Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. О растениях и символах

О растениях и символах

Ольга Петрова
Ольга Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы с этим странным конкурсом существуем в параллельных реальностях. Но иногда наши пути все-таки пересекаются. И каждый раз я испытывают чувство редкостного ... недоумения. Вот и теперь это неловкое чувство... Ну скажите мне, что за вредители выбрали именно эти растения символами области??? Вот поглядеть бы в глаза тех, кто этот списочек составлял. Такое чувство, что эти добрые люди просто не знают, что же такого "специально мурманского" есть среди того, что растет в горах, лесах и тундре Мурманской области.

Скажите мне, вот кто из простых жителей разберет где сосна обыкновенная, а где - Фриза? Уж тогда б брали древовидные формы можжевельника сибирского - обычно это кустарник, а в лесотундре Кольского он превращается в настоящее дерево, формирует ствол, и возраст таких богатырей - лет под 400-500.

Волчье лыко - кустарник, имеющий распространение по всей территории России (Европейская часть, Западная Сибирь, Кавказ). Исключен из нового издания Красной книги Мурманской области, как не имеющий реальных угроз для существования:)

Ель финская - та же история, что и с сосной. Даже специалисты систематики спорят, вид ли это.

О "лидере" мурманского списка - березе субарктической - вообще говорить сложно... По-моему голосуют только за видовое название. А так - история та же, что с сосной и елью:( И самое обидное, что в крымском климате вымахает эта субарктическая красавица большой и толстой - потому что там тепло и почвы богаче - и будет вообще ничем не отличима от прочих других берез.

В мурманской пятерке одна родиола розовая наиболее близка к тому, чтобы быть тем растением, с которым может ассоциироваться словосочетание "Мурманская область".

Моя "пятерка" пожалуй, могла бы быть вот такой:
 

дриада восьмилепестная - куропаточья трава

фото Ольги Петровой

мак лапландский - известен из Хибин и Ловозерских гор, а так же в нескольких точках Скандинавии

фото Рамзии Гайнановой

беквичия ледниковая - "ледниковый лютик" - живет в суровейших условиях, способна цвести даже под ледяной коркой

имя автора неизвестно


полушник озерный - серьезный российский "краснокнижник", живет только в чистых проточных озерах. На территории РФ наиболее часто встречается именно у нас да в северной Карелии - что м.б. косвенным признаком того, что у нас еще сохранилось много чистых водоемов:)

фото Константина Кобякова


ну и древовидная форма можжевельника сибирского - он могуч, брутален и прекрасен:)

фото Ольги Петровой

Ну что, мои дорогие знатоки и любители Кольского края и его флоры, а у вас какие пятерки получились бы, если бы вас спросили?

UPD: Да, только не спрашивайте меня тут, как я вообще отношусь к данной акции. Это отдельный разговор. В данном случае я говорю не об акции, а о том, что любое дело надо делать хорошо, а не лишь бы сделать. Извините.

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Абсолютно каждый гражданин России знает и чувствует, что государство — это непредсказуемая дубинка
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
8 июл 2014 16:28

Спасибо Ольга. С каждой Вашей мыслью согласна на 100%.
Но если какое-то растение и поедет от нас в Крым, то я бы голосовала за можжевельник, рассуждая следующим образом: он привычен для северян, застрянь я по каким-либо причинам в Крыму, мне было бы приятно там увидеть "земляка" и погордится им перед южанами.

предсказатель
16 июл 2014 01:41

победит родиола

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьОбщество