Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Посещение отдела военкомата

Посещение отдела военкомата

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманские активисты Татьяна Кульбакина и Ирина Пайкачева посетили призывной пункт в Мурманске, расположенный по адресу пр. Ленина, 53. Посещение состоялось в рамках проекта организаций «Гражданин и армия» и «Солдатские матери Санкт Петербурга». Мониторинг военных комиссариатов проходит с 7 по 15 июля в пятнадцати городах, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Воронеж, Казань, Йошкар-Ола, Белгород, Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулёвск и Уссурийск.

Целью посещения отдела военкомата стало выяснение положения дел по обеспечению права граждан на доступ к информации о военной службе по призыву и альтернативной гражданской службе (АГС). Важной составляющей этого права является открытость (доступность) военных комиссариатов для граждан.

В рамках визита посетители проверили наличие на информационных стендах призывного пункта соответствующих статей Конституции, гарантирующей право на замену военной службы по призыву на АГС (ч.3 ст.59), федерального закона об АГС и другой информации о праве на альтернативную службу.

На входе в помещение призывного пункта располагается дежурный. На стекле, отгораживающим его от посетителей, висит объявление «ход с разрешения дежурного». Он поинтересовался целью визита и пояснил как пройти в двадцать пятый кабинет, где специалист военкомата даст пояснения по вопросам АГС.

Такое отношение к посетителям порадовало, особенно, если вспомнить о том, что раньше в этом месте дежурный требовал удостоверение личности и переписывал из него данные о посетителе в специальный журнал.

В двадцать пятом кабинет сотрудник военкомата – член призывной комиссии подробно ответила на вопросы по АГС.

Визит можно было бы назвать успешным. Но в коридоре во время фотографирования стендов появились двое сотрудников военкомата и стали заявлять, что стенды фотографировать запрещено. Визитеры поинтересовались на основании  какого нормативно правового акта они об этом заявляют, но вместо ответа рассерженные мужчины потребовали «покинуть объект» под угрозой вызова полиции.

К сожалению, приходится сделать вывод о недоступности помещения призывной комиссии города Мурманск для посетителей, желающих узнать о праве на АГС.

Надеемся, что данная публикация оможет получить ответы на поставленные вопросы.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме