Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Дополнительные услуги на длительных свиданиях в калужских исправительных учреждениях.

Дополнительные услуги на длительных свиданиях в калужских исправительных учреждениях.

Юлия Которева
Юлия Которева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В статье "Медвежья услуга начальника ИК-2" я поднимала вопрос о дополнительных услугах при посещении длительных свиданий в исправительных учреждениях.

В Правилах\ПВР говорится: «При проведении длительных свиданий могут предоставляться дополнительные услуги. Их оплата производится за счет собственных средств осужденных или лиц, прибывших на свидание».

Понятие «дополнительные услуги», правила не расшифровывают. Маленькая "прореха" в законодательстве, дающая шанс для личного обогащение тюремного чиновника ...

В соответствии с действующим законодательством, никакая дополнительная услуга не может иметь форму и характер, делающие невозможным реализацию права пользования основной услугой. То есть эта общая норма права, означает, что если вам сдали комнату (в данном случае предоставили ее за счет государства), то должны обеспечить и все условия для нормального проживания.

Также исправительном учреждении ИК-2, где я побывала на длительном свидании с мужем,  ненадлежащим образом выполняется Приказ ФСИН России от 27 июля 2006 года № 512 "Об утверждении номенклатуры норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Прокуратурой Калужской области в 2012 году уже был выявлен факт незаконного предоставления платной услуги в виде проката бытовой техники - телевизора, холодильника, электрочайника и электроплиты, в то время как указанными бытовыми приборами помещение длительного свидания должно быть оборудовано бесплатно. 

Однако, в нарушении, администрацией ФКУ ИК-2 (думается, и в других калужских ИУ), был издан Приказ №214 от 22 августа 2013 года "Об утверждении Прейскуранта цен на предоставляемые дополнительные услуги при проведение длительных свиданий осужденных с родственниками", которое явно противоречит законодательству.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
30 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Итоги антисемитского погрома в Дагестане
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКалужская областьКоррупцияПрава человекаСиловикиТюрьмыЭкономика