Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Вернуть всеобуч в Калужской области!

Вернуть всеобуч в Калужской области!

Татьяна Котляр
Татьяна Котляр
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты областного Законодательного Собрания Калужской области предлагают учесть всех детей из семей мигрантов, т. к. не все эти дети ходят в школу. Это правильно: все дети должны учиться.

Но, к сожалению, это проблема касается не только детей мигрантов.

Не все дети граждан России ходят в школу: детей принимают в 1 класс по месту прописки, а не по месту фактического проживания ребенка. Я как правозащитник регулярно получаю такие жалобы.

 Сколько детей, живущих без прописки (или не по месту прописки), никем не учтены? Сколько детей граждан России школьного возраста не учатся в школе? Их никто не считал.

 Есть дети, родившиеся в России, у которых нет свидетельства о рождении. Потому что у мамы не было паспорта, и ей не дали в ЗАГСе свидетельства о рождении ребенка. Эти дети – граждане России. Без свидетельства о рождении ребенка не принимают в школу.

При советской власти был всеобуч. Учителя обходили все дома, выявляя детей и подростков, которые не учатся в школе. Сегодня за школьное образование отвечают органы местного самоуправления. Но за всеобуч никто не отвечает, прекратились поквартирные обходы.

А кто учитывает детей, чьи семьи живут в садовых домиках, в нежилых помещениях?

В цыганских поселках? Кто считал этих детей?

Эти дети – граждане России.

Все чаще встречаю 20-летних женщин и мужчин неграмотных, не умеющих читать и писать. Они не учились в школе.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

действительно, на сайте калужского Зак.Собрания есть такая информация по детям-мигрантам: "Инициатива, направленная на дальнейшее совершенствование миграционной политики, получила одобрение на очередном заседании комитета по законодательству, состоявшемся 7 мая.

Законопроект разработан в связи с проблемой отсутствия полной и точной информации о детях иностранных граждан, которые вместе с родителями находятся на территории нашей страны.

Как показывает практика, многие дети мигрантов не посещают общеобразовательных учреждений, беспризорничают, ведут асоциальный образ жизни.

Документом предлагается наряду с другими сведениями фиксировать сведения о детях иностранных граждан, не достигших 18-летнего возраста, пребывающих в страну.

Предлагается включить в число полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции обязанность направлять в муниципалитеты и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав информацию о пребывании на территории муниципального района или городского округа иностранных граждан, не достигших 18-летнего возраста.

Также предлагается предусмотреть дополнительное основание для отказа в выдаче или аннулировании разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации - привлечение к административной ответственности за правонарушения, связанные с ненадлежащим воспитанием детей".

После прочтения, у меня создалось впечатление: калужские депутаты: единственное, что смогли:

- обязать калужскую УФМС пересчитать детей из семей иностранцев в КО; (что с ними делать дальше никто не знает).

- определить ещё одно основание для аннулирования РВП и ВНЖ ("ненадлежащее воспитание детей").

Не депутаты калужского ЗакСобрания, - а силовики какие-то :(

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаКалужская областьКультураМиграцияОбразованиеОбществоПрава человека