Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Шаг на мат

Шаг на мат

Анна Донюкова
Анна Донюкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Странным образом ходят наши депутаты, хотя речь пойдет не совсем об этом.

Я, может быть, глупости сейчас скажу, потому как и так все всем понятно с этим законом, но я действительно так думаю. И мне непонятно, чем руководствуются люди, когда такие законы придумывают. Кто такие психологи, они явно не знают. Им простительно, с одной стороны, они выросли в системе запретов и действовать иначе не умеют. А с другой стороны, непростительно, потому что, если вы занимаетесь законотворчеством, то это предполагает знание передовых каких-то вещей, а не только руководство первым сводом законов в виде Русской Правды Ярослава Мудрого. И хотя это касается в основном СМИ, нужно понимать, что в большей степени СМИ являются отражением общества, чем наоборот. А они хотят, чтобы кривое зеркало, которое они мастерят, создало им прекрасное отражение в народе.

Что касается народа, то, согласно психологии избавиться от какой-то привычки путем запрета невозможно. Потому что наш организм в любой деятельности "самопрограммируется" на минимальный расход энергии путем доведения любых действий до автомата. Будь то речь, принятие пищи, поход до работы и обратно, занятия спортом и так далее. Чтобы делать каждый раз что-то по-новому нужно прилагать умственное усилие и практиковать это регулярно. Другими словами, нужно сначала ввести привычку прилагать умственное усилие.

Но почему не сработает простой запрет? То есть, одно дело, когда запретили пить пиво в автобусах. Мужчины расстроились, но приходится либо не пить вообще, либо пить воду. И совсем другое, когда запрещают болтать ногой.

Запрет подразумевает "фиксацию" на проблеме. Как в той притче, когда человеку, желающему постичь секрет мудрости, Будда советует для начала научиться не думать про белых обезьян, и он тут же начинает про них думать. Привычку нельзя запретить, ее можно только заменить другой, по возможности более полезной. Как это сделать в случае с матом в России с ее условиями жизни, я затрудняюсь ответить.

Вообще я с детства учила английский, и меня всегда поражало в нем то, что названия наций, дней недели, месяцев, школьных предметов, например, пишутся с большой буквы. Периодически по ошибке начинала так писать и на русском языке. И знаете, мне это нравится. Мне кажется, если изначально пишешь Украинцы, Армяне, Американцы, Израильтяне с большой буквы, то это закладывает определенное уважение к чужой культуре и людям. То, чего нам так не достает. Если пишешь Воскресенье, Понедельник, то с большим уважением относишься к жизни и ко времени. А если пишешь Я, Ты (хотя в английском "ты") с большой буквы, а не только Вы, то чувство собственного достоинства у нации определенно должно вырасти.

Вот почему бы государственной думе с маленькой буквы не озаботиться тем, чтобы ввести что-то новое хорошее вместо того, чтобы создавать вокруг себя выдуманный удобный мир из запретов и навязывать его людям.

Подробнее со всем, что пишется в английском с заглавной буквы, можно ознакомиться по ссылке ниже:

http://grammar.about.com/od/punctuationandmechanics/a/Guidelines-For-Using-Capital-Letters.htm

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Мнение
13 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Главное не победа, а имитация деятельности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбразованиеОбществоРазмышленияСМИ