Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Арктический дневник (продолжение): Хочу морса и в парикмахерскую!

Арктический дневник (продолжение): Хочу морса и в парикмахерскую!

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот, называется, и пробыли 3 дня на острове Хейса. Чувствую, ночью, идем куда-то. Утром – точно, остров Алджера. Спала плохо, дергалась, выдула за ночь 2 банки Кока-Колы. Совсем плохо – это депрессия. Хочется морсу, соку манго, мороженого и пирожков с изюмом.

 

Так вот, Алджер. Здесь 2 исторические точки – одна – «Лагерь Циглера» – зимовка экспедиции Болдуина. Парни собирались на Северный полюс в 1901 году, но норвежцы переругались с американцами и ничего не состоялось.

 

Утром умудрилась не услышать будильник – это уже не первый раз. За 15 минут зубы, одеться, а в ванной опять потоп, опять крен, опять спасать кости и сушить по новой. Вчера из костей запаковала только черепушку медведя и один позвонок кита. L

 

Из сегодняшних находок – кирпич со стоянки Фиалы (о. Алджера) с надписью Stern, патроны и стрелянные гильзы, которые нашел Денис. Мелкие кости сложили в коробку из-под бумаги. Для остального нужны коробки больше и несколько. Унесу их в солярий, потому что по моей каюте уже не пройти. Еще несколько образцов мха приволокла – надеюсь, высохнут. Пока те, которые принесла раньше, цвет не теряют.

 

Порвался рюкзак, внизу, у ручки, просто тотально. Перед высадкой попыталась заклеить, но всё бесполезно. Попросила у Олега нитки – они как шпагат. Вроде получилось зашить прочно. У Олега даже наперсток в наличии. На правое колено совсем опираться не могу. Да еще и на левой руке мокнущая рана не проходит – работать мешает. Цепляю за штатив.

 

Пластырь продержался только полдня.

 

Сейчас митинг с бентосниками – интересно, учитывая фото Олега. Они постоянно моют пробы на корме. Мы воспользовались их шлангом, чтобы помыть кости.

 

Юрий Станиславович на Алджера обнаружил бивень моржа, причем далеко от берега, в районе снежника. Сказал мне потихоньку, что у него для меня сюрприз. И отдал. Я даже не претендовала, но в экспозицию будет классно. Как по закону парных случаев Юра Краснов сегодня вечером возмущался, что они буквально прочесывают лежбища, но пока ни одного бивня не нашли. А нас сегодня опять отогнали от лежбища на Матильде. Не больно-то и хотелось. Ищите дальше.

 

С утра высадились на стоянке Болдуина 1901 года. Экспедиция была американско-норвежская, они на Алджера неплохо обосновались, построили хижины деревянные. У них там был пеммикан – мясной концентрат и даже кофе – в одном из домиков рассыпаны зерна. Денис нашел патроны и использованные патроны, извлеченные из туш.

 

Все бы хорошо, но ни на Полюс ребята экспедиции Болдуина не дошли, ни даже ничего не изучили, а переругались по полной программе по национальному признаку и в 1902 году вернулись в Европу. Стоянке их тоже осталось недолго. Берег песчаный. С прошлого года море приблизилось к центральному строению на 1.70 метров. Я записала сх с Романенко и с Энриком Салой. Сала был более конкретен. Он считает, что 10 лет и стоянке привет. Вообще получился полноценный сюжет: 2 сх, 2 лайфа, стендап. Да еще и ветра почти не было.

 

Неподалеку от стоянки – железная палка, укрепленная камнями. Советский флаг когда-то был, в 30-е годы установленный.

 

На Матильду не попали (Остров Матильды находится в 1,2 километрах от северо-западного берега острова Алджер. Невысокая свободная ото льда скала с овальным основанием длиной менее 1 километра), отсняли стоянку экспедиции Фиалы (у них один спонсор был с экспедицией Болдуина – Уильям Циглер), но эти вроде делом занимались, а не собачились.

Склад – куча ящиков и кирпичи. Один взяли. С надписью Stern. Вообще, наверно, мы можем забирать и ящики, и доски с надписями. Все равно от них скоро ничего не останется. Буду уже решение принимать сама. А я замерзла, мерзну из-за ноги. Некоторые считают, что вся моя работа, это так, несерьезно. Хотя, вообще, то, что я сейчас делаю, должно делать человек 5. Спасибо Юрию Станиславовичу и Коле. Они картинку видят.

До ужина прошли остров Чампа. И не зашли. Разбилась вдребезги мечта увидеть сферолиты в естественной среде. Сферолиты у меня, правда, уже есть, пусть маленькие и с других островов.

 

Прикинула – у меня уже 3 полноценных сюжета. Как минимум.

 

История Джада – её можно выложить для детей на сайте и в Youtube. И про экспедицию можно сделать материал. Когда-нибудь. После NG. На основании дневников получится забавно. Потому что к тому времени, когда можно будет делать, я ничего не буду помнить.

 

Интересно, куда завтра: на Землю Вильчека?

 

Митинг закончится, пойду дозашиваю кости. Останется только морж – он еще не высох. Рога, наверно, запаковывать не буду, но надо бы в какую-то коробку тоже сложить.

 

Мне нужен еще серый мох.

 

О, надеюсь, сейчас узнаем наш дальнейший маршрут. Якорь поднимают… Странно, почему Федор не сообщил о пяти великих своих открытиях дня? А мы сегодня появились на доске. Саша сказал Коле, что Ирине Юрьевне должно понравиться. Но Ирине Юрьевне уже всё равно. И чувство юмора мне сегодня изменило окончательно. Оно хочет как минимум в Мурманск. Хочу вишневого пива... Или не хочу… Я уже даже не знаю, чего я хочу.

 

Все-таки хорошо со стрижкой. Шапку сняла, пятерней взъерошила и можно писать стендап.

 

И теперь могу сказать, что я истинный моджо (мобильный журналист – все делаю сама) – для студентов показательно будет.

 

Надо написать сюжеты и сценарий приключений Джада.

 

Даша рассказывает про калянуса (жаль, что он не кОлянус) гиперборейского – это круто. Всё, Колько, – это твое новое имя!)))

 

Палец болит. И ссадина на большом пальце не проходит. Как обычно – ходячая травма. Хочу в парикмахерскую, на педикюр, и много новых шмоток – платьев и юбок. И в какую-нибудь витиевато-элегантную страну, типа Аргентины, или Японии, или Бельгии. Или не хочу?.. Кризис…

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Право не дышать. Каждый гражданин имеет право на благоприятную среду обитания — но это не про жителей Медвежьегорска
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме