Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новое научное направление изменит развитие цивилизации

Новое научное направление изменит развитие цивилизации

Михаил Рохин
Михаил Рохин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Николай Загайнов, заведующий кафедрой

Участник конференции

Анализ физических процессов в окружающей среде и взгляд современной науки на эти процессы. Предлагается новое понимание (гипотеза) глобального изменения климата и возможности управления средой нашего земного мира.

Ключевые слова: Мировоззрение. Окружающая среда. Глобальное изменение климата.

Analysis of physical processes in environment and a view of modern science on those processes.Propose a new conception (hypothesis) of global change of climateand capabilities to manage environment of our earth's world.

Key words:World outlook .Environment. Globalchange of climate.

Любая наука и во все времена должна обеспечивать потребности человеческого общества, его развитие и обеспечение безопасности, накопление практического, теоретического опыта и передачу его последующим поколениям. Поэтому научная аналитика и обсуждение темы “Современные тенденции развития научной мысли” были актуальны в любой период жизни цивилизации, по крайней мере, со времени зарождения науки. Наибольшую актуальность указанная тема приобрела в течение последних 20 лет. Почему? До конца 80-х годов 20 века общество и наука развивались в сравнительно стабильных природных условиях. В очень узких пределах поддерживались десятки параметров таких, как температура, состав газов в атмосфере, радиоактивность, кислотно – щелочной баланс “PH”водной среды и т д. В течение краткого временного периода природная стабильность стала разрушаться и в настоящее время пределы этих параметров расширились, что грозит самому существованию биологической формы жизни. Практически одновременно начал проявляться кризис социальной, научной, экономической, финансовой, экологической, климатической и других общественных и природных систем. Учёные назвали это общемировое явление «системным кризисом». Каждая наука изучает только часть природы и может предполагать причинно-следственные связи изменений в рамках своей компетенции. Фундаментальной науки, изучающей природу, биологическую форму жизни, в том числе человечество, и весь мир как единую взаимосвязанную систему, не существует, поэтому оценить мировые процессы, сделать выводы и дать необходимые рекомендации по выходу из крайне опасной ситуации некому, а на основании нынешнего мировоззрения и невозможно. Учёные, объединившиеся в рамках Римского клуба, даже придумали специальный термин «неосознанность происходящего».

Приведём несколько примеров, показывающих серьёзность ситуации.

Изучая изменение климата, специалисты приходят к разным оценкам происходящих процессов. Часть учёных считает, что происходит глобальное потепление, другая часть - что глобальное похолодание.

Количество стихийных бедствий, техногенных катастроф, эпидемий начинает увеличиваться, как снежный ком, и их результатом может быть гибель миллионов людей. Человечеству необходимо в этих условиях просто выжить. По данным крупнейшей в мире страховой компании «SwissRe», (Швейцария) [1] экономические потери от природных катаклизмов, связанных с изменением климата составили:

  • - в 2009 году - $63 миллиарда;
  • - в 2010 году - $222 миллиарда - рост в три раза;
  • - в 2011 году - примерно $370 миллиарда - почти двукратный рост. В случае сохранения подобной тенденции до 2015 года потери будут сравнимы с цифрами ежегодного роста мирового ВВП, что уже явилось одной из причин кризисных явлений в мировой экономике. Из-за нехватки продовольствия и питьевой воды, связанной с климатическими изменениями, аналитики предсказывают социальные потрясения [2].

Обратимся к статистике, отражающей тенденции в изменении состояния психического здоровья населения. В 70 годах 20 века на тысячу человек населения насчитывалось 5-6 человек, которым требовались помощь психологов или психиатров. Согласно оценке специалиста по лечебной психологии, профессора, академика Российской академии естественных наук Е.А. Шапошникова, по состоянию на 2005год, абсолютно нормальными являются лишь 20-25% людей. Это не значит, что все остальные – психи, просто большинство (65-70%) умудряются балансировать на грани [3].За 15-20 лет количество людей, которым в той или иной степени необходима помощь психологов или психиатров выросло с 0,5% до 70%. Эта негативная тенденция характеризуется также ухудшением способностей к обучению и запоминанию новой информации, массовым заболеванием депрессией и другими расстройствами психики.

На первый взгляд, с точки зрения современной науки, эти общемировые тенденции не связаны, их объединяет только общая среда нашего мира.

Вывод: происходят глобальные изменения в среде нашего земного мира.

А может ли наука однозначно объяснить причины этих изменений? По мнению многих учёных и философов, современная фундаментальная наука заблудилась на пути, ведущем к познанию мира. Приведём несколько мнений.

Андрей Алексеевич Тутошкин – историк и философ науки (Россия) в исследовательской работе «Положение в науке XX века» высказал следующий вывод: «Вторая половина двадцатого века – полный застой фундаментальной науки. Мы топчемся на месте, развивая только технологию. Огромное количество недавно созданных научных теорий поражает своими фантастическими выводами. Эти выводы базируются на недоказанных и, в подавляющем случае, на несуществующих фактах окружающего нас мира и являются чисто математическими выражениями».

Интересно мнение о науке создателя атомной бомбы, американского физика Роберта Оппенгеймера: «Я и мои коллеги физики-теоретики придерживаемся одного убеждения. Мы не понимаем природу материи, законов, которые управляют ей, языка, которым она может быть описана» [4].

Нам важны не упреки в адрес науки, а знание действительных ее возможностей.

Приведём примеры научной деятельности.

Большинство климатологов, в том числе Нобелевский лауреат, академик РАН, директор Института глобального климата и экологии Юрий Антониевич Израэль (Россия) и его «научная школа» считают, что людям и экономике необходимо адаптироваться к изменениям климата. Именно поэтому международная научная конференция, состоявшаяся в Москве с 7 по 11 ноября 2011года, названа «Проблемы адаптации к изменению климата».

По мнению Ю.А. Израэля, «Управление климатом — не такая уж бросовая идея» [5]. Суть его предложения состоит в  регулярном распылении в нижней стратосфере мелкодисперсных аэрозольных веществ, например, соединений серы, что, по его мнению, позволитснизить температуру и зафиксировать климат на нынешнем уровне. Совокупность подобных методов назвали геоинженерией. Данная наука рассматривает воздействие на сложную природную систему примерно так же, как химическую реакцию в лабораторной пробирке.Для достижения глобального эффекта необходимо распылить миллионы тонн соединений серы. Фактически это  целенаправленное загрязнение окружающей среды, что подпадает под действие Международной конвенции 1978г. «О запрещении военного или иного враждебного воздействия на природную среду». Уважаемый академик трактует этот документ по- своему, а именно, что конвенция не запрещает воздействия на природу в мирных целях. В рамках современного научного мировоззрения  для уменьшения температуры окружающей среды предлагаются также другие проекты:

  • - создание пенопластовых материков в океане;
  • - покраска крыш всех зданий и автодорог в белый цвет;
  • - выведение в море несколько тысяч барж - рефрижераторов для создания льда в море;
  • - созданы анальные противогазы для коров с целью уменьшения выбросов «парниковых» газов и  другие варианты.

Кризис в науке и непонимание устройства природы обусловлены тем, что большинство представителей научного сообщества считают наш мир и вселенную случайным явлением, появившимся в результате «Большого взрыва».

В настоящее время в науке существуют и другие подходы к пониманию устройства мироздания. Бывший руководитель «Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и прогноза геофизических процессов», кандидат геолого-минералогических наук Игорь Николаевич Яницкий в докладе «Методические рекомендации по защите от негативных энергоинформационных воздействий»[6],предназначенном для Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства обороны России, сформулировал следующее мнение: «Главным итогом научных изысканий последних десятилетий ХХ века является то, что физики пришли к доказательству существования Абсолютного разума, по замыслу которого устроен мир [3]. Ученые даже ввели понятие "отпечатки Бога" – невероятные совпадения физических параметров, без которых наша Вселенная не могла бы существовать. Сегодня мы являемся свидетелями информационного взрыва по теме: "Строение и функции планеты". Начало его можно отнести к 1991 году, когда в российской науке был завершен многолетний цикл уникальных исследований. На этой основе доказано, что Земля – это предельно энергонасыщенная и высокоорганизованная система, обладающая памятью. Многие исследования показывают, что Земля как саморегулирующаяся структура в ответ на внешние (из Космоса) и внутренние (от неразумной технологической деятельности человека) воздействия, с точностью идеальной ЭВМ (электронно – вычислительная машина – компьютер) «включает» компенсационные механизмы поддержания жизненно важных параметров для существования биологической формы жизни. Чем глубже изучают физики окружающий мир, тем отчетливее видна рука Творца».

Интересно и мнение Президента Российской Академии Наук Юрия Осипова:

«Создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании абсолютного бытия или Творца» [4].

К пониманию того, что Земля - разумная сущность и является, по сути, могучим компьютером, некоторые учёные уже пришли. Но как работать с этим компьютером?

В Организации Объединение Граждан «Народный Академический Университет Эволюции Разума». (НАУ ЭРА) получили положительные результаты в экспериментах по взаимодействию коллектива людей с разумом Земли при помощи мыслеформ. Суть нового подхода была изложена на Всемирной конференции по изменению климата, проходившей в Москве в 2003году, в докладе Алексатиной Ларисы Юрьевны и Аликова Алексея Ивановича по теме: «Причины глобального изменения климата Земли. Возможность нашего влияния на изменение климата» [7]. Приведём выдержку из доклада: «Наша гипотеза о причинности глобального изменения климата основана на постулате «мир абсолютно программен». Внешним программистом по отношению к общим и частным программам пространства – времени является Высшее Начало. Внутренними программистами – корректорами результата в материальной среде является низший разум – человек. Если внешними операторами - «индукторами» являются полевые информационно-распорядительные структуры (ИРС) локальных пространственных формирований, то внутренними операторами - "индукторами" являются элементарные разумные образования – ИРС человека. Следовательно, должен существовать единый универсальный алгоритм общения между операторами различных уровней. Его структурными единицами информации могут быть только полевые образования - мыслеформы. Такой опыт общения сегодня нарабатывается в Одесском регионе. Достигнуты положительные результаты по рассеиванию энергопотенциала магнитно-гравитационных волн, резонирующих с «фазовыми» волнами литосферы. Проверена реакция Земной ИРС на человеческие мыслеформы – инфопосылки, которые, по нашему разумению, способны прямо или косвенно воздействовать на земную структуру и на систему околосолнечной ИРС. К сожалению, подтверждающие возможности науки ограничены, как и сегодняшние возможности потенциальных управителей полевыми процессами. Тем не менее, найдено направление, способное помочь науке осмыслить зависимость Земных и околосолнечных явлений, процессов и отдельных реакций от возможностей внутренних операторов – человеков разумно разумных, живущих на Земле в одном из последовательно проявляемых миров».

Исходя из приведённой информации, можно сделать вывод о возможности взаимодействия с полевым компьютером Земли и его программирования. Для этого человек должен стать разумным внутренним оператором и изучить язык программирования (общения), понятный как человеку, так и земному разуму. За период существования НАУ ЭРА наработан определённый опыт и выявлены возможности человека по управлению средой обитания. В качестве примера можно привести результаты первого опыта, проведённого группой полевых операторов в составе 120 человек [8].

18 сентября 2003года в 21.00 по киевскому времени в течение 7 минут в земной полевый компьютер была заложена программа. Тайфун «Изабель», который мог произвести разрушения на атлантическом побережье США, в результате программного воздействия в течение 24 часов был разрушен. Скорость ветра снизилась над тёплым океаном, что является необычным и даже парадоксальным для поведения тайфунов. Ход воздействия разума Земли на «Изабель» был зафиксирован российским геостационарным спутником GOES 12–Восток и американскими спутниками. Эти фотоснимки были опубликованы 14 января 2007 года на сайте российского агентства «Информнаука». Обычно в «глазу» тайфуна нет облаков и сильного ветра, а в «глазу» тайфуна «Изабель» появилась вращающаяся система из пяти вихрей. Постепенно они трансформировались в четыре, а затем в три, при этом скорость вихрей менялась. Данное явление зарегистрировано единственный раз за весь период наблюдений. Рис.1

Рис.1

Изменение скорости ветра тайфуна «Изабель» по данным американского Центра по изучению ураганов.

Народный Академический Университет Эволюции Разума предлагает принципиально новое мировоззрение, а также, в частности, новое решение климатических проблем. Коллектив Университета формулирует основы новой науки аксионтологии, изучающей мир, природу, все формы жизни и человечество как единую взаимосвязанную систему. При помощи этой науки можно понять суть и причины любых процессов, происходящих в мире, предсказать их развитие, дать рекомендации для правительств и предложить возможности управления природными явлениями. Название аксионтология происходит от греческого выражения – «axioontosbios» – «ценность сущего – жизнь» и было предложено представителем научной школы предшественников НАУ ЭРА, одним из основателей Университета Владимиром Евгеньевичем Шарашовым [8,9]. По его мнению, «первым и главным объектом, целью изучения аксионтологии являются человек, эволюция его разума, взаимодействие с окружающей средой, а также основы жизни в целом. Разум Земли в настоящее время воспринимает коллектив Университета как зародыш или прообраз разумного человечества» [10].

Принципиальная разница в подходах по сохранению стабильности климата между геоинженерией (наука, опирающаяся на нынешнее мировоззрение и парадигму) и аксионтологией (наука на новой парадигме и с новым мировоззрением) после прочтения данного текста становится понятной. Аксионтология принципиально иначе рассматривает проблему стабилизации климата. Адаптировать нужно не людей и экономику, а природную среду и один из её главных элементов - климат к потребностям человечества. Необходимо управлять программами Земли, а не адаптироваться к программным изменениям климата. Согласно аксионтологии, управлением мировыми природными процессами занимается разум Земли, а корректировка происходит по заказу (программе) внутреннего оператора – человека разумного. Для полного восстановления стабильности климатической и всей природной системы необходимо 10 тысяч обученных людей, способных коллективно взаимодействовать с разумом Земли. Именно такому количеству разумных людей- полевых операторов планета подчиняется безоговорочно и выполняет их программы, направленные на Благо. В понимании разума любого уровня Благо – это выполнение целей, задач и программ Высшего Разума - Творца.

 Для сравнения разных научных и мировоззренческих подходов к пониманию устройства мироздания представим информацию в виде таблицы.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

Фундаментальная наука на старой парадигме

Новое научное направление

Системный кризис. 

Чёткое видение  пути развития.

Полный застой фундаментальной науки, развивается только технология.

Огромный объём знаний для освоения человечеством.

Новые научные  теории  базируются на недоказанных и, в подавляющем случае, на несуществующих фактах и являются чисто математическими выражениями.

Новая теория подтверждается успешной практикой

Фундаментальной науки, изучающей природу и весь мир как единую взаимосвязанную систему, не существует, поэтому оценить мировые процессы и сделать выводы некому.

Аксионтология изучает мироздание, природу нашего мира, все формы  жизни и человечество как единую взаимосвязанную систему.

Понимание природных процессов на уровне лабораторной пробирки. 

       Непонимание устройства мира и материи. Непонимание причин процессов, происходящих в мире. 

Возможность  понимания сути и причин любых процессов, происходящих в мире,  предсказать их развитие, дать рекомендации для правительств и предложить возможности управления природными явлениями и всей окружающей средой.  

Человечеству и экономике необходимо  адаптироваться  к изменениям климата.

Адаптировать нужно не людей и экономику, а природную среду и один из её главных элементов - климат к потребностям человечества. Необходимо управлять программами Земли, а не адаптироваться к программным изменениям климата. Управлением мировыми  природными процессами  занимается разум Земли, а корректировка происходит  по заказу (программе) внутреннего оператора – человека разумного.

Регулярное  распыления в стратосфере  аэрозоли из соединений серы  для уменьшения температуры на планете.

Управление природной средой с помощью мыслеобразных программ разумных людей.

Наш мир и вселенная -случайное явление, появившееся  в результате «Большого взрыва».

Наш мир и вселенная созданы вышестоящим разумом - Творцом. Задача человечества - познавать информацию Творца, выполнять его программы, доказывать свою разумность реальным действием.  Любые направления познания и человечество  вне целей Творца не имеют смысла существования.

Вывод: развивается новое научное направление - аксионтология, дающее ответы на причины глобальных изменений в природе. Найдены возможности взаимодействия с разумом Земли и управления средой нашего земного мира.

Original: http://gisap.eu/ru/node/6902

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
В Минске совсем не слышно белорусской мовы
Мнение
17 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Кто виноват и почему рухнул дом в Астрахани?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьВоронежская областьГринписЗдравоохранениеИнтернетКировская областьКомиМолодежьМурманская областьНаукаОбразованиеОбществоРазмышленияСельское хозяйствоСтудентыЭкологияЭкономика