Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ленин в «дымке»

Ленин в «дымке»

Олег Прохоренко
Олег Прохоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Окончив в середине 90-х университет, я отправился к знакомым в Германию - посмотреть мир и попрактиковаться в языке. Способ передвижения по стране выбрал самый для этого подходящий - автостопом. И первый же водитель, подхвативший меня на автозаправке, оказался скульптором, профессором искусств Мюнстерского университета.

Путь был долгий, и мы успели обсудить с ним много вещей, в том числе, например, тему неповторимости немецких городков и повторимости советских. Он несколько раз был в СССР, и его не вдохновили созданные как под копирку одинаковые коробочки домов, обезличенные кварталы, попав в  которые, не поймешь даже, в каком городе ты находишься.

Постепенно российские города обретают эту самость. Появляются уличные скульптуры, пешеходные улочки, восстанавливается историческая часть. Однако случись кому-то ехать поездом через Киров, человек по заборам и многоэтажкам вряд ли поймет, что это за город. Нижний - узнаваем, Владимир и Москва - тем более. А Киров?

Это положение взялись исправить члены кировского клуба маркетологов, на заседании которого мне посчастливилось побывать в прошлый четверг. Они уже давно вынашивают мысль на манер чукотского Анадыря или подмосковного Раменского расписать разноцветьем типовые многоэтажки и серые заборы. Только сами картинки при этом сделать узнаваемыми и уникальными - узоры дымковской игрушки. На эскизах они выглядели ярко, но скоро сказка сказывается... Договориться с чиновниками о росписи общественных зданий стоило немалого времени. И вот, кажется, процесс пошел. В начале июня клуб маркетологов собирает всех неравнодушных, чтобы поволонтерить на грунтовке входа в парк им. Кирова со стороны улиц Горького и Азина. А еще раньше им предстоит разукрасить дымковскими узорами стелу на въезде в Киров перед визитом одного высокого гостя. Если эксперимент пройдет успешно, дымкой могут расцвести и жилые дома в районе Комсомольской площади, и заборы вдоль железной дороги. А там, чем черт не шутит, может, художники и до мэрии со зданием обладминистрации доберутся. Витают у маркетологов мысли и Ленина под «дымку» раскрасить. Но это уже, наверное, не в этом поколении.

Украшенные же таким образом дома не только придадут городу неповторимый вид. «Бизнес Новости» как-то писали об Анадыре, в котором Аркадий Абрамович, будучи губернатором Чукотки, распорядился раскрасить все дома в яркие цвета. Там, где большую часть года либо снег, либо серость и грязь, хочется большего разноцветья. Чтобы избежать депрессии, хандры и суицидов. Да и просто чтобы глаз радовался.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
26 мая 2014 21:28

Что за глупости?

27 мая 2014 03:51

У города ещё и название неопознаваемое. Первая и обычная реакция людей в других городах на "Киров" - "А это где?" Название такое же типовое,как серые многоэтажки... И поскольку очень много городков с таким же или похожим названием в разных областях России, то люди думают,что это какой-то райцентр. Приходится долго биться и объяснять про Вятку, дымку и т.п.

27 мая 2014 20:16

Олег, Вы пишете, что "... Аркадий Абрамович, будучи губернатором Чукотки, распорядился раскрасить все дома в яркие цвета."
Между тем, Аркадий Абрамович никогда губернатором Чукотки не был.
Ошибочка вышла.

Вам необходимо внести исправление в текст.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме