Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Люди-лидеры и люди-последователи, кому какие профессии больше подходят

Люди-лидеры и люди-последователи, кому какие профессии больше подходят

Александр Белановский
Александр Белановский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знаменитый швейцарский психолог Карл Юнг в начале 20 века ввел такие понятия, как «интроверсия» и «экстраверсия». И сегодня эти научные термины, описывающие два различных типа личности, вошли в обыденный лексикон многих людей.

Экстраверты – это люди, у которых все основные события проходят в области межчеловеческих отношений. Они очень общительны, отлично адаптируются в обществе, не могут жить в одиночестве и имеют множество друзей и знакомых. Если у экстраверта что-то произошло, то этой новостью ему тут же нужно поделиться с внешним миром.

Интроверт наоборот погружается в себя, его больше волнует его внутренний мир. Он малообщителен, иногда одинок, не нуждается в чужом внимании, мало поддается чужому влиянию и живет собственным мнением. Он не станет рассказывать всему миру о произошедших с ним событиях, пока не переживет их внутри себя.

Между экстравертами и интровертами нет жесткой границы. Каждый человек нуждается в общении в большей или меньшей степени, и каждый время от времени хочет уединиться от общества. В любом бизнесе работают оба типа личности, но чувствуют ли они при этом себя в своей тарелке, давайте попробуем разобраться.

Если вы прислушаетесь к своему организму и спросите себя, чтобы вы хотели получить от жизни, то вы поймете, к какому типу личности вы подходите больше. Экстраверты чаще становятся лидерами, в обществе других людей они оживают и заряжаются энергией. Из интровертов получаются хорошие последователи, они заряжаются уединением, имея возможность не отвлекаться во время работы.

Нельзя сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. В мире есть много профессий, одни из которых требуют от человека сосредоточенности или наблюдательности, а другие расширения новых контактов. Определившись, к какому типу вы подходите больше, ваша задача – направить свою энергию в нужное русло.

Если вы стремитесь к общению с другими людьми, желаете участвовать в публичных выступлениях, вас тянет на многолюдные мероприятия, то ваше предназначение быть оратором, политиком, организатором или управляющим какого-либо коллектива. Вы можете стать прекрасным артистом или конферансье, превосходным тамадой или журналистом.

Если вы получаете удовольствие от работы в одиночестве, вы любите размышлять, наблюдать за процессом, то скорей всего, из вас получится хороший ученый, писатель или исследователь. Став менеджером, вы никогда не вступите в конфликт с клиентом, но при этом не завяжете и новых связей. Вам нужно научиться вызывать у собеседника позитивную реакцию с первых слов вашего разговора.

Лидер будет постоянно стремиться к общению с другими людьми. В каком бы уединении он не находился, его энергия будет направлена на поиск новых контактов, ему все равно с кем разговаривать, лишь бы были собеседники. Попробуйте лишить его возможности общаться по телефону, писать смс, поручив ему наблюдение за нудным процессом в полном одиночестве. К вечеру вы получите уставшего, находящегося в легкой депрессии человека.

Обратный процесс происходит с интровертами. Получив возможность заниматься только собой и своими мыслями, такой человек начинает генерить новые идеи, придумывает новые направления, находит ответы на трудные задачи и делает открытия. Чтобы человек в данной ситуации приносил больше пользы обществу, он обязательно должен иметь отдельный рабочий кабинет.

Как видите, типы людей не подразделяются на плохие и хорошие. У каждого типа есть свои плюсы и свои минусы. Задача молодого поколения – при выборе профессии направлять свою энергию в нужное русло, чтобы приносить, как можно больше пользы обществу, и при этом оставаться в гармонии с самим собой.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество