Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Гражданское общество в Кировской области: новейшая история (ч.1)

Гражданское общество в Кировской области: новейшая история (ч.1)

Дмитрий Вохминцев
Дмитрий Вохминцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так пафосно и фундаментально должна называться, наверно, какая-нибудь серьёзная научная монография автора, имеющего учёную степень. Когда я учился на истфаке ВятГГУ, преподаватели постоянно говорили, что у нас остаётся неизученной история Кировской области во всех её аспектах. Сейчас эту брешь пытаются заполнить, но особое внимание уделяется дореволюционному и советскому периоду, а неисследованным и неизученным остаются события, происходившие в области с 1991 года. Мне особо интересна гражданско-политическая составляющая истории, поэтому я хоть и не учёный и не стремлюсь к написанию монографии, всё-таки попробую порефлексировать над процессами, происходящими в Кировской области после распада СССР. Наиболее интересные, с моей точки зрения, новости из той эпохи я публикую ниже.

1991 год

— "Вятка за Ельцина! Да здравствует свободная Россия". Под таким лозунгом 9 марта 1991 года в Кирове прошёл митинг движения Демократическая Россия. "Перед лицом опасности, угрожающей свободе и независимости России, достоинству её народа, демократическим завоеваниям и исходящей от руководства КПСС и компартии РСФСР, верхушки армейского генералитета и КГБ", участники акции выразили поддержку руководству РСФСР в лице председателя Верховного Совета России Бориса Ельцина и председателя российского Совмина Ивана Силаева. Митингующие также осудили "антинародную политику", проводимую руководством СССР.

— Заведующая Уржумским районным отделом народного образования Лидия Перевозчикова, отказала в приёме ни работу одному из членов Социал-демократической партии России. Кроме того, 10 марта 1990 года по её приказу педагоги школ районного центра запретили митинговать собственным ученикам: дети сидели взаперти по классам до тех пор, пока не кончился демократический митинг. Учителям, чьих учеников заметили бы на митинге, грозило увольнение по служебному несоответствию.

— В отдельном взятом доме 164/5 по улице Ленина прошёл референдум по доверию президенту СССР Михаилу Горбачёву, организованный членом Социал-демократической партии России Лаптевым. По результатам народного волеизъявления 104 человека выступило за отставку Горбачёва, двое высказались в его защиту, 28 не определились.

15 апреля рабочие Кирово-Чепецкого химкомбината, недовольные высокими ценами и низкой  зарплатой, не дождавшись обещанной администрацией завода компенсации на удорожание обедов, провели митинг у центральной проходной и объявили двухдневную предупредительную забастовку.

— Во время "августовского путча" 19 августа председатель Омутнинского райисполкома отказал представителям "Демократической России" в выступлении по местному радио с обращением к народу России. А депутаты районного совета не решились выразить протест ГКЧП.

Член "Партии диктатуры пролетариата" Вячеслав Чепыжов зарегистрировал свою газету, 7 ноября провёл общегородское шествие и митинг, а член бывшего обкома КПСС Малышев отказал отказал сотруднику краеведческого музея в предоставлении музею вывески обкома КПСС и КП РСФСР:
 

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
К вопросу о пересмотре итогов приватизации
Мнение
31 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
С каждым днем война оставляет все больше разрушений за собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская областьПолитикаСМИ