Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Ответ тем, кто предрекал: «Славянска больше нет»

Ответ тем, кто предрекал: «Славянска больше нет»

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня появился репортаж из Славянска http://www.svoboda.org/content/article/25463179.html  и стало понятно, что, во – первых, Славянск выжил, а во – вторых, почему оттуда не поступало информации от Виктории Ивлевой. Как она сама описывает – не было связи.

С Викторией мы встретились в мае на журналистском семинаре в  Воронеже. К тому времени и она и я каждый уже дважды и своими путями пересекли Украину. Но она – как опытный фотограф, побывавший во многих горячих точках,  а я – как начинающий исследователь. Собравшимся на семинар журналистам Виктория пообещала – ждите новых репортажей из эпицентра украинских событий. И, как видим, обещание сдержала.

Среди тех, кто знает, фотографа Ивлеву не прошло мимо внимания, что в репортаже она скромно говорит о себе так: «… я все-таки человек, за плечами которого много разных опасностей было». А в её арсенале – практически все военные конфликты, происходившие последние лет тридцать на границах нашей страны, да и не только. Для того, чтобы добиться участия в жарких событиях она проявляет чудеса изобретательности, виртуозность в логистике, и, она не  скрывает, свое женское обаяние. И все это – с осознанием того, что она, безусловно, рискует жизнью, причем часто – за пределами человеческого понимания. Чего стоил, например, риск ей -единственной из журналистов, оказаться вместе с группой ученых в первые дни после чернобыльской трагедии прямо в центре взорванного реактора, или вести фотосъемку под дулами автоматов на шестом месяце беременности (что случилось не одно десятилетие тому назад).

Виктория выпадает даже из ряда «обычных экстремальных» журналистов и фотографов. Многие профессионалы упрекают ее в том, что снимая с близкого расстояния не столько сам конфликт, сколько людей в нем, она не может оставаться безучастной к их судьбам. Это будет не Виктория, если она не поможет беженке с детьми, бредущей через «коридор», организованный военными для мирного населения, вынести на руках ее младенца, не поймает какой-нибудь «уазик», чтобы посадить в него самых обессилевших…

Вот и сейчас, когда она пишет, что вывезла из зоны конфликта в Славянске сорок пять человек, я понимаю, что это она организовала и была с этими людьми, пока не убедилась в их безопасности.

И я верю её фотографиям и тому, что если она говорит, что Славянск выжил, то он, действительно, выжил. Хотя, со слов Виктории, весь город – это большая психическая травма.

С Викторией я согласна и в том, что больше всего там сейчас нужны психологи и клоуны, которые могли бы хоть немножко развеселить славянских детей.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
влад
6 авг 2014 16:24

время покажет что вы заблуждаетесь

Ирина Пайкачева
10 авг 2014 00:12

Может я и заблуждаюсь, но не скрываю себя.
А тот, кто не заблуждается (якобы) называть себя стесняется.

17 авг 2014 13:52

Андрей Макаревич был в Славянске. "Я видел, с одной стороны, практически восстановленный город Славинск. .......... А окраины выглядят чудовищно, потому что там бои шли страшные. Там взорван мост, там взорван завод, там несколько домов расстреляно под корень. ........ Он, слава богу, остался зеленым и красивым. И сейчас там спокойная атмосфера и туда возвращаются жители, что очень важно. ........... В Славинске восстановили воду, слава богу, восстановили поставку продуктов, а что творится в Луганске, Донецке – я себе представить не могу."

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1378574-echo/#element-text

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме