Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Медиа-холдинг «Регионы России»: Родине и Народу (рецензия на аналитическое исследование Михаила Долгова)

Медиа-холдинг «Регионы России»: Родине и Народу (рецензия на аналитическое исследование Михаила Долгова)

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 декабря 2013 года в Москве вышло аналитическое исследование, посвященное вопросам социально-политического и экономического развития Республики Марий Эл за последние тринадцать лет (20002013 годы). Автором данного исследования является кандидат юридических наук, полковник Службы внешней разведки Российской Федерации Михаил Долгов.

Неофициальная презентация книги Михаила Алексеевича Долгова состоялась в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и МГУ имени М.В. Ломоносова. Эксперты высоко оценили исследование полковника Службы внешней разведки России.

Часть тиража направлена в федеральные исполнительные (министерства и ведомства Правительства РФ) и законодательные (Совет Федерации и Государственная Дума России) органы власти, а также известным политикам, в т.ч. руководителям ведущих политических партий. Несколько экземпляров адресовано в Администрацию Президента России и непосредственно главе государства В.В. Путину.

Кстати, автором предисловия к книге является хорошо известный Владимиру Путину полковник СВР, командир легендарного «Вымпела» и президент Ассоциации ветеранов и сотрудников разведки специального назначения «Вымпел – Союз» Бесков Борис Петрович.

Приведем лишь небольшую часть официального отзыва Бориса Бескова об аналитическом исследовании Михаила Долгова:

«Русский офицер, после принятия Воинской присяги, верой и правдой служит Родине до самой смерти. И, несомненно, к числу таких офицеров, которые готовы защищать интересы России, относится полковник Службы внешней разведки России Михаил Долгов.

Долгое время он верой и правдой защищал интересы свой страны за тысячи километров от своего родного края  – Республики Марий Эл. И сейчас для него настало время поработать во благо малой родины. Михаил Долгов прекрасный аналитик и провел серьезное исследование, посвященное социально-экономическому и политическому развитию Марий Эл (2000–2013 годы)».

Отмечу, что исследование Михаила Долгова не является попыткой унизить или огульно обвинить во всех проблемах и неудачах Марийского края региональных чиновников. Главная и самая важная идея, которую хочет донести до простых граждан и экспертов Михаил Долгов – это необходимость борьбы с коррупцией в Марий Эл”.

Редакция взяла интервью у разведчика, а теперь известного эксперта в области региональной политики Михаила Долгова.

СПРАВКА

Михаил Алексеевич Долгов родился в маленькой деревне Полевая Волжского района Марийской АССР. Отец по национальности русский, мать – мари. Родители Михаила Долгова – прекрасный пример духа межнационального согласия в Марийском крае.

Отец Долгова работал в милиции, и, к сожалению, рано погиб при исполнении служебного долга. Детство и юность прошли в суровых испытаниях. Но, несмотря на все трудности, Михаил Долгов окончил в 1967 году Помарскую среднюю школу, а 1970 году получил диплом радиотехника в Марийском радиомеханическом техникуме. Во время учебы Михаил Алексеевич работал слесарем-сборщиком на ведущем оборонном предприятии Йошкар-Олы – Марийском машиностроительном заводе.

После окончания срочной службы в рядах Ракетных войск стратегического назначения, Михаил Долгов работал старшим техником по научно-исследовательской работе на кафедре физики Марийского политехнического института, занимался разработками в области ядерного магнитного резонанса, одновременно обучался на вечернем отделении факультета промышленного и гражданского строительства. Кроме того, Михаил Долгов становится студентом заочного отделения экономического факультета.

Эрудированного и целеустремленного молодого человека заметили и пригласили в Комитет государственной безопасности. Михаил Долгов получил диплом с отличием по специальности юрист-правовед со знанием французского и испанского языков в Высшей школе КГБ СССР. Кроме того, Михаил Алексеевич закончил Краснознаменный институт Первого главного управления КГБ СССР (сейчас это Академия СВР) и Академию внешней торговли СССР.

До 1995 года проходил службу на оперативных и руководящих должностях в Первом главном управлении КГБ СССР и Службе внешней разведи Российской Федерации. В 1995 году закончил службу в звании полковника.

С выходом на «гражданку» продолжает работать на руководящих должностях в системе Федеральной нотариальной палаты РФ, защищает диссертацию на соискание научной степени кандидата юридических наук. Михаил Долгов является заместителем главного редактора журнала «В мире права», членом Союза юристов города Москвы. В последние годы расширил круг исследовательских интересов, сосредоточившись на изучении общественно-политической и социально-экономической проблематики в регионах России, в том числе в родной ему Республике Марий Эл.

На выборах 2004 года баллотировался на пост президента республики Марий Эл и занял второе место. Был руководителем землячества Марий Эл в Москве и входил в состав Совета по делам национальностей при правительстве Москвы. В настоящее время возглавляет межрегиональную ассоциацию, призванную объединить этнокультурные, ветеранские, благотворительные и молодежные общественные организации в целях укрепления мира и согласия в Российской Федерации.

– Михаил Алексеевич, что заставило Вас написать аналитическое исследование, посвященное социально-экономическому развитию Марий Эл?!

М. Долгов: – Всю жизнь я работал во благо Родины – Советского Союза, а затем России. Но всегда, даже когда был за тысячу верст от России, интересовался делами своей малой Родины – Марий Эл. После развала Советского Союза в лихие 90-е годы в стране сложилась тяжелая ситуация. Но в начале 2000-х годов началось возрождение России. Активно развивается экономика, социальная сфера, растет уровень жизни и благосостояние жителей нашей страны. И, в первую очередь, это заслуга Президента России – Владимира Владимировича Путина и членов его команды.

Однако, к великому моему сожалению, на моей малой Родине – в Республике Марий Эл за прошедшие двенадцать лет произошло крайне мало позитивных изменений. Во многом это связано с низким качеством управления регионом, коррупцией и произволом региональных элит.

Я, как офицер, в прошлом проработавший не только на оперативных и руководящих должностях, но и в качестве аналитика в системе КГБ СССР и СВР РФ, решил осуществить детальное социально-экономическое исследование о положении дел в Марий Эл, а также выявить основные причины кризиса и ошибок, допущенных в управлении регионом. Итогом моих исследований стала книга «С верой в народ и Республику» (анализ социально-политической и экономической ситуации в Марий Эл).

– А на чем основаны выводы и какие источники Вы использовали при написании исследования?!

– В качестве источников были использованы социально-экономические исследования ведущих российских вузов – МГУ имени М.В. Ломоносова и Высшей школы экономики, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики России. Кроме того, при написании данного аналитического исследования состоялись частные консультации с рядом ведущих российских ученых и экспертов Министерства финансов, Министерства регионального развития и Министерства экономического развития России.

Были также привлечены работы и исследования экспертов Организации Объединенных Наций. В частности аналитические материалы Программы развития ООН – «Индекс развития человеческого потенциала в регионах РФ». Руководителем данного исследования является Наталья Васильевна Зубаревич – известный российский ученый, профессор МГУ имени М.В. Ломоносов.

Важным статистическим и аналитическим материалом послужили официальные отчеты по оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и глав субъектов России, подготовленные Министерством экономического развития и Министерством регионального развития России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2012 года № 1276.

Были привлечены и аналитические данные Fitch Ratings – международного рейтингового агентства, которое оценило развитие экономики Марий Эл на уровне «мусорного», а также исследования ведущих российских рейтинговых агентств, таких как «Эксперт РА».

– Не могли бы Вы кратко рассказать о содержании Вашего исследования?

– Первая часть данной работы посвящена вопросам инвестиционного потенциала и итогам развития экономики РМЭ за последние десять лет. Представлена оценка экономического развития Марий Эл ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Проведен анализ функционирования институтов развития и создания условий для ведения предпринимательской деятельности в Марий Эл. Приведены оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти и бизнес-климата Марий Эл экспертами Минэкономразвития и Минрегиона, а также независимых экспертов (РИА-Аналитика). Детально проанализированы «инвестиционные проекты» главы Марий Эл. И жители Марийского края, и эксперты смогут точно для себя уяснить, являются ли «проекты» Леонида Маркелова примерами эффективного управления.

Вторая часть исследования посвящена вопросам социальной политики, которую осуществляет Леонид Маркелов последние 13 лет. В первую очередь проведен детальный анализ ситуации в области здравоохранения, образования и сельского хозяйства. Отдельно будет рассмотрен «квартирный вопрос» в Марий Эл, т.е. проблемы доступности и обеспечения жильем и вопросы ЖКХ.

В заключение отмечу, что в ближайшее время состоится выпуск уже 3 издания моего исследования, посвященного развитию Марий Эл. Два предыдущих выпуска книг разошлись в течение нескольких дней, так как жители республики хотят получить объективную оценку того, что происходит с их родным краем последние десятилетия!

Источник: медиа-холдинг "Регионы России", август 2014 (http://gosrf.ru/news/15483/)

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 авг 2014 22:56

Запад отказался давать нам деньги в долг, а мы за это отказались покупать их продукты на занятые у них же деньги

Петр
2 авг 2014 05:24

Так ведь Лёнька Маркел теперь судится с О. Чернокоз из-за подобных статей. И тут на тебе, опять новая статейка против Маркела. Или Чернокоз опять не в курсе, что эта статья вышла в тираж. Интересно получается!

Петру
6 авг 2014 11:31

Журнал и сайт - два разных юридических лица. А г-жа Чернокоз как заяц бегает по России скрываясь от Генпрокуратуры и суда. Но Генпрокуратура свой вердикт уже вынесла- все, что написано Долговым-клевета.

ден
6 авг 2014 12:50

да да - все что написано про леонида это все клевета-кругом собрались одни клеветники-долгов, шалангин, козлов, танаков, свистунов, толмачев, пироговых аж 2 и еще можно список продолжать и продолжать. кругом все "пизизанскую башню ему в одно место", один маркелов святая дева мария невинная.

Peter
6 авг 2014 16:04

Dolgov prav vo vsem! Horosho chto Markela skoro ne budet uje))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме