистых примесях, потом о радиации, наконец желтой воде из крана. Хотя уже через пол года требовали пробурить сами стояки питьевой воды! Смех а не протестники !

Мирон
20 авг 2014 21:43

лучше бы эко активисты начали года два назад землю чернозема возделывать, уже бы хоть какие то реальные практические результаты были, а то так как всегда одни слова и показуха.

следак
21 авг 2014 16:39

Работать это не стезя экологов.
Они охотны только для дел великих,- постоять со зменами среди народа, попиарится на бронивичке, пролить свет в будущее, сгущая краски для отщипенцев. Власть потоптать для разогреву. И потом активно продаваться разным полит движениям как свободная площадка для формирования будущей предвыборной силы! Всё по делу, всё по деловому!

Менелай
20 авг 2014 21:46

по мне так сам венок есть символ всего движения протестников, -куций, жиденький и в трауре .

За Новую Элань
24 авг 2014 17:17

А в чем символизм этого пучка из нескольких колосьев пшеницы? На моей памяти нет фактов которые мешали бы местным хозяйствам на протяжении последних 25 лет активно использовать силу чернозема и давать сумасшедшие урожаи!
Аааа недостаточное финансирование? Так если сейчас зарубить проект добычи месторождения тогда точно снова будем стоять с протянутой рукой в сторону Москвы, вымаливая дотации? Хватит уже! Пора поднимать край а то лет через 10 опустеет и земля и города, убегут все отсюда от бесперспективности!

Олег Л.
28 авг 2014 18:07

конечно риск имеется всегда в любом деле но прерогатива развития края и возможность получить реальный толчок в экономическом развитии в благоустройстве социального сектора дает сильную надежду на благие изменения у нас!

Ильюшин
25 авг 2014 19:25

Крупный бизнес стоит на пороге, после стольких лет у области замаячила надежда сделать экономический скачок, изменить и улучшить условия жизни и работы. Наконец появятся средства и для освоения чернозема, который уже несколько десятков лет ждет когда его аграрии поднимут...
хорошо что уже многим понятно и очевидно это
и спасибо тем кто уже не ведется на клоунаду экологов

Джанар
30 авг 2014 20:00

просьба автору статьи оставайтесь в правовом поле, отстаивая свои позиции и не прибегайте ко лжи, не надо склонять тему оффшоров в связи с компанией УГМК, т.к. это заведомая ложь .
Это еще сильнее оттолкнет людей от этого движения, которое опирается на не проверенные данные !
цитата
ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) зарегистрировано по юридическому адресу: 624090, Свердловская Область, Верхняя Пышма Город, Ленина Улица, 1. Зарегистрировано 20 октября 1999 г. государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации за номером Р-12544.17. Инспекцией ФНС России по городу Верхней Пышме Свердловской области 24 сентября 2002 года присвоен основной государственный регистрационный номер 1026600727713
Ст. 12 НК РФ устанавливает, что в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
Все налоги уплачиваются в бюджетную систему Российской Федерации.

Ротмистер
30 авг 2014 20:01

Какой смысл давать оценки как и что будет продаваться в результате добычи в Новохопре если пока идет только геологическая разведка месторождения, и поэтому теоритически не реально высчитать что и как будет использоваться в дальнейшем. Хотя бы пока не будет разведкой установлено в каких колличествах и перечню там находится

Станислав
9 сен 2014 20:00

экоактивисты в своих попытках раздуть эко ситуацию до политического фарса так и не сумели.
Максимум поимели дивидендов за счет того, что продали своих сторонников как электорат на будущие губернские выборы одновременно и партии Справедливая Россия и коммунистам.
Комедия а не жизнь !

Осипов
27 сен 2014 21:31

Странно читать такие статьи.
С каждым месяцем увеличивается число тех, кто поддерживает добычу никеля. Ведь это перспектива для Новохоперского района. - Почему изменилось мнение? Судите сами: уже был перевод 18 млн рублей безвозмездной поддержки, перевели ещё 25 млн – большая часть денег пошла людям на подключение к газу. А это то что реально необходимо подавляющему большинству проживающих. И это то что компания уже осуществляет а не обещает!

муравеЙ
28 сен 2014 19:05

выборы в губернаторы поставили крест на всем этом фейковом движении эко, - всё по справедливости

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьУГМКЭкология