Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Лагерь #ЭкоХопер — наблюдение за месторождениями и семинар 13 июля

Лагерь #ЭкоХопер — наблюдение за месторождениями и семинар 13 июля

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рамках начавшего работу лагеря #ЭкоХопер, группа активистов из Новохоперска, Елань-Колено, Воронежа и Москвы посетила участки Еланского и Ёлкинского медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе.



В ходе посещения был произведен осмотр и съемка этих участков с внешней стороны ограждения. На территории Еланского горного отвода (Сорокинское поле) в настоящее время находится 5 буровых установок — 3 работающих и 2 зачехленных. Расстояние между двумя работающими буровыми визуально оценивается в 50-70 м.

На одном из участков маршрута обхода были обнаружены следы разлива жидкости.
На южной стороне Еланского участка, за лагерем геологов находится поселок Сорокинский. До конца 80-х годов здесь был колхоз, в котором занимались животноводством и растениеводством. В настоящее время поселок практически обезлюдел и большая часть домов пустует. В одном из домов временно живут водители, работающие на месторождении. Как выяснилось из разговора с ними, они являются сотрудниками одного из частных охранных предприятий Волгограда.
На Ёлкинском месторождении обнаружено 4 буровых установки. Одна из них более мощная для вертикального бурения, одна ведущая наклонное бурение, еще одна (по-видимому, аналогичная) в неразвернутом состоянии и передвижная буровая. На участке имеется мощный бульдозер, дооборудованный рыхлителем. Зафиксирован автомобиль-цистерна с казахстанским номером F 379 PN. Ёлкинский лагерь охраняет печально известный ЧОП «Патруль».
Участников экоконтроля очень заинтересовало — что делает техника с иностранными номерами на Ёлкинском участке. Предположительно она принадлежит Коропорации ВОСТОКПРОМГЕО из Казахстана. Запрос о функциях зарубежного подрядчика на Ёлкинском месторождении направлен в Минприроды.


Следующее мероприятие в рамках лагеря #ЭкоХопер состоится 13 июля. На месторождения прибудет руководитель «Зеленой Лиги» Сергей Симак, который проведет семинар по экоконтролю. Желающие принять участие в семинаре могут обращаться по адресу [email protected] или следить за обновлениями на сайте, где скоро будет опубликована карта встречи.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьДобыча никеля