Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кстати, где он? или О превращенных формах

Кстати, где он? или О превращенных формах

Александр Кокоулин
Александр Кокоулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
Мой взгляд постоянно останавливается на превращенных формах современной действительности. Одной из таких форм является специфический «русский национализм», который пытается водить дружбу и поддерживать  «украинский национализм».
Да-да, именно тот национализм по Д. Донцову, который предполагает считать русских и украинцев, их поддерживающих (sic!), унтерменшами, а Россию  - страной-поработителем, заслуживающей только исторической смерти и последующего расчленения. И такое поведение представителей данного течения в «русском национализме» не имеет никакой рациональной мотивации. Абсолютно. Когда на Украине скандируют «Слава Украине, героям слава» и «”Беркут” геть» одни и те же предельно антирусские силы, то насколько оторванным от реальности и элементарного здравого смысла нужно быть, чтобы, причисляя себя к русским националистам, воспроизводить эти речевки и слоганы?

А они натурально воспроизводятся, и не кем-нибудь, а кировчанами! Это и футбольные фанаты «Динамо» (общеизвестно, что украинские «ультрас» принимали активное участие в беспорядках, и кровь на их руках есть 100%), это и различные граждане вроде Мелкишева и Шитова, которые проводили пикеты против «Беркута»(который как раз не стрелял и не убивал, и это доказано). Но суть сюжета раскрывается дальше. 29 апреля прошла пикет-выставка «В огне брода нет», посвящённая анатомии Майдана и делавшая акцент на фактологию и историю бандеровского движения на Украине, а также на их современных последователей, зарубежных помощников и покровителей. Акцию проводила кировская «Суть времени», и на ней раздавались листовки, которые вызвали волну негодования превращенных «русских националистов». На «Русском марше» 1 мая эту листовку подвергли обструкции и обещали подать иск в суд о защите чести. Кстати, где он?

Иска нет как нет, а последствия для создавших бучу Мелкишева и Шитова не замедлили наступить. Их быстро и достаточно кулуарно исключили из НДП (сейчас имеет место чем-то похожая по форме, но противоположная по содержанию ситуация с Е. Кокоулиным). Подробности исключения я обсуждать не буду, это внутренние дела партии. Но на тот факт, что делу был дан ход именно после разоблачающего поста в ЖЖ, следует обратить внимание. Как и на этот интересный комментарий:
 

Я не считаю членов кировского НДП слепыми или недальновидными людьми. Но акция против «Беркута» была проведена еще в феврале, и тогда ее как бы не заметили. Возможно, тогда были другие установки и другой взгляд на вещи в партии, но в мае после всех произошедших событий реакция была крайне быстрой и внятной. Кстати, и сам «Русский марш» проверят на экстремизм стараниями Ярослава Михайлова.

И вопрос ведь не в том, подаст ли Мелкишев в суд на «СВ» - для него ситуация уже безвыигрышная. Подаст – прилюдно потеряет на суде последние остатки чести, не подаст – потеряет убедительность своих начинаний. Суть – в размежевании здоровых сил с подобным контингентом. А также со всеми, кто подспудно или намеренно поддерживают неонацистские силы на Украине, в указании на соответствующее их качество, не имеющее ничего общего ни с русским национализмом, ни с русскостью как таковой. Такие превращенные формы должны вскрываться, развенчиваться и получать соответствующую оценку. Вот нерв современных информационно-психологических, политических и других видов неклассических («холодных») воин.

Оригинал здесь.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмКировОбществоРазмышленияСудУкраина