Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. "Посеешь ветер - пожнешь бурю" или как стать самым эффективным менеджером современности

"Посеешь ветер - пожнешь бурю" или как стать самым эффективным менеджером современности

Александр Бехтольд
Александр Бехтольд
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

http://o53xo.nnqxg4dbojxxmltsou.cmle.ru/material.php?id=5394D210BF1CE

Программа Обамы по противодействию путинской агрессии:
1. Обама подтвердил свою (и США) приверженность неукоснительному соблюдению выполнения статьи 5 Устава НАТО: "Атака на любого члена Альянса является атакой на всех". Обама поименно перечислил названия стран, нападение на которые будет восприниматься как атака на Соединенные Штаты. Это Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния – все так называемые "прифронтовые государства", непосредственно граничащие с Россией и с ТВД, на котором в настоящее время проводятся российские военные операции. Если не ошибаюсь, такое заявление из уст президента США (любого) за последние два десятилетия прозвучало впервые. Поскольку в нынешней обстановке возможное нападение на Польшу, Эстонию, Латвию, Литву, Румынию может быть осуществлено только с российской стороны, то это означает, что США публично заявили, что готовы защищать эти страны в случае нападения на них со стороны России.

2. Обама впервые публично назвал действия Путина "агрессией России против Украины". Он добавил, что нацелен на сотрудничество с Россией, в т.ч. в рамках НАТО, в случае соблюдения Россией базовых принципов и правил международного права. Если же Россия будет нарушать эти принципы и правила, США будут "твердо отстаивать" их.

3. Обама подтердил, что программа развертывания элементов ПРО в Восточной Европе, в том числе на территории Польши, отложенная по требованию России несколько лет назад, возобновлена и будет завершена до 2018 г.

4. США начали новую программу размещения вооружений на территории Восточной Европы, военных учений и обучения союзнических ВС в странах Центральной и Восточной Европы.

5. НАТО уже увеличила свое военное присутствие во всей Восточной Европе – "от Балтики до Черного моря", в том числе в виде авиации НАТО в небе над Балтикой, в виде кораблей НАТО в Черном море, в более масштабных совместных военных маневрах на территории стран Восточной Европы, включая Балтию, в ранее не наблюдавшихся масштабах.

6. США впервые разместили на постоянной основе американские войска (авиационное подразделение) на территории Польши.

7. США начинают новую партнерскую программу по усилению вооруженных сил и военных потенциалов стран, названных Обамой "друзьями" США: Украины, Молдовы, Грузии.

8. Обама обратился в Конгресс США о выделении 1 млрд.дол. на осуществление военных мероприятий в Восточной Европе.

9. США и НАТО начали кампанию по увеличению военных бюджетов стран стран-членов минимум до 2% ВВП.

10. США начинают программу Трансантлантического партнерства по торговле и инвестициям со странами Европы, нацеленную, в частности, на увеличение экспорта энергоносителей из США в Европу.

11. США будут содействовать другим мерам по диверсификации поставок энергоресурсов в Европу.

12. США оказывают и в дальнейшем будут оказывать полную поддержку Украине и ее новому президенту.

13. Впервые за три месяца в официальных выступлениях и документах представителей Запада появились утверждения о незаконности оккупации и аннексии Россией Крыма, а также о сохранении санкций в этой связи. В частности, Обама заявил: "Мы не признаем российскую оккупацию Крыма".

14. Обама заявил, что любая страна, подвергшаяся агрессии со стороны Путина – "будь то Украина, страна-член НАТО, Молдова или другая", – получит поддержку со стороны США.

В дополнение Обама пояснил, что главная цель предпринимаемых и планируемых мер – добиться отказа России от использования насилия в ее отношениях с соседями, включая как страны-члены НАТО, так и страны, не являющиеся членами Альянса. Кроме того, цель этих мер – добиться установления добрых отношений между Россией и Украиной.

Следует особенно заметить, что большинство указанных в Программе мер осуществляется независимо от действий Путина и таким образом не является обусловленными возможным изменением политики Кремля.

Некоторые наблюдения
Иными словами, своей военной кампанией в Украине Владимир Путин добился практически невозможного и немыслимого еще несколько месяцев назад –

перечеркнул свои 15-летние усилия по противодействию приближения НАТО к российской территории и действительно максимально приблизил военную инфраструктуру НАТО к границам России.

Еще совсем недавно против таких действий возражали практически все – не говоря уже о самом Кремле, против таких действий был сам Б.Обама, приверженный миротворческой риторике, большинство Конгресса США, власти большинства европейских государств.

Учитывая чуть ли не единодушие, с которым эти меры теперь поддержаны союзниками США – юридическими по НАТО и фактическими в Восточной Европе, а также массовость решений в европейских столицах по пересмотру прежней политики по отношению к России и увеличению военных бюджетов, В.Путин заслуженно может быть назван самым могущественным политиком современного мира. Учитывая же скорость, с которой В.Путин добился столь ошеломляющего результата, следует признать его и в качестве самого эффективного менеджера современности.

Андрей Илларионов

Livejournal

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 июн 2014 11:04

Илларионов - очень хороший аналитик.

Правдин
10 июн 2014 12:43

Неплохо бы указывать авторство в начале текста,а не в конце маленькими буквами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме