Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Хороший журналист не обязательно подонок

Хороший журналист не обязательно подонок

Джейми Хантер
Джейми Хантер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть в журналистике такое понятие, как «инфоповод». Это когда берётся какое-то сообщение и к нему пристёгивается нечто, за которым стоят чьи-то стратегические планы. Редко позитивные, чаще из желания «опустить» кого-то, оскорбить, ввести читателей в блуд. Иногда достаточно одного хлёсткого названия…

Классический пример последнего. В июне 2000-го года за неделю до выборов в Архангельское областное собрание, на первой странице газеты «Правда Севера» выходит заметка с кричащим названием «Игроки «Водника» не будут голосовать за своего главного тренера» (Владимир Янко как раз баллотировался по 6 избирательному округу Архангельска). Напечатано было крупно, с фотографией звёздной команды. А дальше мелким шрифтом шло пояснение – игроки команды-чемпиона живут в основном в других районах города. Расчёт пиарщиков простой – запоминается громкое название, вспомнится оно и у избирательной урны…

Я, как представитель предвыборного штаба кандидата, разговаривал с тогдашним главредом Сахаровым. Бесполезно, формально никаких нарушений допущено не было. Просто маленькая подлость на руку конкурентам.

Так вот, в день сообщения о трагедии, случившейся со съемочной группой ВГТРК, сразу на нескольких архангельских сайтах вышли сообщения под заголовками «На Украине погиб журналист, рассказавший правду об Архангельске». И фотография Игоря Корнелюка. Который действительно снял о городском хозяйстве столицы области критический материал (к объективности оного есть вопросы, но речь не об этом). Ещё раз перечитайте название статьи. Не надо быть экспертом в  филологии, чтобы установить причинно-следственную связь между «гибелью журналиста» и «правдой об Архангельске». Типа, мэрия руку приложила, что и следовало из комментариев под материалом.

Коллеги, вы что, вообще берегов не видите? «Хороший журналист не обязательно подонок» - так, кажется, говорил герой романа Р. П. Уоррена «Вся королевская рать».

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Это надо видеть
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме