Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Природа и Молодежь» провела «Чернобыльские уроки» в школах Мурманска

«Природа и Молодежь» провела «Чернобыльские уроки» в школах Мурманска

Дарья Матвеенкова
Дарья Матвеенкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале апреля организация «Природа и Молодежь» запустила проект по обучению «Чернобыльским урокам»: методике проведения отрытых уроков, посвященных аварии на ЧАЭС. В течение двух недель студенты МГТУ и МГГУ посетили ряд лекций и ознакомительных встреч, посвященных проблемам атомной энергетики и радиационной безопасности.

22-25 апреля, в преддверии Дня Чернобыля, который также отмечается как День памяти жертв радиационных катастроф, активисты «ПиМ» совместно со студентами провели эколого-просветительские классные часы. Учащиеся 6-9 классов узнали о хронологии событий 26 апреля, поговорили о последствиях этой катастрофы, о том, что делать в случае радиационной аварии и как не допустить «Новых Чернобылей».

Спустя 28 лет Чернобыльская катастрофа является знаковой датой для всех экологических организаций. Советские, а затем и российские власти не вынесли уроки Чернобыльской аварии, продолжая вкладывать средства в развитие атомной энергетики. Голос людей, которые призывают сократить производство энергии на атомных электростанциях, теряется среди официальных заявлений о безопасности и относительной дешевизне данного вида энергетики. Однако Кыштымская авария, ЧАЭС, Фукусима явно оспаривают громкие слова о высокой надежности АЭС. Также на сегодняшний день остается нерешаемой проблема утилизации ядерных отходов.

«Природа и Молодежь» считает важным привлекать внимание людей к проблемам атомной энергетики, особенно, учитывая тот факт, что Мурманская область является регионом с повышенной концентрацией радиационно опасных объектов.

«Природа и Молодежь» призывает постепенно выводить из эксплуатации старые и небезопасные атомные реакторы, заменяя их возобновляемыми источниками энергии, используя огромный потенциал энергосбережения.

Мы не хотим «новых Чернобылей»! За безопасное безъядерное будущее!

Ранее ПиМ уже проводил «Чернобыльские уроки». О том, как это было, читайте на нашем сайте:  http://pim.org.ru/archives/2445, http://pim.org.ru/archives/701

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как писать и говорить о войне
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Священника Григория Михнова-Вайтенко утром 17 февраля задержали на выходе из дома в Санкт-Петербурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеЭкология