Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Справедливый суд для никелевых контрдемонстрантов в Воронеже

Справедливый суд для никелевых контрдемонстрантов в Воронеже

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня суд оправдал сразу обоих контрпикетчиков по никелевой теме, которых пытались задержать за участие в одиночном пикете у здания правительства области.

25 июня ленинский районный суд оправдал активистов, дежурящих с постоянными плакатами за и против никеля у здания правительства области.

17 июня людей с противоположными лозунгами на разных концах площади Ленина обвинили в групповом пикетировании без уведомления властей. Несмотря на потивоположные взгляды на вопрос добычи никеля в Черноземье активисты выступили в качестве ключевых свидетелей по делам друг друга. «Нам не объяснили в чем мы виноваты, - пояснил один из активистов пенсионер Владимир Власов, - несколько сотрудников полиции нас попросили пройти в газель для написания объяснений, а потом посовещавшись, сказали: «поехали!» На нас составили протоколы практически под копирку. Хорошо, что суд во всем разобрался. Видимо, нас просто нужно было убрать с площади на время визита кого-то из Москвы»

«На властях лежит позитивное обязательство обеспечить возможность контрдемонстрантам выразить мнение, указанное в одном из старейших постановлений Европейского суда по правам человека по делу Платформа «Врачи за жизнь» против Австрии. - Пояснила защитник активистов в суде Наталья Звягина из Vежрегиональной Правозащитной Группы — Воронеж / Черноземье. - В данном случае, сторонники и противники никеля уже давно соседствуют друг с другом на расстоянии, а полицейские в силу неведомого политического момента сочли оппонентов участниками одной акции, что невозможно ни de jure ни de facto»

После суда обоим активистам вернули изъятые у них плакаты, с которыми они в скором времени вновь появятся на площади Ленина по разные стороны никелевых баррикад.

Одиночные пикеты противников добычи никеля, не требующие предварительного согласования, проходят перед зданием правительства Воронежской области ежедневно с 9 утра.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О прошедшей 26 октября сессии городского Совета депутатов Архангельска
Мнение
27 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от Галины Довгополой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме